Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Автономные электростанции и все, что можно к ним подключить Рекомендации по выбору стабилизатора переменного напряжения




Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить    Электронная газета: Экогранд - полезные статьи для дома.

Понедельник, 13 Июля 2009 года (1930 год - Завершение работы XVI съезда ВКП (б))

Рекомендации по выбору стабилизатора переменного напряжения

Перед началом выбора стабилизатора напряжения имейте ввиду, что он обеспечивает нагрузку стабилизированным напряжением только в том случае, если сетевое напряжения находится в определённых пределах. Если сетевое напряжение выйдет за эти пределы, стабилизатор отключит питаемые электроприборы и они обесточатся. Диапазон входного напряжения стабилизатора должен быть шире (особенно в нижней границе рабочего диапазона), чем отклонения напряжения в питающей сети.

1. Трёхфазный или однофазный.
Если у Вас однофазная сеть, то выбор очевиден.

Если сеть трёхфазная, то потребуется установить трёхфазный стабилизатор. В случае если суммарная мощность нагрузки велика, и её можно разделить на части, лучше выбрать трёхфазный стабилизатор напряжения и при подключении распределить нагрузку по фазам. Равномерное распределение нагрузки позволит избежать эффекта "перекоса фаз", а также продлит срок службы стабилизатора. Обратите внимание на то, чтобы нагрузка по любой из фаз (каналов стабилизатора напряжения) не превышала допустимого значения для данной модели стабилизатора напряжения.

2. Как рассчитать требуемую мощность.
Стабилизатор можно устанавливать как для отдельно взятого оборудования, так и для всего объекта в целом. Это зависит от конкретных требований. Чтобы выбрать модель стабилизатора напряжения по критерию необходимой мощности, нужно рассчитать суммарную мощность, потребляемую Вашей нагрузкой. Мощность, потребляемую электроприбором, можно узнать из паспорта или инструкции по эксплуатации. Иногда потребляемая мощность вместе с напряжением питания и частотой сети указывается на задней стенке электроприбора. При подсчете мощности, потребляемой электроприбором, следует учитывать полную мощность. Полная мощность - это мощность, потребляемая электроприбором. Она состоит из активной мощности и реактивной мощности, в зависимости от типа нагрузки. Активная мощность всегда указывается в ваттах (Вт), полная - в вольт-амперах (ВА). Электрические устройства (потребители электроэнергии) зачастую имеют как активную, так и реактивную составляющие нагрузки.

Активная нагрузка.
У этого вида нагрузки вся потребляемая электроэнергия преобразуется в другие виды энергии (тепловую, световую и др.). У некоторых устройств активная составляющая является основной. Примеры - лампы накаливания, обогреватели, электроплиты, утюги и т.д. Если их указанная потребляемая мощность составляет 1 кВт, для их питания достаточно стабилизатора мощностью 1кВА.

Реактивные нагрузки.
Они, в свою очередь, подразделяются на индуктивные и емкостные. Например - устройства, содержащие электродвигатель, электронная и бытовая техника. Полная мощность в вольт-амперах и активная мощность в ваттах связаны между собой коэффициентом cos ф. На электроприборах, имеющих реактивную составляющую нагрузки, часто указывают их активную потребляемую мощность в ваттах и cos ф. Чтобы Вам подсчитать полную мощность в ВА, нужно активную мощность в Вт разделить на cos ф. Например: если на дрели написано "700 Вт" и " cos ф = 0,7", это означает, что на самом деле потребляемая инструментом полная мощность будет равна 700/0,7=1000 ВА. Если cos ф не указан, для грубого расчета активную мощность можно разделить на 0,7.

Высокие пусковые токи.
В момент включения любой электродвигатель потребляет энергию в несколько раз больше, чем в рабочем режиме. В случае, когда в состав нагрузки входит электродвигатель, который является основным потребителем (например, глубинный насос, холодильник), его указанную в паспорте потребляемую мощность необходимо умножить на 3, чтобы избежать перегрузки стабилизатора в момент подключения устройства.

После подсчёта полной суммарной мощности всех электроприборов нужно учесть поправочный коэффициент одновременности включения электроприборов, в общем случае он равен 0,7. Если у вас практически никогда не будут одновременно использоваться все электроприборы, подключенные к стабилизатору напряжения, умножьте полную суммарную мощность электропотребления на этот коэффициент.

Рекомендуется выбирать модель стабилизатора с 20% запасом от потребляемой мощности от нагрузки. Во-первых, Вы обеспечите "щадящий" режим работы стабилизатора, тем самым, увеличив его срок службы, во-вторых, создадите себе резерв мощности для дополнительного подключения нового оборудования.

«Новости, новинки и обзоры техники для дома и другая информация наших друзей. Скидки и подарки»:

  • «Конфигуратор серверов HP ProLiant»
    На сайте добавлена возможность конифгурировать любую базовую модель сервера HP ProLiant. Ссылки на инетерсующий Вас конфигуратор можно увидеть непосредственно в описании модели. В настоящий момент доступно конфигурирование более 120 базовых моделей серверов HP ProLiant и систем хранения данных HP StorageWorks...
  • «Экскурсия в монастырь Новый Иерусалим - 1 час от Москвы»
    На этой экскурсии Вы побываете в открытых приделах храма: В Успенском приделе (находятся мощи св. мученицы Татианы и святыня крест - мощевик, подаренный монастырю иерусалимскими монахами. Крест содержит частицы Креста Господня и мощей святых, включая евангелиста Марка); в Архангельском приделе увидите список Тихвинской чудотворной иконы Божией матери XVII века и гробницу патриарха Никона в Предтеченском приделе, возле которой происходят чудесные исцеления; в действующей подземной церкви Константина и Елены с уникальным медным иконостасом (находится кладезь "Живоносный источник"); пройдетесь по монашеской территории - вдоль братских корпусов; побываете в деревянном зодчестве; сможете пройтись по крепостной стене и побывать в Гефсиманской, Сионской и Елизаветинской башнях и в надвратной Входоиерусалимской церкви над Золотыми воротами; у скита патриарха Никона; сможете увидеть реку Иордан (Истра) с ее купелью с рассказом о чудесных исцелениях. Прогулка по монастырскому полю и Гефсиманскому саду, а также вдоль монастырской стены, где можно увидеть два озера, именуемых Галилейским морем из которых вытекает Кедронский поток...

Новые темы форума для обсуждения.

Энергетическое оборудование
  Форум Темы Ответы Обновления
Бензогенераторы 0 0 Нет сообщений
Дизельные электростанции 0 0 Нет сообщений
Сварочные аппараты с функцией электростанции 0 0 Нет сообщений
Стабилизаторы напряжения 1 0 Пятница, 22.05.2009, 20:12
Тема: Питание газового котла от бе...
Сообщение от: georgis

Продолжение можно прочитать тут >>>


Вы можете добавить свою новость или статью по адресу (необходимо зарегистрироваться): ecogrand.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: ecogrand@mail.ru
Давайте поможем восстановлению Храма и детям! Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное