Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

С новым годом!

Поздравляем всех наших читателей с Лосаром, Цаган Саром, Сагаалганом и Шага! В этот день мы радуемся вместе с вами и грустим с народом Тибета, для которого этот год стал еще одним годом немыслимых тягот и лишений. В эти дни традиционных празднований в буддийских регионах России и Монголии зажгите свечу за тех, кто погиб и страдает. Пусть год Дракона принесет нашим учителям и всему тибетскому народу новую надежду на счастье...

Фото. Тибетский новый год — молебен в главном тибетском храме Дхарамсалы

22 февраля, в день наступления тибетского нового года Его Святейшество Далай-лама и монахи монастыря Намгьял провели молебен в главном тибетском храме Дхарамсалы.


Видео. Кармапа исполняет танец черных шапок

В последние дни уходящего года по лунному календарю в школе Карма Кагью традиционно проходит специальный ритуал «гутор». Эта десятидневная церемония посвящена великому защитнику учения Карма Кагью, Гонпо Бернакчену (санскр. Махакала). В этом году впервые с момента прибытия в Индию Гьялва Кармапы осуществляется полный ритуал гутор в традиции Цурпху.

Видео. Буддисты в Бурятии отмечают Новый год

Российские буддисты встретили Новый год по лунному календарю. В Бурятии он называется Сагаалган, или праздник Белого месяца. Жители Прибайкалья связывают особые надежды, ведь это Год дракона — покровителя водной стихии. У праздника свои древние традиции. Например, верующие готовят специальное угощение — белую молочную пищу, весь месяц принимают гостей и сами дарят им подарки.
Сегодня, 13:55 | Просмотров: 52 | Комментариев: 0      

Видео. Поздравление верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче по случаю наступления нового года и праздника Цаган Сар

В этот день другие народы отмечают новый год - Лосар. И мы поздравляем Его Святейшество Далай-ламу с праздником Лосар. Мы, калмыцкий народ, встречаем Белый месяц, в который, согласно традиции ламы Цонкапы, с 1 по 15 лунный день отмечается молитвенный праздник. Этот период связан с жизнью Будды Шакьямуни. В древних сутрах говорится о том, что в первый лунный месяц Будда совершил много чудесных деяний и одно из них - победа над лжеучителями. В этот благословенный месяц я от всего сердца поздравляю также буддистов России, Монголии и других стран с праздником Цаган Сар и желаю счастья, благополучия всем народам!
Сегодня, 13:12 | Просмотров: 47 | Комментариев: 0      

В Туве встертили Год Черного Водяного Дракона

Тува встретила сегодня с первыми лучами солнца Год Черного Водяного Дракона. Один из главных обрядов встречи Шагаа, нового года по лунному календарю– возжигание священного огня – в этом году на рассвете с участием главы Тувы Шолбана Кара-оола был проведен на горе Чурек-Даг (Сердце Гора) недалеко от с Бурен-Хем Каа-Хемского кожууна Тувы, который принял на себя основную тяжесть сильнейшего в истории Сибири землетрясения и последовавших подземных толчков.

Видео. ТВЦ в гостях у Далай-ламы (2006)

В этом архивном ролике Тараса Белозерова (телеканал ТВЦ) шестилетней давности Его Святейшество Далай-лама из своей резиденции в Дхарамсале поздравляет россиян с новым годом. Одинаково интересно смотреть и шестью годами спустя.

Объявлено подробное расписание визита в Россию Александра Берзина

Московский центр ФПМТ «Ганден Тендар Линг» опубликовал подробное расписание предстоящего визита в Россию Александра Берзина – учителя Дхармы, буддолога, тибетолога, историка, доктора философии Гарвардского университета. В программы вошли лекция "Система Чакрасамвары в контексте высшей йога-тантры традции Гелуг" и семинар "Отношения с духовным учителем".

Первый российский геше прочтет в Москве лекции по философии буддизма

Выпускник монастыря-университета Дрепунг Гоманг, доктор буддийской философии геше Жигме прочитает курс лекций о Прибежище, абсолютной и относительной истине. Эти лекции станут началом учений по философии буддизма, которые будут давать учителя монастыря Дрепунг Гоманг для россиян.

Профессор Роберт Турман посетит Калмыкию ‒ родину своего духовного учителя

В Элисте в апреле выступит с лекциями профессор Колумбийского университета (США) Роберт Турман ‒ отец известной актрисы Голливуда Умы Турман. Об этом агентству "Интерфакс" рассказал верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Роберт Турман планирует также побывать на родине своего духовного учителя геше Вангьяла ‒ в поселке Шин-Мер Кетченеровского района республики.

Объявлено расписание визита в Россию Ратна Ваджра Ринпоче, сына и наследника Е.С. Сакья Тризина Ринпоче на троне главы школы Сакья

В марте 2012 года Россию посетит Ратна Ваджра Ринпоче, сын и наследник Е.С. Сакья Тризина Ринпоче на троне главы школы Сакья тибетского буддизма. В рамках визита Ратна Ваджра Ринпоче 20 и 21 марта дарует учение и проведет беседу в центре "Открытый мир" в Москве, а 22 марта отправится в подмосковный центр «Кунпэнлинг», где 24-26 марта дарует посвящение Ваджракилаи и комментарии к практике этого божества.
20 февраля 2012 | Просмотров: 219 | Комментариев: 0      

Дзонгсар Джамьянг Кхьенце Ринпоче. Вот уж точно «темное время»

Может случиться так, что сам Будда Шакьямуни с его лотосовыми стопами подойдет к нашим дверям попросить подаяния, а мы будем так заняты своими часами от Patek Philipe, своей славой, друзьями, накаченными мышцами, что изреченная Буддой истина будет лишь раздражать нас и мешать спокойно жить дальше. Но даже в самом эпицентре кали-юги, в бесконечном потоке причин и условий темного времени, где столько отвлечений, а все мысли сводятся к заботам о собственном выживании и достижении целей, основанных на материалистических, потребительских ценностях, можно извлечь пользу для себя...

По приглашению Буддийского центра Арьядевы в Петербург прибывает досточтимый Джангчуб Чопел

Буддийский центр Арьядевы (ФПМТ) рад сообщить, что в данный момент организуется приезд резидентного учителя в Санкт-Петербург на длительный срок (1 год с продлением). Дост. Джангчуб Чопел был рекомендован и утвержден в качестве квалифицированного буддийского учителя для петербургского Буддийского центра Арьядевы (в структуре ФПМТ) выдающимся тибетским учителем и йогином ламой Сопа Ринпоче, главой международного Фонда поддержания Махаянской традиции (FPMT), охватывающего несколько традиционных тибетских монастырей и более 160 центров, ведущих программы буддийского образования в 41 стране мира.

Видео. Лекция Кьенце Еше Намкая "Абсолютная природа индивидуальности"

17 февраля 2012 года в московском клубе "Аватар" Кьенце Еше Намкай прочитал лекцию "Абсолютная природа индивидуальности". Кьенце Еше Намкай - современный учитель традиции дзогчен, сын и ученик известного мастера и ученого Чогьяла Намкая Норбу. В своей лекции Еше Намкай предложил слушателям новые объяснения сущностных положений учения дзогчен и уделил особое внимание теме эволюции индивида в контексте древнего учения и его связи с современным миром.

Спасение жизней существ

В последние дни уходящего года Кролика досточтимому Ело Ринпоче стало известно, что в Приангарье в связи с банкротством зверофермы готовятся к забою 160 кроликов. Ринпоче попросил выкупить этих кроликов у фермеров, сохранив им, таким образом, жизнь и доставить в Улан-Удэ. Досточтимый Ело Ринпоче также отметил, что если у кого-то есть возможность сохранить жизнь животному, предназначенному на убой, взяв его на содержание, было бы хорошо сделать это. Это послужит накоплению большой добродетельной заслуги и также создаст причину для вашего долголетия...

Видео. Кармапа. Технология сердца

Встреча с Его Святейшеством Кармапой Оргьеном Тринлеем Дордже в рамках программы "TED - Ideas Worth Spreading". Программа снималась в Индии, в ноябре 2009 года. Последовательный перевод на английский, русские субтитры.

Библиотека тибетских рукописей и архивов и единственная буддийская библиотека в России подписали Соглашение о сотрудничестве

2011 год для библиотеки Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» завершился подписанием международного соглашения о сотрудничестве с Библиотекой тибетских рукописей и архивов в Дхарамсале (Индия). Это важное событие произошло по инициативе верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в целях развития межбиблиотечных, гуманитарных и информационных связей между тибетским и калмыцким народами.

 

 

 

 

 

 

Copyright (C) 2005-2009
Центр тибетской культуры и информации
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное