Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях Проектирование системы полива




Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях    Электронная газета: Экогранд - магазин садовой и климатической техники
- оперативная доставка товара в любую точку России. Гарантия.

Среда, 13 Мая 2009 года

Проектирование системы полива

Перед началом проектирования системы автоматического полива определяется:

место установки пульта управления (контроллера), мини метеостанции или датчика дождя; место подключения системы автоматического полива к водоисточнику и электроснабжение оборудования; место размещения насосного оборудования и накопительных емкостей (в случае необходимости повышения давления в магистральной сети или недостаточной пропускной способности сети); наносятся существующие трассы инженерных коммуникаций; указываются перепады высот, изменение рельефа местности; места, исключающие полив в автоматическом режиме.

I Составление плана земельного участка

Производится обмер земельного участка. Составляется план участка, в котором указывается месторасположение дома, бетонных и кирпичных стен, внутренних двориков, дорожек, заборов, деревьев, кустов, лужаек. На плане участок делится на зоны в форме квадратов или прямоугольников. Зоны обозначаются буквами A, B, C, D и т.д.

План выполняется в масштабе для того, чтобы после расстановки спринклеров (разбрызгивателей) и нанесения радиусов поливов, наглядно определить зоны их действия и исключить места не полива участков.

II Определение расчетной пропускной способности системы

Расчетная пропускная способность системы — количество воды, которое требуется для полива. Необходимо знать:

Давление воды (кПа–бары) — записывается с манометра, установленного на водопроводном кране, ближайшем к водомеру.

Объем воды (л/мин) — зависит от размера водомера или линии водоснабжения и размера трубы, обслуживающей линии. Типоразмер водомера, как правило, указан на его корпусе. Размер трубы, отходящей от городской магистрали к дому, можно установить по длине веревки, обвернутой вокруг трубы. По таблице (ниже) перевести длину окружности в размер трубы.

Используя полученные значения с помощью специальной таблицы (ниже) определяется расчетная пропускная способность системы автоматического полива и рабочее давление в системе. Рабочее давление требуется при выборе поливочных головок и конструкции системы. Превышение установленных значений может привести к гидравлическому удару.

РАЗМЕР ТРУБЫ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ЛИНИЙ

Примерная длина окружности веревки 7 см 8,25 см 9 см 10,5 см 11 см 13,5 см
Размер медных труб 20 мм   25 мм   32 мм  
Размер оцинкованных труб   20 мм   25 мм   32 мм
Размер ПВХ труб   20 мм   25 мм   32 мм

РАСЧЕТНАЯ ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТЬ СИСТЕМЫ

СТАТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ Бары 2 2,8 3,5 4 4,8 5,5
кПа 200 275 350 415 480 550
ВОДОМЕР ОБСЛУЖИВ. МАКС МАКС МАКС МАКС МАКС МАКС
ЛИНИЯ л/мин л/мин л/мин л/мин л/мин л/мин
15 мм 13 мм 7,6 15 19 23 26 26
20 мм 15 23 30 30 38 45
25 мм 15 26 30 38 49 57
20мм 20 мм 15 23 30 34 38 45
25 мм 19 26 38 53 64 76
32 мм 19 45 64 76 83 83
20 мм 20 мм 15 26 30 34 45 45
25 мм 19 30 53 68 76 76
32 мм 19 53 91 98 114 130

III Выбор поливочных головок

Для бытовых целей предназначены два основных типа головок: роторные для больших участков и веерные для малых. Роторы увлажняют поверхность 8x8 метров и более, веерные — менее 8x8 метров.

На больших участках целесообразнее использовать роторы, т.к. необходимо меньшее количество трубопроводов, вентилей и меньший по размеру пульт управления (контроллер). Выбор поливочных головок веерного типа обусловлен небольшими расстояниями между посаженными кустарниками и деревьями, а также в целях эффективного орошения газона между ними, подпитки корневой системы и предотвращения повреждения их коры высоким давлением водяной струи.

IV Расположение поливочных головок

Решается, где будут устанавливаться поливочные головки для больших и малых участков. Разбрызгиватели для больших участков должны находится на расстоянии 8–12 метров друг от друга, а разбрызгиватели для малых участков — на 3–5 метров. Это обеспечит перекрытие радиусов действия разбрызгивателей и равномерное распределение воды.

На одной площади не размещаются разбрызгиватели различных типов. При размещении поливочных головок учитывается следующее:

  • Критические места на плане — это углы. Разбрызгиватели размещаются с охватом на одну четверть круга в каждом углу участка.
  • Если разбрызгиватели с охватом на одну четверть круга не будут полностью поливать участок, поливочные головки размещаются по периметру участка.
  • Далее выясняется, будут ли перекрываться радиусы действия головок, установленных по периметру и расположенных друг против друга. Если нет, то посередине помещается поливочная головка, захватывающая полный круг.

V Деление разбрызгивателей по зонам

По специальной таблице с техническими характеристиками автоматической системы полива определяются индивидуальные значения пропускной способности для каждого разбрызгивателя. Все значения суммируются и делятся на общую расчетную пропускную способность системы. Если получившееся общее число зон будет выражено дробным числом, оно округляется в большую сторону. Получается общее количество вентелей, необходимых для включения разбрызгивателей на данном участке.

Разбрызгиватели распределяются таким образом, чтобы все зоны имели примерно одинаковую пропускную способность. Нельзя располагать в зоне слишком много головок, выходя за пределы расчетной пропускной способности.

VI Размещение вентилей; схема трубопроводов

Каждая зона на схеме должна иметь собственный вентиль, который контролирует подачу/отсечение потока воды к поливаемой зоне. Указывается по одному регулируемому вентилю для каждой зоны и затем они группируются в распределительную гребенку. Размещение распределительной гребенки для каждого участка в месте простом для доступа, вне радиуса действия системы.

Боковые линии

В системах автоматического полива используются два наиболее распрастраненных типа труб — поливинилхлоридные (ПВХ) и полиэтиленовые. На плане линией соединяются все поливочные головки в каждой зоне. Затем проводится линия от линии, на которой располагаются разбрызгиватели, к вентилю зоны. Эта линия должна быть по возможности прямой. Определяется размер труб.

Магистральная линия

На плане линией соединяются все распределительные гребенки вместе. Другая линия будет соединять первую линию с местом подсоединения системы.


«Новости, новинки и обзоры полезной техники для дома. Скидки и подарки при покупке техники»:

  • «Водонагреватели Gorenje»
    Водонагреватели Gorenje (Горение) производятся на заводе Gorenie Tiki в Словении. Накопительные водонагреватели Gorenje (Горение) в любое время и в любом месте помогут вам обеспечить себя горячей водой. Накопительные водонагреватели Gorenje различных объемов, форм, способов установки. Комбинированные водонагреватели Gorenie позволяют кроме электричества использовать в качестве источника энергии центральное отопление, солнечные коллекторы (серия GBK) или любые котлы центрального отопления на газовом, дизельном и другом топливе (серия GV). Благодаря малым размерам, малолитражные водонагреватели Gorenje можно встраивать в напольные или навесные элементы кухонных гарнитуров, в гостевых и ванных комнатах, мастерских и других помещениях, где необходимо небольшое количество горячей воды. Среднелитражные накопительные водонагреватели Gorenje (Горение) объемом от 30 до 200 литров, несмотря на их высокую производительность, можно устанавливать даже в небольших помещениях. Они характеризуются малым внешним диаметром и возможностью горизонтального или вертикального монтажа на полу или потолке. Все детали водонагревателей Gorenie изготовлены из тщательно проверенных и экологически чистых материалов. На все изделия распространяется общая двухлетняя гарантия, на баки – трех-, пяти- или семилетняя гарантия. Не беспокойтесь: срок их эксплуатации при правильном пользовании гораздо дольше!...

Новые темы форума для обсуждения.

Водонагреватели и насосы
  Форум Темы Ответы Обновления
Водонагреватели электрические 0 0 Нет сообщений
Мотопомпы 0 0 Нет сообщений
Насосные станции 0 0 Нет сообщений
Насосы погружные и дренажные 0 0 Нет сообщений
Насосы садовые 0 0 Нет сообщений
Насосы фонтанные 0 0 Нет сообщений

Продолжение можно прочитать тут >>>


Вы можете добавить свою новость или статью по адресу (необходимо зарегистрироваться): ecogrand.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: ecogrand@mail.ru
Давайте поможем строящемуся Храму - приюту для детей! Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное