Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

Прямая трансляция. Далай-лама. Учения по сочинению Шантидевы «Бодхичарья-аватара»

3–5 декабря 2018 г. Его Святейшество Далай-лама дарует учения по поэме Шантидевы «Бодхичарья-аватара» (чоджуг) по просьбе Молодежного буддийского общества Индии. Учения будут сопровождаться прямой интернет-трансляцией с сихронным переводом на русский язык.

 

В Музее Николая Рериха в Новосибирске открывается выставка «Индия. Ритмы времени»

Музей Николая Рериха в Новосибирске приглашает посетителей на новую выставку. Вслед за фотохудожниками Александром Ведерниковым (Москва) и Павлом Платоновым (Санкт-Петербург) зритель пройдёт их дорогами и откроет для себя мир древних философских учений и религиозных традиций, мир духовных наставников и древних святынь, живой, вечно пульсирующий мир современной страны и её жителей. «Индия. Ритмы времени» – так названа фотовыставка, которая будет проходить в стенах Музея Николая Рериха (Новосибирск) с 15 декабря по 2 марта.

 

Центральный хурул Калмыкии готовится к пудже долгой жизни Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» 19-го декабря проводит церемонию пуджи долгой жизни Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Ее проведут монахи во главе с настоятелем Анджой-гелюнгом.

 

Новая книга. Далай-лама. Вселенная в одном атоме

Фонд «Сохраним Тибет» представляет второе издание, переработанное и дополненное, книги Его Святейшества Далай-ламы «Вселенная в одном атоме. Наука и духовность на службе миру». В ней Далай-лама убедительно показывает, что, лишь совмещая методы исследования, присущие и духовным традициям (в первую очередь буддизму), можно получить целостную картину мира. Предисловие к новому изданию написал профессор Д.И. Дубровский. Книга «Вселенная в одном атоме» легла в основу обсуждения на конференции «Понимание мира», которая состоялась в рамках проекта «Фундаментальное знание. Диалог российских и буддийских ученых» в индийском городе Дхарамсале в мае 2018 года.

 

Новая книга. Кхуну Лама Ринпоче. Драгоценный светильник. Хвала бодхичитте

Фонд «Сохраним Тибет» с радостью сообщает о публикации в серии «Наланда» перевода книги Кхуну Ламы Ринпоче «Драгоценный светильник. Хвала бодхичитте». Это единственный труд выдающегося буддийского наставника современности Кхуну Ламы Ринпоче, одного из важнейших учителей в жизни Его Святейшества Далай-ламы XIV. Он был написан в 1959 году — трагическом году для тибетского народа, когда Далай-лама покинул Тибет. В нем собраны размышления Кхуну Ламы Ринпоче о бодхичитте — устремлении к пробуждению во имя счастья и благоденствия всех живых существ. Он записывал их день за днем на протяжении этого года. 356 четырехстрочных строф, занесенных в обычный ежедневник, по духу и мудрости перекликаются с выдающимся произведением Шантидевы «Бодхичарья-аватара» (VIII в.), наставления по которому Кхуну Лама Ринпоче передал Далай-ламе, попросив его распространять эти знания в мире.

 

Видео. Проблема сознания и современная наука. Круглый стол в МГУ им. М.В.Ломоносова

22 ноября на философском факультете МГУ состоялся круглый стол «Проблема сознания и современная наука». Основной темой стало подведение итогов конференции «Понимание мира» в рамках инициативы «Фундаментальное знание: диалоги российских и буддийских ученых» (Дхарамсала, Индия, 3–4 мая 2018 г.). С вступительным словом выступил представитель Е.С. Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче, представивший новое издание книги Далай-ламы «Вселенная в одном атоме».

 

Видео. Тэло Тулку Ринпоче. Что значит быть тулку? Мой личный опыт

11 ноября 2018 года в Москве почётный представитель Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ, глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче прочитал лекцию по теме: "Что значит быть тулку? Мой личный опыт" и ответил на вопросы слушателей. Всем собравшимся была представлена новая книга «Дилова-хутухта Монголии. Политические мемуары и автобиография перевоплощения буддийского ламы», повествующая о предыдущем воплощении Тэло Тулку Ринпоче.

 

Фонд «Сохраним Тибет» | Центр тибетской культуры и информации | 2005-2014
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное