Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Subscribe. Авто и компьютеры

  Все выпуски  

Библиотека Мошкова: суд вынес роковой приговор


Тема недели

Библиотека Мошкова: суд вынес роковой приговор
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок - 01.06.06

wv Сетевая библиотека признана пиратской: популярный ресурс Lib.ru нарушил авторские права на использование литературных произведений в Сети. Останкинский суд Москвы приговорил владельца ресурса Максима Мошкова к денежным выплатам в размере 30 тыс. рублей сразу по трем искам. Суд признал незаконным размещение на сайте Максима Мошкова произведений Гарри Гаррисона "Зима в Эдеме" в переводе Ю. Соколова, Александра Зиновьева "Мой дом, моя чужбина", правами на которые обладает портал "КМ онлайн" и "Короля Лира" в переводе Пастернака (правообладатель - литературное агентство ФТМ).
"Мы полностью удовлетворены решением суда,- комментирует CNews Марина Березовская, директор юридического агентства НОЦИТ. - Помимо денежного штрафа суд постановил запретить использование этих произведений в Сети. Ведь для того, чтобы разместить литературные произведения в интернете, владельцу необходимо подписать договор с автором, выплатив ему авторское вознаграждение или обратиться к правообладателю".
НОЦИТ (Национальное общество по цифровым технологиям), представлявшее в суде интересы правообладателей, известно своей специализацией на защите законных прав и интересов правообладателей в сети интернет. "Для доказательства фактов нарушения Закона об авторском праве сайтом Максима Мошкова мы использовали как нормативную базу, так и мощную доказательную базу,- утверждает г-жа Березовская.- Факт размещения вышеуказанных произведений был зафиксирован в компетентных органах. Отмечу, что суды стали быстрее рассматривать подобные дела, так как по ним уже существует практика и судьи в процессе разбирательств ссылаются на более ранние дела. Первый иск мы подали в декабре 2005 г. и еще два в начале января этого года".

Весь текст »»»

Мировые новости

В Камбодже запрещают использование мультимедийных 3G-мобильников
Новинки мобильных компьютеров и экзотических устройств - 01.06.06

Г-н Hun Sen, премьер-министр Камбоджи, недавно наложил запрет на использование в стране 3G-совместимых мобильных телефонов, обладающих мультимедийной функциональностью. По мнению руководства Камбоджи, распространение в государстве подобных технических средств (с помощью которых можно запросто обмениваться "неподобающим" контентом) способно подорвать моральные устои общества, которые в этой стране в настоящее время и так весьма далеки от идеала. Весь текст »»»


Apple предлагает забрать старые компьютеры назад
SoftNew.Ru: лента компьютерных новостей - 02.06.06

Компания Apple сообщила о старте новой программы по избавлению от старых компьютеров. Отныне все пользователи продукции Apple в США смогут возложить проблемы по утилизации своих старых компьютеров на компанию. Принять участие в программе сможет каждый покупатель нового компьютера Mac. Каждому из них будет предложено утилизировать свой старый компьютер, вне зависимости от того, это Mac или PC. Пользователи смогут бесплатно отправить устаревшее "железо" по почте, предварительно получив по электронной почте специальную этикетку, которую нужно наклеить на посылку. В рамках разных программ по утилизации от Apple, которые проходят с 1994 года, уже было уничтожено более девяти с половиной тысяч тонн старых компьютеров. В частности, в США уже давно работает программа по утилизации iPod, которая предусматривает десятипроцентную скидку на покупку нового плеера. Весь текст »»»


Китай и США: война за беспроводные стандарты
Самые интересные компьютерные и интернет новости! - 01.06.06

Между Китаем и США разгорелась война стандартов. Беспроводных. Пока "холодная". Однако она становится все более жаркой. Китайцы на днях, например, заявили, что американцы, мол, создали некое "тайное общество" для того, чтобы не допустить принятия их стандарта шифрования данных. Причем, это информация официальных информационных агентств Китая. В своем обращении Китай "нападает" на Международную организацию по стандартизации (ISO), которая отказалась принять китайский стандарт шифрования беспроводной передачи данных, известный как WAPI. Сделано это было в пользу стандарта 802.11i, разработанного консорциумом компаний под руководством Intel в США. В качестве основного аргумента против использования WAPI, специалистами ISO выдвигался тезис о недопустимости применения стандарта, созданного в режиме полной секретности ограниченным числом китайских компаний, полностью подчиненных правительству своей страны. Весь текст »»»


В России представили вторую бету Office 2007
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок | - 01.06.06

"Майкрософт Рус" представила вторую бета-версию нового пакета Office. Из усовершенствований и новинок продукта можно выделить новый интерфейс с контекстно-зависимыми меню; усиленную визуализацию; улучшенные возможности форматирования; новые инструменты коммуникации, совместной работы и управления задачами; улучшенную совместимость с различными форматами документов; усиленные средства обеспечения безопасности; новую систему помощи. В состав Office 2007 вошли клиентские, серверные приложения и службы. Новый Office Professional Plus во второй бета-версии включает клиентские приложения Access, Communicator, Excel, InfoPath, Groove, OneNote, Outlook, Progect, Publisher, Powerpoint, SharePoint Designer, Visio, Word; серверы Groove Server, Forms Server, Project Server, SharePoint Server, Project Portfolio Server; сервисы Office Online, Office Live, Office Live Meeting и Office Groove Enterprise Services. Весь текст »»»


Подарок от Microsoft для футбольных болельщиков
3DNews - 02.06.06

К Чемпионату мира по футболу корпорация Microsoft подготовила небольшой подарок для всех поклонников этого вида спорта. Все желающие могут скачать бесплатную программу Microsoft Football Scoreboard, которая даст возможность фанатам быть в курсе последних событий Чемпионата. Программа позволяет просматривать результаты поединков, положение команд в турнирной таблице, а также показывает расписание игр. Кроме этого, для каждой из 32 команд можно посмотреть подробную информацию и проследить ее путь к победе. Microsoft Football Scoreboard получает данные в режиме реального времени, поэтому даже если у вас нет возможности смотреть телевизор, вы сможете получать информацию о забитых и пропущенных голах, желтых и красных карточках прямо на рабочий стол. Весь текст »»»

Мир Интернет

Walt Disney начинает продажи через интернет
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок - 01.06.06

Walt Disney анонсировал неэксклюзивное соглашение с онлайновым сервисом доставки киопродукции CinemaNow. Согласно данному соглашению, CinemaNow будет предлагать контент Walt Disney в интернете. Загрузить новые и старые фильмы киностудии будет возможно с 6 июня. Цена сервиса - $10-$20 за одно произведение, что не отличается от цены физического носителя. Формат файлов - Windows Media Video, их нельзя будет записать на DVD. Весь текст »»»


"Бегун" празднует свое четырехлетие
Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов - 28.05.06

Официальной датой открытия компании "Бегун" считается 30 апреля 2002 года - в этот день сервис стал доступен для публичного пользования. Но по сложившейся традиции это событие празднуется на месяц позже. 23 мая в клубе "Табу" на Петровке "Бегун" отпраздновал свое четырехлетие, устроив уютную вечеринку для своих партнеров. В дружеской атмосфере под звон бокалов гости говорили самые теплые слова в адрес команды "Бегуна" и дарили весьма оригинальные подарки. В свой новый год компания входит, увеличив число сотрудников на целое семейство мышей (подарок от компании "Ашманов и Партнеры") и золотую рыбку (подарок от "PR-Internet"). "Бегун" тоже не оставил собравшихся без сюрприза, порадовав друзей концертом группы "Сплин" в завершение вечера. Весь текст »»»

Новости рынка

Microsoft выпускает клавиатуру и мышь под Мак
3DNews - 02.06.06

Компания Microsoft сообщила о доступности первых беспроводных мыши и клавиатуры Wireless Laser Desktop for Mac, которые специально разработаны для работы с компьютерами компании Apple. Примечательно, что это первый случай в истории Microsoft, когда компанией произведено аппаратное обеспечение для платформы Mac. Также впервые на клавиатуре Microsoft отсутствует кнопка для открытия кнопки Пуск. Мышка и клавиатура совместима с новыми компьютерами Mac, созданных на базе процессоров Intel, а также с моделями PowerPC. На клавиатуре есть специальные кнопки для быстрого вызова популярных приложений iTunes и iPhoto, почтовой программы, браузера и чата. Кроме этого, есть еще несколько кнопок, которые привычны для пользователей Маков. Весь текст »»»


LG выпустил компактный DVD-рекордер
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок | - 01.06.06

Компания LG Electronics объявляет о начале поставок внешнего всеформатнoго DVD-рекордера GSA-5169D с функцией "One Touch". Новая модель расширяет линейку Supermulti - внутренних и внешних DVD-приводов, способных читать и записывать все известные форматы DVD- и CD-носителей. GSA-5169D поддерживает чтение и запись всех форматов CD, DVD, DVD DL, а также формата DVD-RAM, который позволяет делать до 100000 циклов перезаписи. Новинка обеспечивает скорость записи двухслойных носителей - до 8X. Использование различных методов записи в зависимости от формата и скорости работы, а также усовершенствованный алгоритм коррекции ошибок обеспечивают работу без сбоев с носителями разного качества. Главной особенностью GSA-5169D является возможность быстрого и простого переноса и сохранения аналоговой информации (видео, аудио) в цифровой формат. Весь текст »»»


AMD покупает ATI?
3DNews - 02.06.06

С подачи авторитетного ресурса Forbes в сети появилась новая порция слухов о возможном слиянии компании AMD и канадской ATI. Ранее подобная информация просачивалась "из-за кулис" на различных мероприятиях, посвященных событиям Hi-Tech индустрии. Теперь некоторые аналитики считают, что слияние двух гигантов вполне реально и не лишено смысла. Не стоит полагать, что это событие может носить уникальный характер: Intel также заинтересована в подобной сделке и место ATI может с легкостью занять калифорнийская NVIDIA. Мотивы для подобных знаковых объединений на первый взгляд не очевидны, но если посмотреть не только на сектор ПК, а на рынок компьютеров и бытовой электроники в целом, то слухи получают некую основу. Действительно, рынок характеризуется все большей консолидацией, в прошлом десятилетии было полдюжины производителей процессоров и столько же игроков в секторе видеочипов. Весь текст »»»

Новинки

Transmeta демонстрирует процессор, потребляющий менее 1 Вт
Все о ноутбуках и PDA - 26.05.06

Компания Transmeta на конференции в прошлую среду обнародовала свою работу над микропроцессором, предназначенным для портативных устройств и потребляющим чрезвычайно мало энергии. Представитель компании продемонстрировал рабочий образец еще не анонсированной официально модели процессорной линейки Transmeta Efficeon. Технический директор Transmeta отказался комментировать предположение прессы, что главным заказчиком разработки выступает Microsoft (вспоминаем концепцию Origami), однако не отрицал, что компания работает по заказам софтверного гиганта. Для демонстрации возможностей нового процессора использовалась игра Quake 2. Новый Efficeon, работающий на частоте 700 МГц, потребляя при этом менее чем 1 Вт/ч, успешно справился с испытанием. Весь текст »»»


Женская USB-подставка для чашки
3DNews - 02.06.06

Российский Интернет-магазин Girldgets, который специализируется на продаже разнообразных hi-tech устройств собственного производства для женщин, представил интересную новинку - USB-подставку для чашки Girldgets Nezzabudki. Это устройство скрасит рабочие часы и позаботится о том, чтобы кофе или чай в чашке не остывал в течение дня. О том, что это поставка ориентирована на прекрасную половину человечества, можно догадаться хотя бы по ее внешнему виду - Girldgets Nezzabudki украшена разноцветными кристаллами и синим мехом. Причем, отделка эта не простая - кристаллы представлены известной компанией Daniel Swarovski, а мех - французским брендом Tissavel. Цена на устройство соответствующая - 8 тысяч рублей. Girldgets Nezzabudki поставляется в подарочной коробке, потому как предполагается, что подставка будет подарена любимой, а не куплена девушкой самостоятельно. Весь текст »»»


Лампа-попугай с часами
3DNews - 02.06.06

Для тех, кто уже подумывает о том, чтобы приобрести себе USB-лампу, но еще не решил какую именно, предлагаем еще один вариант: лампа-попугай. Устройство отличается необычным дизайном и по внешнему виду действительно напоминает попугая. Когда лампу пора включить, "клюв" поворачивается на 90 градусов, и она начинает гореть ярким светом. Из-за сочетания черного и белого цветов лампа выглядит очень стильно. Кроме своего прямого назначения она также может выполнять роль часов - в основе устройства помещены часы, дисплей которых может поворачиваться на 360 градусов. Часы показывают не только текущее время, но также время и дату. Работает устройство от USB или же от двух батареек формата A. Стоимость лампы-попугая 10 долл. Весь текст »»»

Тесты

Антивирус Касперского 6.0
Windows 9x/2000/NT/XP. Вопросы и ответы - 28.05.06

Стремясь усовершенствовать свои программы, разработчики нередко "вооружают" их таким большим количеством второстепенных функций, что основные как-то отходят на второй план. При этом программа превращается в неповоротливого монстра, и даже самым верным поклонникам этого софта порой приходится искать альтернативные решения. И чем больше программа зависит от темпов развития компьютерных технологий, тем выше вероятность того, что она эволюционирует в худшую сторону. Программы для записи дисков, утилиты для просмотра файлов, Интернет-пейджеры и т.д. - везде можно найти яркий пример софта, от которого осталось одно только имя. Для антивирусного программного обеспечения шанс попасть в категорию "некогда классной программы" особенно велик. Ни для одной программы вопрос об обновлении не стоит так остро, как для антивируса. Хороший антивирусный пакет - это своего рода барометр, который должен работать точно и безошибочно, а иначе его можно выбросить за ненадобностью. Весь текст »»»

Планы на будущее

100 долларовый ноутбук совсем скоро
Все о ноутбуках и PDA - 26.05.06

Долгожданный ноутбук MIT за $100 наконец-то, похоже, отправится на прилавки. Мы уже неоднократно сообщали об уникальной задумке и даже предлагали фотографии. Новый вид ноутбуков был официально представлен на международной конференции. Заметим, что на экранчике красуется надпись Fedora (ОС Linux), а значит компания Microsoft не заработает ни цента на новом ПК. Представленные прототипы включают два симпатичных ушка для защиты интерфейсов USB и аудио-разъёмов от грязи и пыли. Отметим, что компьютер предназначен в первую очередь для детей, поэтому удивляться столь малым размерам не стоит. Не секрет, что Microsoft, AMD и Intel развивают активно программы доступных компьютеров для развивающихся стран. Правда, про недорогие ноутбуки информации не поступало. Весь текст »»»


LG готовит 4-скоростной Blu-ray-привод
3DNews - 02.06.06

Компания LG заявила о том, что собирается первой выпустить на рынок 4-скоростной записывающий Blu-ray-привод. Есть, правда, одно оговорка: аппарат не поддерживает запись двухслойных 50-гигабайтных болванок - только диски на 25 Гб. Первые образцы окажутся на полках магазинов в июне этого года по предположительной цене в 799 евро (1020 долларов США). Машинка от LG записывает BD-R и BD-RE на скорости 2x. Чтение же осуществляется на скорости 4,8x (для BD-ROM и BD-R), 4x (для двухслойных BD-ROM) и 2x (для однослойных BD-RE). Ко всему прочему аппарат также будет справляться с CD-R/RW, DVD-RAM и DVD±R/RW. Весь текст »»»

Защищайся!

Антивирусный продукт от Microsoft вчера увидел свет
ТОП20 компьютерных новостей самых известных сайтов - 02.06.06

Microsoft планировала начать продавать Windows OneCare Live во вторник. Это произошло три года спустя после объявления о своем намерении выйти на рынок антивирусного обеспечения. OneCare объединяет в себе антивирус, защиту от программ-шпионов и брандмауэр с функциями сохранения и восстановления системы и утилитами для настройки Windows. Продукт будет продаваться в США через Интернет и магазины с четверга, сказали вчера в компании. На международный рынок Microsoft хочет вывести свой антивирус в течении 12 месяцев. OneCare будет стоить $49.95 за год использования на трех домашних компьютерах. Эта цена сопоставима с конкурирующими продуктами от традиционных производителей антивирусов Symantec, McAfee и Trend Micro. Многие дистрибьюторы планируют делать скидки и другие промо-акции, для поднятия спроса на данный продукт, заявили в компании. Весь текст »»»


Anti-Trojan Elite 3.7.1: защита от троянов
3DNews - 02.06.06

Обновлена база данных программы Anti-Trojan Elite. Это - утилита, предназначенная для очистки компьютера от таких вредоносных файлов, как трояны, кейлогеры и пр. Anti Trojan Elite сканирует не только жесткий диск (включая архивы ZIP CAB), но и смотрит на то, какие процессы запущены. Также она располагает менеджером сетевых процессов, при помощи которого можно определить, где запущен нежелательный процесс. Кроме этого, вы можете просмотреть ключи и значения реестра и удалить подозрительные, починить Internet Explorer, оптимизировать работу Windows вообще. Программа имеет опцию отката. Весь текст »»»

10 лучших рассылок

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов
86.212 подписчиков
3DNews
65.308 подписчиков
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок
34.895 подписчиков
Windows 9x/2000/NT/XP. Вопросы и ответы
33.678 подписчиков
Новости журнала "Мир Internet"
26.754 подписчиков
Хардварные новости
26.804 подписчиков
CNews.ru : Неделя HI-TECH | итоги IT-рынка
22.028 подписчиков
Мир Hardware - все о железе
15.373 подписчиков
Новости и статьи с лучших компьютерных сайтов в одном месте
14.350 подписчиков
ТОП20 компьютерных новостей самых известных сайтов
13.027 подписчиков

В избранное