Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

Документальный фильм. Медитация о Далай-ламе. Часть третья

Представляем вашему вниманию третью часть документального сериала «Медитация о Далай-ламе», в котором рассказывается об учениях Его Святейшества Далай-ламы для стран Балтии и России. 25 сентября 2017 года в г. Риге (Латвия) духовный лидер комментировал текст Патрула Ринпоче «Три Завета Гараба Дорже», где объясняется дзогчен - самое глубокое и тайное учение, которое сохранилось в рамках буддизма и древней тибетской религии бон.

 

700 музыкантов Калмыкии. Подношение Трем Драгоценностям

700 музыкантов Калмыкии сделали подношение трем драгоценностям – Будде, Дхарме и Сангхе в дни празднования священного месяца Ур Сар. Выступление сводного оркестра, который с каждым годом привлекает все больше участников и зрителей, состоялось на площади перед Центральным хурулом. 
ЗАПИСЬ ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИИ СОБЫТИЯ

 

Кьябдже Кунделинг Тацак Ринпоче посетит Туву

С 31 мая по 6 июня 2018 года Туву по приглашению Управления Камбы-ламы Республики Тыва посетит досточтимый Кунделинг Тацак Джезун Ринпоче. Известный буддийский учитель дарует учения в Кызыле (в том числе хурээ "Цеченлинг") Ак-Довураке и в монастыре "Устуу-Хурээ".

 

Кунделинг Тацак Ринпоче дарует учения в Бурятии

7 июня по приглашению Буддийской традиционной Сангхи России в Бурятию прибудет досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче. Таким образом, программа официального визита Ринпоче в Россию, проходящего при содействии Фонда «Дрепунг Гоманг Центр», включит в себя посещение всех буддийских регионов нашей страны. В течение пяти дней, с 8 по 12 июня, Кунделинг Ринпоче дарует сангхе и верующим мирянам Бурятии Дхарму, а также проведет ритуалы и посвящения.

 

Мозг Будды. Кристоф Кох о встрече с Его Святейшеством Далай-ламой и научных исследованиях медитации

Наблюдая за собой, мы все знакомы с тем ментальным гомоном, той болтовней, которая формирует нашу повседневную жизнь. Эти скорострельные свободные ассоциации, скачущие от одного образа, фрагмента речи или памяти, к другому. Ночная деятельность особенно подвержена подобной неустойчивой зигзагообразности. Сосредоточение внимания на единственной теме или мысли требует целенаправленных, трудоёмких и осознанных усилий, от которых мы спасаемся бегством. Мы предпочитаем отвлекаться на внешние раздражители, болтовню, радио, телевидение или газеты. Отчаянно не желая оставаться один на один со своим умом, чтобы не думать, мы обращаемся к нашим постоянным электронным компаньонам, желая проверить входящие сообщения...

 

Режиссер Павел Маклай – о том, зачем и как снимать кино в тибетском монастыре

Еще пять лет назад режиссер и музыкант Павел Маклай был известен своими проектами, принципиально отличающимися от того, что он сделал сейчас. "Шафрановое сердце" – подсознательная попытка молодого мастера разобраться во внутреннем мире и предназначении с помощью благих дел. Эта красивая, добрая и светлая история про мальчика из буддийского монастыря возможно и не получит главных призов крупнейших кинофестивалей, но непременно найдет своего зрителя.

 

Его Святейшество Далай-лама. Интерактивное общение с вьетнамцами

22 мая состоялась прямая трансляция общения Его Святейшества Далай-ламы с вьетнамцами. Его Святейшество даровал дженанг Белого Манджушри.

 

Диалог Его Святейшества Далай-ламы и Пола Экмана на тему "Движение к глобальному состраданию"

18 мая состоялась прямая трансляция диалога Его Святейшества Далай-ламы и Пола Экмана на тему "Движение к глобальному состраданию". Запись прямой трансляции.

 

Далай-лама. Благословение Авалокитешвары

16-го мая в первый день священного буддийского месяца состоялась прямая интернет трансляция благословения Авалокитешвары, которое даровал в главном храме Дхарамсалы Его Святейшество Далай-лама.

 

Новая книга. Бхикшуни Тубтен Чодрон. Тренировка ума: руководство практикующего

Книга бхикшуни Тубтен Чодрон «Тренировка ума: руководство практикующего» – это развернутое руководство по буддийским практикам изменения привычных моделей мышления. Книга содержит подробные комментарии на популярные в тибетской традиции буддизма тексты «37 практик бодхисаттвы» и «Восемь строф о преобразовании ума»; основанные на «Сутре Сердца» учения по пустотности; рекомендации по применению конкретных противоядий от главных умственных омрачений, строфы памятования о бодхичитте, широкий спектр упражнений на саморефлексию и ключевые аналитические медитации поэтапного пути. Книга окажется полезной как тем, кто только начинает свое знакомство с буддийскими практиками и философией, так и опытным практикующим.

 

Фонд «Сохраним Тибет» | Центр тибетской культуры и информации | 2005-2014
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное