Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях Работа автоматической системы полива




Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях    Электронная газета: Экогранд - полезные статьи для дома

Понедельник, 10 Августа 2009 года (1958 год - Торжественный пуск Волжской гидроэлектростанции им. В.И. Ленина)

Работа автоматической системы полива

Система полива функционирует следующим образом: насос с установленным на нем пресс–контролем, сочетающим в себе реле давления, датчик сухого хода и гидроамортизатор, подает воду из емкости или естественного источника воды (пруд, река) в магистральный трубопровод (подающую линию). При достижении определенного давления автоматика отключает насос.

На магистральном трубопроводе, в разных местах участка по одному или группами расположены электромагнитные клапаны. К ним от контроллера подведена слаботочная цепь управления (24 V). По команде с пульта (контроллера) в установленное время происходит последовательное включение и отключение зон полива. Напряжение открывает клапан, и к отдельной группе головок поступает вода. Давление при этом в системе падает, и реагирующая на это автоматика включает насос. Когда последовательно отработают все зоны на участке, т.е. цикл полива будет завершен, и последний клапан закроется, давление вновь возрастает и система отключается. Количество циклов полива и время работы одной зоны программируются на пульте и могут быть изменены в зависимости от погодных условий.

Если пошел дождь, датчик дождя отключает систему до того времени, пока он не пройдет и не возникнет необходимость продолжить орошение. Датчик дождя выставляется на определенный уровень осадков.

Датчики ветра и заморозков устанавливаются гораздо реже и их назначение — не допустить полива в мороз и при сильных порывах ветра (во избежание намокания строений).

Следует упомянуть, что количество головок на одной линии и количество линий обусловлено размером участка, выбором типов головок, производительностью насоса. При этом максимальный объем выбрасываемой за один цикл воды не должен превышать объема накопительных емкостей (если нет естественного водоема). Иначе насос будет отключаться, и нормального полива не будет. Во избежание этого необходимо правильно запрограммировать полив и иметь достаточный объем воды.

Объем воды, необходимый для участка, зависит от его размера и нормы полива, определяющейся климатом, почвой и видами растений. В большинстве мест газоны требуют в самые жаркие месяцы 40–50 мм воды в неделю, что составляет 40–50 л на 1 м кв или 4–5 м куб на одну сотку, соответственно в день до 0,7 м куб на одну сотку. На участок в 10 соток орошаемой площади требуется 7 м куб воды в день. Если разделить полив на 2–3 цикла, то будет вполне достаточно двух емкостей по 2 м куб или даже одной, так как в основном норма полива для нашей зоны составляет 25 мм воды в неделю.

Монтаж системы автоматического полива в условиях средней полосы можно проводить в любое время, кроме зимы, когда земля замерзла. Если на участке уже имеется газон, то его можно аккуратно снять, а затем, после окончания монтажных работ, уложить на место. Следы от земляных работ становятся незаметны через 1,5–2 месяца. Если ландшафта нет, то копают траншеи и укладывают трубы перед засыпкой плодородного грунта под газон. При этом необходимо иметь четкий дендроплан, еще лучше — уже высаженные деревья и кустарники, насыпанные горки и намеченные цветники, иначе переделки в результате неточности сильно увеличивают трудозатраты. С этим следует считаться.


«Новости, новинки и обзоры техники для дома и другая информация наших друзей. Скидки и подарки»:

  • «Конфигуратор серверов HP ProLiant»
    На сайте добавлена возможность конифгурировать любую базовую модель сервера HP ProLiant. Ссылки на инетерсующий Вас конфигуратор можно увидеть непосредственно в описании модели. В настоящий момент доступно конфигурирование более 120 базовых моделей серверов HP ProLiant и систем хранения данных HP StorageWorks...
  • «Экскурсия в монастырь Новый Иерусалим - 1 час от Москвы»
    На этой экскурсии Вы побываете в открытых приделах храма: В Успенском приделе (находятся мощи св. мученицы Татианы и святыня крест - мощевик, подаренный монастырю иерусалимскими монахами. Крест содержит частицы Креста Господня и мощей святых, включая евангелиста Марка); в Архангельском приделе увидите список Тихвинской чудотворной иконы Божией матери XVII века и гробницу патриарха Никона в Предтеченском приделе, возле которой происходят чудесные исцеления; в действующей подземной церкви Константина и Елены с уникальным медным иконостасом (находится кладезь "Живоносный источник"); пройдетесь по монашеской территории - вдоль братских корпусов; побываете в деревянном зодчестве; сможете пройтись по крепостной стене и побывать в Гефсиманской, Сионской и Елизаветинской башнях и в надвратной Входоиерусалимской церкви над Золотыми воротами; у скита патриарха Никона; сможете увидеть реку Иордан (Истра) с ее купелью с рассказом о чудесных исцелениях. Прогулка по монастырскому полю и Гефсиманскому саду, а также вдоль монастырской стены, где можно увидеть два озера, именуемых Галилейским морем из которых вытекает Кедронский поток...

Новые темы форума для обсуждения.

Водонагреватели и насосы
  Форум Темы Ответы Обновления
Водонагреватели электрические 0 0 Нет сообщений
Мотопомпы 0 0 Нет сообщений
Насосные станции 1 0 Четверг, 28.05.2009, 17:18
Тема: Насосная стация
Сообщение от: fiesta
Насосы погружные и дренажные 0 0 Нет сообщений
Насосы садовые 0 0 Нет сообщений
Насосы фонтанные 0 0 Нет сообщений

Продолжение можно прочитать тут >>>


Вы можете добавить свою новость или статью по адресу (необходимо зарегистрироваться): ecogrand.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: ecogrand@mail.ru
Давайте поможем восстановлению Храма и детям! Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное