Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Subscribe. Авто и компьютеры

  Все выпуски  

Российские власти будут сажать интернет-экстремистов


Тема недели

Российские власти будут сажать интернет-экстремистов
SoftNew.Ru: лента компьютерных новостей - 26.04.06

wv Госдума подготовила к рассмотрению поправки к закону "О противодействии экстремистской деятельности", предусматривающие административную и уголовную ответственность владельцев сайтов, содержащих экстремистскую информацию.
"Интернет все чаще используется различными террористическими и экстремистскими организациями в целях пропаганды своих идей", - заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. По его данным, в рунете на сегодняшний день действует до 40 сайтов, содержащих экстремистскую или террористическую информацию, четверть из которых размещаются на российском хостинге.
Законопроект предусматривает запрет на использование "сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности", в том числе интернета. Согласно законопроекту, заподозренный в связях с радикально настроенными группировками интернет-ресурс будет немедленно закрыт, если на нем будут обнаружены малейшие намеки на связь с экстремистами.

Весь текст »»»

Мировые новости

В Европе появится новый поисковик
3DNews - 27.04.06

Президент Франции Жак Ширак сообщил о запуске новых проектов, которые, по его словам, должны ускорить технологическое, промышленное и экономическое развитие Европы. Проекты общей стоимостью примерно 2,5 млрд. долл, финансируются созданной летом прошлого года организацией French Agency for Industrial Innovation (AII). Среди проектов, отобранных для первоочередного развития - новый франко-немецкий поисковик Quaero. Название нового поисковика переводится с латыни как "Я ищу". Предполагается, что он будет предоставлять три типа услуг: поиск изображений, видео и аудио для всех желающих, профессиональные приложения для поиска и аудиовизуальное "наследие", то есть архивные исторические видеофрагменты. Весь текст »»»


Британский бизнес заплатил $18 млрд за уязвимости
CNews.ru: Главные новости | ИТ-рынок - 26.04.06

Уязвимости, последствия проявлений компьютерных вирусов, шпионские программы, хакерские атаки и кража оборудования в 2005 году обошлись британскому бизнесу примерно в ?10 млрд. ($18 млрд.), утверждается в докладе PricewaterhouseCoopers, составленном по заказу Департамента торговли и индустрии Великобритании. Показатели на 50% превысили прошлогодние. Потери выросли, несмотря на то, что компании вкладывали больше средств в безопасность, примерно 4-5% от всех расходов на ИТ, против 3% в 2004 году. Увеличение внимания к безопасности в некоторых случаях сказалось отрицательно. К примеру, сотрудникам пришлось запоминать больше паролей и идентификаторов. Весь текст »»»

Мир Интернет

Новая бета - версия Internet Explorer 7
SoftNew.Ru :: лента компьютерных новостей - 26.04.06

Вышла новая бета-версия браузера Internet Explorer 7. Скачать IE 7 Beta2 могут все желающие у кого установленны WinXP SP2 и Windows Server 2003 SP1. В данный момент разработчики уделяют основное внимание устранению ошибок и улучшению производительности. В браузер встроенн; поддержка RSS-каналов, табов и улучшенная поддержка CSS. IE7 совместим как с 32-битным вариантом Windows так и с 64-разрядной версией. Скачать IE 7 Beta 2 (eng) Весь текст »»»


Google Base - прямой конкурент eBay
Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов - 23.04.06

За последние дни открылось более двух десятков тематических информационных сервисов, основой для которых является контент из Google Base. Одни из этих сервисов являются комбинированием частных объявлений и географических карт Google Maps, другие представляют из себя простой текстовый листинг с фотографиями товара на продажу. Их объединяет то, что все они созданы на основе информации, которую тысячи людей вручную закачивают в поисковый индекс Google Base. Весь текст »»»


Давление на Yahoo! со стороны правозащитников возрастает
Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов - 23.04.06

Не утихает шумиха вокруг компании Yahoo!, которую обвиняют в попрании демократических свобод и содействию государственному режиму в Китае. Все это связано с приговором, который вынесли одному китайскому пользователю, приговоренному за разглашение сведений, составляющих государственную тайну, к 10 годам заключения. При этом свою роль в успехе процесса сыграла информация, которую предоставила китайским властям американская компания. Весь текст »»»

Новости рынка

Corel опередил Adobe в России
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок - 26.04.06

Компания Corel активизирует свою деятельность в России: вслед за появлением официального представителя была запущена русская версия корпоративного сайта и представлены локализованные версии новых продуктов, объявлены новые условия партнерской программы. Тем временем на рынке ходят слухи о скором приходе в Россию другого разработчика графических пакетов - Adobe. Corel намерен усилить свои позиции на отечественном рынке: не так давно был назначен представитель корпорации в России и на Украине. Им стал Сергей Фенёв, в послужном списке которого должности гендиректора "ABBYY Россия", гендиректора дистрибьюторской компании CPS, а также исполнительного директора АППП (Ассоциации поставщиков программных продуктов). До сих пор за нашу страну отвечал представитель, который находился в Польше. Весь текст »»»


Битва за Origami: VIA vs. Intel
Все о ноутбуках и PDA - 23.04.06

Как мы недавно сообщали, ряд производителей портативных ПК смотрит в сторону VIA как потенциального поставщика микропроцессоров для UMPC (Ultra-Mobile PC) - её VIA C7-M обеспечивает весьма неплохое соотношение производительность/потребляемая мощность при невысокой цене. Более того, есть данные, что и Microsoft сначала хотела бы видеть в своем Origami микропроцессор VIA, что позволило бы удержать цену устройств на уровне 700-800 долларов, а не 1200-1400 долларов, как в случае Intel Celeron M или Pentium M. Однако, такие крупные OEM-производители, как Samsung и ASUS, не горят желанием использовать решения VIA, предпочитая более стабильные и более узнаваемые на рынке чипы Intel. Источник, правда, умалчивает и еще об одной возможной причине: при вероятно малых объемах поставок Origami или иных UMPC норма прибыли устройств на процессорах Intel будет гораздо выше, так что использование их на первом этапе развития концепции является более экономически оправданным. Весь текст »»»


Линейка Panasonic Let's Note также получает свои двухядерные процессоры
Новинки мобильных компьютеров и экзотических устройств - 27.04.06

Компания Panasonic уже однажды обновляла свою линейку Let's Note в Японии (в США эта серия известна под названием Toughbook), на этот раз были обновлены процессоры Intel на новейшие модели. Ноутбук Y5 оснащен 14-дюймовым (1400 x 1050 точек) дисплеем, процессором 1.5ГГЦ Core Duo L2300 с низким потреблением энергии, оперативной памятью с возможностью расширения до 1Гб, 60Гб жестким диском. А также в комплектацию входит: DVD программатор, 802.11a/b/g, Ethernet, PC слот, SD, VGA out, водостойкая клавиатура (что никогда нелишне). Размеры этой модели: 30,25 x 24 x 2,75/4,25 см. Весь текст »»»

Новинки

Intel представил платформу нового поколения
ТОП20 компьютерных новостей самых известных сайтов - 27.04.06

После Centrino для мобильных компьютеров и Viiv для сектора развлечений, корпорация Intel представила новую платформу. Итак, вчера было названо её имя - vPro. Новая платформа ориентирована на настольные компьютеры бизнес-сектора и будет использовать технологии AMT ("active management"), а также виртуализацию (VT). Также Intel обещает экономичный расход энергии за счет использования новых процессоров Conroe, базирующихся на новой микроархитектуре Core. Теперь немного подробнее о процессорах. Сердем vPro станут E6300 (1.86 GHz), E6400 (2.13 GHz), E6600 (2.4 GHz) и E6700 (2.66 GHz). А вот E4200, работающий на частоте 1.6 GHz не будет устанавливаться в ПК с этим брендом. Изменения коснутся и южного моста: в ICH8 не будет поддержки parallel ATA (PATA), вместо этого появятся по два дополнительных SATA и USB порта, а также второй EHCI-контроллер. Также будет добавлен блок контроля скорости вентиляторов. А поддержки AC'97 - более не будет. Весь текст »»»


Самый маленький ультразум в мире
SoftNew.Ru: лента компьютерных новостей - 26.04.06

В активе компании Kodak появилась 6,1 МП (ПЗС матрица) ЦфК V610, претендующая стать самым компактным ультразумом в мире. V610 позволяет снимать с 10-х оптическим увеличением и обладает скромными габаритами. В модели реализована двухобъективная система, которая впервые появилась у Kodak в 5 МП EasyShare V570. V610 построена на двойном объективе Schneider-Kreuznach C-Variogon, фокусное расстояние для первого - 38-114 мм, для второго - 130-380 мм. По внешнему виду камера поразительно напоминает предшественницу - V570, однако, оснащена не 2,5-дюймовым, а 2,8-дюймовым ЖК-дисплеем. Возможности V610 соответствуют всем современным представлениям о приличных ЦФК. Аппарат может снимать видео со звуком на скорости 30 кадров в секунду, поддерживает Bluetooth 2.0 + EDR, содержит систему стабилизации и включает 32 Мб флэш-памяти. Выдержка 8 - 1/2000 с, чувствительность ISO 64-800. Расширять память можно с помощью флэш-карт SD. Судя по заявленным характеристикам, нас ждёт довольно неплохая камера. В продажу она поступит до конца мая по цене около $450. Весь текст »»»


Google Maps предлагают подробные карты для Европы
3DNews - 27.04.06

Компания Google расширила возможности своего сервиса Google Maps для ряда стран Европы. Ранее просмотр карт на уровне улиц был доступен только для американских городов, но теперь подробные карты доступны и для многих европейских стран. Все желающие могут узнать названия улиц, найти адрес по номеру дома, посмотреть, где находятся станции метро и железнодорожные вокзалы, а также прочитать отзывы о гостиницах. Кроме этого, добавлена информация об автомобильных маршрутах и о передвижениях по воде. Весь текст »»»


Очередной миниатюрный рекордсмен от Samsung
Все о ноутбуках и PDA - 23.04.06

Компания Samsung выпустила официальный пресс-релиз, в котором сообщила о своем очередном рекордном достижении в области памяти. На сей раз речь идет о создании флэш-карты одного из самых компактных размеров MMCmicro объема аж 2 ГБ (кстати, по прогнозу Dataquest, к 2010 году 77% всех поставляемых карт стандарта MMC будет размера micro)! Габаритные размеры данной карты - 12 x 14 x 1.1 мм (меньшие габаритные размеры только у карт microSD - 11 x 15 x1.0 мм), внутри у нее размещено четыре фирменных 4-гигабитных чипа, рабочее напряжение - 1.8 В или 3.3 В, заявленная скорость записи - 7.12 МБ/сек, чтения - 7.38 МБ/сек. Точные сроки начала массового производства новой карты, равно как и его гигабайтного предшественника, пока не сообщаются. Ориентировочно - "в течение 2006 года". Весь текст »»»


Брендовый компьютер с Blu-ray-приводом
3DNews - 27.04.06

Компания Epson, по всей видимости, войдёт в историю как один из первых производителей, предложивших своим клиентам компьютер с Blu-ray-приводом. Новую модель LF-MB121JD от Panasonic можно по желанию включить в состав настольного РС Endeavor MR3000, собираемого на заводах Epson. Эта домашняя компьютерная станция доступна для энтузиастов в различных конфигурациях стоимостью от 520 до тысячи долларов и выше. Поставки соблазнительный белых MR3000 начнутся с середины мая. Получить доступ к продукту с поддержкой последнего оптического стандарта от Sony можно будет уже ближе к лету этого года (именно в это время Panasonic собирается начать поставки своих LF-MB121JD, поддерживающих не только BD, но и обычные DVD/CD). Весь текст »»»

Тесты

MSI K8N Diamond Plus на NVIDIA nForce4 SLI x16
Windows 9x/2000/NT/XP. Вопросы и ответы - 25.04.06

Сегодня мы рассмотрим одну из самых интересных материнских плат на чипсете nForce4 SLI X16. Главной особенностью K8N Diamond Plus, производства компании MSI, является встроенный звук на основе чипа Creative Audigy SE. Именно этот момент выгодно отличает данную модель от остальных конкурентов. Дело в том, что вместо относительно слабо встроенного звука AC97, пользователь получает полноценную звуковую подсистему, которая отличается более высоким качеством звучания и меньшей загрузкой процессора. Продолжая тему встроенного звука отметим, что у модели K8N Diamond Plus существует эксклюзивный вариант комплектации под названием Special Edition, который включает Audio Tube Panel. Последняя представляет собой 5" панель с ламповым преобразователем, аналоговым "волюметром" и регулятором громкости. Тут же отметим, что это устройство не является разработкой MSI, а произведено компанией Cooler Master по OEM заказу (соответственно на панели вместо логотипа CoolerMaster красуется наклейка MSI). Желающие приобрести такую панель отдельно, могут поискать CoolerMaster Musketeer III (именно так называется это устройство) в магазинах, и приготовить для покупки 65-75 $. Весь текст »»»


Web Site Maestro 5.0: долой ошибки с сайта
SoftNew.Ru: лента компьютерных новостей - 28.04.06

Вышла новая версия программы, позволяющей проверять сайт на наличие ошибок. Web Site Maestro делает проверку всех веб-страничек сайта на предмет ошибочных тэгов, отсутствующих атрибутов и нерабочих ссылок. Кроме этого, утилита производит оптимизацию HTML-кода. Настройки программы позволяют работать только с теми страницами, в которые были внесены изменения. Оптимизированные веб-странички можно закачать на удаленный сервер. С помощью Web Site Maestro можно создать дубликат сайта в отдельной папке и поместить туда оптимизированные файлы. В этой версии в программу был добавлен ФТП-клиент, благодаря чему стало удобнее синхронизировать файлы между ФТП-сервером и локальной папкой. Весь текст »»»


Radeon X1900 GT быстрее Radeon X1800 XL
SoftNew.Ru: лента компьютерных новостей - 27.03.06

Сайт HKEPC опубликовал первые результаты тестов графической карты на основе Radeon X1900 GT, хоть данный чип ATI и должен быть придан официальной огласке только в следующем месяце. Согласно сообщениям, опубликованным нашим коллегой, спецификации "зверя" в сравнении с его конкурентами GeForce 7900 GT и Radeon X1800 XL выглядели следующим образом: По результатам "бенчмарков" Radeon X1900 GT смог оторваться от Radeon X1800 XL, хоть и немного, но демонстрировал более или менее близкий результат с GeForce 7900 GT. Теперь, пожалуй, самое интересное узнать по какой цене новое решение ATI будет выпущено в продажу. Несколько недель тому назад источники указывали сумму в 350 евро, в тоже время как карты на основе GeForce 7900 GT доступны уже с 309 евро. Впрочем, пока это лишь приблизительные цифры, следует дождаться официального анонса графического ускорителя. Весь текст »»»

Планы на будущее

Мобильные 4 ядра Intel через год?
Все о ноутбуках и PDA - 23.04.06

Испытав серьезные проблемы с выпуском своего первого двухъядерного процессора, который создавался, буквально, в авральном режиме из-за конкуренции с AMD, теперь Intel, очевидно, намерена всерьез заняться наращиванием количества ядер в собственных процессорах. Сегодня мы уже рассказывали о демонстрации четырехъядерного серверного процессора Clovertown. Между тем, по мнению специалистов, микропроцессорный гигант, скорее всего, уже занят созданием четырехъядерного мобильного чипа. Как сообщает интернет-ресурс TGDaily со ссылкой на аналитиков In-Stat, данный процессор, скорее всего, появится во втором квартале следующего года в виде сменщика процессора Merom. Судя по всему, можно будет говорить о совместимости новинки с платформой Santa Rosa, благодаря которой, как известно, Merom обретет поддержку 800 МГц шины. Весь текст »»»


Японцы намерены перевести ноутбуки на алюминий и воду
MEMBRANA: Научно-популярный интернет-журнал +1 - 25.04.06

Компания Hitachi Maxell представила опытный образец портативного топливного элемента для ноутбуков и другой переносной электроники, который "питается" алюминием и водой. Вернее - это аппарат, в котором встроен миниатюрный классический топливный элемент, вырабатывающий электричество из водорода и кислорода. Однако источник водорода здесь оригинальный. Аппарат не требует заправки водородом и даже - спиртом (как первые серийные топливные элементы для переносной электроники). Вместо этого он потребляет алюминий и воду, содержащиеся в специальных картриджах. Как известно, чистый алюминий, лишённый своей обычной оксидной плёнки, даже при комнатной температуре бурно реагирует с водой с выделением водорода. Весь текст »»»


Новые беспроводные чипы сэкономят заряд батарейки
3DNews - 27.04.06

Исследователи Университета Рочестера разработали новую архитектуру для чипов беспроводных модулей связи, которые выгодно отличаются невысоким потреблением питания. По данным исследователей, инновация требует в десять раз меньше энергии, чем существующие Wi-Fi-адаптеры в КПК и ноутбуках. Руководитель проекта, Хью Ву, и его группа разработали микросхему с малым потреблением энергии - синхронизированный частотный делитель (ILFD). Преимущества ILFD широко известны производителям беспроводных модулей связи, однако коммерческой реализации препятствовали две проблемы. Первый барьер, открывший доступ к широкому диапазону частот, был взят в 2001 году, а вот вторая ступенька оказалась не такой простой - частотное разрешение оставалось не столь высоким, как хотелось бы. Весь текст »»»

Защищайся!

Опубликован список стран, связанных с распространением спама
SoftNew.Ru: лента компьютерных новостей - 26.04.06

Опубликован список двенадцати стран, связанных с распространением спама, сформированный по данным с января по март 2006: Место \ Страна \ Процент сообщений 1 Соединенные Штаты Америки 23.1% 2 Китай (включая Гонконг) 21.9% 3 Южная Корея 9.8% 4 Франция 4.3% 5 Польша 3.8% 6 Испания 3.3% 7 Германия 3.0% 8 Бразилия 2.9% 9 Япония 2.0% 10 Великобритания 1.9% 11 Нидерланды 1.8% 12 Тайвань 1.6% Другие 20.6% Весь текст »»»


В Firefox - критическая уязвимость
ТОП20 компьютерных новостей самых известных сайтов - 27.04.06

Эксперты по информационной безопасности обнаружили критическую уязвимость в браузере Mozilla Firefox, которая позволяет удаленному пользователю скомпрометировать уязвимую систему. Уязвимость существует при обработке JavaScript кода в библиотеках js320.dll и xpcom_core.dll. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированной веб-страницы вызвать переполнение буфера и выполнит произвольный код на целевой системе. Уязвим Mozilla Firefox 1.5.0.2, возможно более ранние версии. Для использования уязвимости есть эксплойт. В настоящее время способов устранения уязвимости не существует, сообщил Securitylab. Весь текст »»»

10 лучших рассылок

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов
86.212 подписчиков
3DNews
65.308 подписчиков
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок
34.895 подписчиков
Windows 9x/2000/NT/XP. Вопросы и ответы
33.678 подписчиков
Новости журнала "Мир Internet"
26.754 подписчиков
Хардварные новости
26.804 подписчиков
CNews.ru : Неделя HI-TECH | итоги IT-рынка
22.028 подписчиков
Мир Hardware - все о железе
15.373 подписчиков
Новости и статьи с лучших компьютерных сайтов в одном месте
14.350 подписчиков
ТОП20 компьютерных новостей самых известных сайтов
13.027 подписчиков

В избранное