Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

Прямая трансляция. Далай-лама. Этика ‒ воспитание ума и сердца

2 марта в 12.30 (мск) состоится прямая трансляция публичной беседы Его Святейшества Далай-ламы по теме "Этика: воспитание ума и сердца" в зале собраний Делийского университета. Трансляция осуществляется с синхронным переводом на русский язык.

 

Далай-лама поздравил Владимира Путина с избранием на пост президента Росиии

Россию и Тибет исторически связывали сердечные отношения, в особенности во времена моего предшественника, Тринадцатого Далай-ламы. В не столь далеком прошлом у меня была возможность посетить российские республики: Бурятию, Калмыкию и Туву, где многие люди придерживаются наших тибетских буддийских традиций. Тесные духовные связи тибетского народа с жителями этих регионов насчитывают несколько столетий и по сей день остаются прочными...

 

Геше-лхарамба Тензин Дугда завершил посмертную медитацию

Геше-лхарамба Тензин Дугда сегодня утром завершил посмертную медитацию (тугдам), которая продолжалась на протяжении последних семи дней, сообщили монахи Центрального Калмыцкого хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Все эти дни монахи и миряне, собиравшиеся в доме буддийского наставника для чтения молитв и выполнения буддийских практик, свидетельствовали отсутствие каких бы то ни было признаков распада его тела. «Все семь дней тело геше-лхарамбы Тензины Дугды сохраняло свежесть, ‒ рассказал помощник верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче Хонгор Эльбиков, ‒ все люди, находившиеся рядом геше Дугдой испытывали необычайное умиротворение, тепло и даже радость».

 

Тензин Приядарши посетит Москву в рамках программы «Духовное наследие Тибета»

В апреле, по приглашению духовного руководителя фонда «Сохраним Тибет» Тэло Тулку Ринпоче, Москву посетит Тензин Приядарши, директор-учредитель «Центра за этику и ценности, ведущие к трансформации». Визит осуществляется в рамках объявленной фондом «Сохраним Тибет» программы «Духовное наследие Тибета», гостями которой в 2012 году станут геше Лхакдор, Барри Керзин, а также такие звезды мировой буддологии, как Роберт Турман, Алан Уоллес.

 

Тензин Приядарши дарует учения по «Сутре золотого света», наиболее почитаемой в Калмыкии

Буддийский учитель досточтимый Тензин Приядарши, прибывающий в Россию в начале апреля по приглашению верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, прочитает цикл лекций по «Сутре золотого света». Лекции по наиболее почитаемой сутре буддизма Махаяны пройдут в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» с 9 по 12 апреля. «Сутра золотого света» (калм. Алтн герл) считается национальной святыней калмыцкого народа. Текст этой сутры, переписанный от руки буддийскими монахами, хранился на алтарях во многих калмыцких семьях. До наших дней дошли сотни древних экземпляров священной сутры, в том числе датируемых XVII в., которые были переписаны тростниковым пером, каламом...

 

Видео. Геше Дымбрыл. Происхождение буддизма

Геше Дымбрыл (Еше Жигме) - выпускник монастыря-университета Дрепунг Гоманг, гелонг, первый российский геше (доктор буддийской философии) читает вступительную лекцию в московском центре "Аватар" в рамках цикла учений по философии буддизма, даруемого учителями монастыря Дрепунг Гоманг для россиян.

 

Лама Сопа Ринпоче. Во что верят буддисты?

Когда вы ведете машину, едете на поезде, летите на самолете и видите горы, деревья, океаны, озера, людей, дома и т.д., все это похоже на кино. Это кино вашей кармы. Обычный фильм показывают с помощью кинопленки, кто-то записывает его и проецирует на экран. Здесь же, ваш ум – это фильм, катушка с пленкой с сохраненными на ней отпечатками. Отпечатки прошлых действий и прошлых мыслей теперь спроецированы вовне и переживаются на опыте. Каждую секунду вы смотрите фильм, который проецирует вовне ваш ум, ваша карма: приятный и неприятный, ужасный и прекрасный, счастливый и наполненный страданием...

 

В Петербурге прошел пикет в поддержку Тибета

Ежегодно 10 марта по всему миру проходят акции в поддержку Тибета. В Петербурге в этом году акция, посвященная 53-й годовщине Тибетского народного восстания, прошла в форме пикета. Согласованная комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности акция прошла на Большой Московской улице, на площадке перед домом 8/2.

 

Заявление калон-трипы Лобсанга Сенге по случаю 53-й годовщины Тибетского народного восстания

На протяжении многих лет 10 марта Его Святейшество Далай-лама традиционно обращался к тибетскому народу с заявлением по поводу годовщины Тибетского народного восстания. В этом году с таким заявлением впервые выступает Лобсанг Сенге, демократически избранный калон-трипа Центральной тибетской администрации, которому в августе 2011 года Далай-лама официально передал все политические полномочия.

 

 

 

 

 

 

Copyright (C) 2005-2009
Центр тибетской культуры и информации
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное