Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

Прямая трансляция. Учения Его Святейшества Далай-ламы по «Драгоценному ожерелью срединного пути» Нагарджуны

3–5 октября Его Святейшествао Далай-лама дарует наставления по «Драгоценному ожерелью срединного пути» Нагарджуны. Учения даруются по просьбе группы из Тайваня в главном тибетском храме в Дхарамсале (Индия). Учения буду вопровождаться синхронным переводом на русский язык и прямой трансляцией в интернете.

 

Буддийский лама Сопа Ринпоче в Москве благословил домашних питомцев в рамках «Дня помощи животным»

29 сентября в Москве в рамках «Дня помощи животным» тибетский лама Сопа Ринпоче благословил домашних питомцев. Такие церемонии лама проводит в разных странах с разными животными. «Благословение — это возможность сделать так, чтобы животное получило хорошее перерождение, чтобы в этой жизни у него все складывалось благополучно», — отметила организатор мероприятия директор фондов «Сохраним Тибет» и «Кошка ветра» Юлия Жиронкина.

 

Фоторепортаж. День помощи животным с ламой Сопой Ринпоче – 2019

29 сентября 2019 года в Москве состоялся День помощи животным с ламой Сопой Ринпоче. Более шестисот человек собрались в зале «Амбер Плаза», чтобы дать своим домашним питомцам уникальную возможность получить благословение выдающегося буддийского наставника.

 

Монахи семи буддийских монастырей-университетов прошли в России стажировку в области нейро- и психофизиологии

Восемь монахов из семи буддийских монастырей-университетов, расположенных на юге Индии (штат Карнатака) прошли в России стажировку в области нейро- и психофизиологии. Программа организована Фондом поддержки исследований мозга имени академика Н.П. Бехтеревой, Фондом «Сохраним Тибет» и Центром тибетской культуры и информации.

 

В Лагани состоялось торжественное открытие крупнейшей в Европе статуи Будды Майтреи

22 сентября на территории буддийского монастырского комплекса «Лагань Даргьелинг Хурул» в городе Лагань Республики Калмыкия состоялось торжественное открытие статуи Будды Майтреи. Статуя, возведенная на народные пожертвования, стала самой высокой статуей Будды Майтреи в Европе: ее высота составляет около 15 метров, вес – порядка 30 тонн. Ритуал освящения статуи возглавили Шаджин-лама Калмыкии досточтимый Тэло Тулку Ринпоче и особый гость из Бурятии досточтимый Ело Ринпоче. На открытии присутствовали более 2 тысяч человек.

 

Они нужны нам, чтобы мы стали добрее. Документальный фильм

Новый документальный фильм Романа Сухоставского посвящен трудной теме оказания практической и духовной помощи животным – нашим соседям по планете. Главный герой фильма – тибетский лама Сопа Ринпоче – известен во всем мире проведением буддийских церемоний благословения животных, цель которых подарить их сердцам мир и покой. 

 

«Вы спите, и вам снится борщ»: интервью с любимым тибетским монахом нейробиологов Мингьюром Ринпоче о неправильном понимании медитации, нигилизме и поиске околосмертного опыта в обыденной жизни

Если вы читали научпоп о медитации, то знаете, что длительная практика увеличивает количество серого вещества и активность некоторых зон мозга (вплоть до 800%). Эти данные ученые добыли, отправляя опытных монахов в томографы. Йонге Мингьюр Ринпоче – быть может, самый известный из таких монахов. Плодом его увлечения нейронаукой в 2015 году стала работа «Будда, мозг и нейрофизиология счастья». На выходных Ринпоче посетил Москву, чтобы представить свою новую книгу, и дал интервью онлайн-журналу «Нож».

 

Фонд «Сохраним Тибет» | Центр тибетской культуры и информации | 2005-2014
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное