Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Subscribe. Авто и компьютеры

  Все выпуски  

BBC инвестирует в Рунет?


Тема недели

BBC инвестирует в Рунет?
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок - 11.01.07

wv BBC выделит порядка $660 млн для развития собственных интернет-проектов и приобретений за рубежом. Наиболее приоритетными направлениями станут создание социальных сетей, а также поддержка существующих веб-ресурсов. Эксперты не исключают, что для британского гиганта могут быть привлекательными активы российских интернет-компаний.
Значительная часть средств BBC будет направлена на создание социальных сетей, большинство из которых будут в той или иной степени основаны на телепрограммах или печатных изданиях холдинга, пишет The Guardian. Немаловажно также, что дополнительные средства для развития получит ряд сайтов. В их числе можно отметить BBC Good Food, а также Top Gear, основанный на одноименной популярной телепередаче для автолюбителей.
Предполагается, что сайты станут более интерактивными, возможности для общения между пользователями заметно расширятся. Приобретения будет осуществлять коммерческое подразделение компании BBC Worldwide, которое получит часть средств. Эксперты полагают, что среди возможных приобретений BBC могут быть и российские онлайновые ресурсы. "В Рунете пока что нет масштабных проектов вроде социальных сетей. Одним из наиболее заметных явлений пока что остается "Суп". Вместе с тем, российский интернет-рынок бурно развивается и от западного отстает не сильно. Он весьма привлекателен для западных инвесторов. Очевидно, что в первую очередь возможные приобретения BBC коснутся европейских стран, вряд ли холдинг выйдет на американский рынок", - полагают в IKS-Consulting.

Весь текст »»»

Мировые новости

Билль о сетевом нейтралитете повторно представлен в Сенат США
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок | - 11.01.07

На рассмотрение Сената США снова подан билль, предписывающий всем провайдерам придерживаться сетевого нейтралитета - обеспечения равного доступа всех провайдеров контента к пользователю. Инициаторами билля cтали республиканец из Мэна Олимпия Сноу (Olympia Snowe) и демократ из Северной Дакоты Байрон Дорган (Byron Dorgan), объединившие два своих практически идентичных проекта. "Акт о сохранении свободы интернета", представленный ими ранее, не прошёл через Сенат в прошлом году. Повторное рассмотрение билля, по словам Сноу, "отмечает ещё один шаг в сторону передачи интернета в руки пользователей, а не в руки небольшого числа "привратников". Согласно законопроекту Сноу-Дорган, провайдеры не смогут блокировать или уменьшать канал доступа поставщикам контента, не заключившим с ними специальный договор. Весь текст »»»


За ложное сообщение на форуме сингапурцу грозит семь лет заключения
Самые интересные компьютерные и интернет новости! - 11.01.07

Суд Сингапура предъявил 21-летнему жителю страны обвинение в ложном сообщении через интернет-форум о заложенной бомбе, а также незаконном подключении к чужим сетям Wi-Fi с доступом в Интернет. В случае виновности, Лину Женхуану грозят длительное тюремное заключение и штраф. За ложное сообщение о бомбе, сделанное на одном из форумов в июле 2005 г., он может быть приговорен к семи годам тюремного заключения и штрафу до $32,5 тыс., а за каждый из 60 случаев несанкционированного доступа в Интернет через Wi-Fi с июля 2005 г. по февраль 2006 г. - к трем годам тюрьмы и штрафу до $6,5 тысяч. Сообщение от пользователя krisurf о бомбе, заложенной в одном из автобусных парков, было сделано сразу после того, как произошли взрывы в лондонском метро 7 июля. Взволнованные посетители форума оповестили о сообщении полицию. Сингапур является союзником США и представляет собой одну из мишеней для террористов, поэтому сообщение выглядело правдоподобно. Весь текст »»»


Дети воспринимают Интернет-угрозы более серьезно, чем их родители
SoftNew.Ru :: лента компьютерных новостей - 11.01.07

Некоторые эксперты выражают обеспокоенность тем, что очень многие пользователи Интернета не обращают никакого внимания на вопросы безопасности, считая, что "поскольку они заплатили за компьютер большие деньги, он обязан работать". Часто система не настроена под нужды конкретных пользователей, и никакие обновления системы и программы для обеспечения безопасности не устанавливаются. Однако, как показывает недавнее исследование, проведенное немецкой компанией Opinion Research Institute, отношение к безопасности зависит от возраста. Опрос пользователей разных возрастных категорий показал, что серьезнее всего относятся к угрозам дети и молодежь. 97 процентов из опрошенных этой категории сообщили, что считают проблемы безопасности очень важными и следят, чтобы ПК был защищен. Весь текст »»»

Мир Интернет

Новый алгоритм Google для борьбы со спамом
Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов - 09.01.07

Компания Google запатентовала новый алгоритм PhraseRank, который позволит не только бороться с поисковым спамом, но и автоматически определять сайты, не содержащие полезный контент, и созданные исключительно с целью заработка. Новый патент уже опубликован, и по мнению представителей Google сможет эффективно защитить результаты поиска от недоброкачественного контента. Алгоритм PhraseRank позволит Google связать основные фразы, определяющие смысл документа, и, оценивая частоту этих фраз по сравнению с эталонной, делать выводы о качестве любого текста. Совершенно очевидно, что все документы, в которых будут обнаружены отклонения, будут помечены поисковиком как подозрительные и не будут участвовать в основном поиске. По-видимому, PhraseRank будет работать одновременно с PageRank'ом, причем первый алгоритм будет отвечать за внутренние факторы ранжирования, а второй - за внешние. Если Google все-таки решится внедрить этот алгоритм в свой поиск, нас ждет глобальное перераспределение мирового поискового трафика. Весь текст »»»


В новогоднем спаме было много писем "для взрослых"
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок | - 11.01.07

В последнюю неделю 2006 года доля спама, зарегистрированного интернет-системой "Спамтест", в среднем составляла 79%, в первую неделю 2007 года - 75,9%. Благодаря одной очень крупной рассылке, проведенной в первые дни нового года, произошел беспрецедентный скачок рассылок "взрослой" тематики. Тематическое распределение спама в течение прошедших двух недель сильно отличалось от обычного. Резко снизилось количество спама, посвященного отдыху, путешествиям, разным товарам и услугам, образованию. Отчасти это связано с тем, что количество русскоязычного спама на этих неделях серьезно снизилось по сравнению с англоязычным. Ввиду этого четко прослеживается увеличение относительного количества писем тех рубрик, которые, в основном, представлены англоязычным спамом, и, напротив, уменьшение тех, которые наполняются русскоязычными рассылками. Последние дни предыдущего года ознаменовались огромным количеством новогодних поздравлений в почтовом трафике. Весь текст »»»

Новости рынка

Apple TV как альтернатива современным DVD-плеерам
3DNews - 12.01.07

Анонс iPhone от компании Apple стал главным событием Macworld 2007. Однако, новый гибрид телефона, плеера и КПК, является далеко не единственным продуктом, который компания показала на мероприятии. Сначала в своём выступлении Стив Джобс (Steve Jobs) представил Apple TV - доступный способ для беспроводного воспроизведения на большом экране телевизора контента с компьютеров Mac или PC, который сам руководитель назвал DVD-плеером 21 века. Об этом устройстве мы сейчас и постараемся кратко рассказать. По сути Apple TV (ранее iTV) является "убийцей" современных оптических носителей. В то время как Toshiba и Sony вкладывают нешуточные средства в продвижение своих HD DVD и Blu-ray, Apple идёт совершенно другим путём, делая ставку исключительно на цифровую дистрибуцию. Устройство подключается к вашему телевизору так же, как обычный DVD-плеер, с тем лишь отличием, что данные для Apple TV нужно загружать из интернета. То есть, все приобретённые вами файлы в iTunes, теперь можно просматривать дома на экране телевизора. Весь текст »»»


Cisco направила Apple соглашение по вопросу использования брэнда
SoftNew.Ru: лента компьютерных новостей - 11.01.07

Представитель компании Cisco, обладателя торговой марки iPhone, дал на выставке CES пресс-конференцию, где заявил, что соглашение по поводу использования брэнда было направлено Apple вчера вечером. "Мы надеемся, что оно будет подписано сегодня", - добавил он. Для тех, кто не разобрался в огромной пиар-кампании вокруг iPhone от Apple, напоминаем, что в конце декабря появилась информация, что владелец торговой марки iPhone (а именно так все называли будущий телефон от Apple) - компания Cisco, и тогда же появился телефон под этим же именем, но совсем от другой компании. Все может измениться уже сегодня. VoIP-iPhone от Linskys Весь текст »»»

Новинки

Первый работоспособный образец Intel Penryn
3DNews - 12.01.07

Еще в ноябре мы сообщали о том, что компания Intel на заводе в Орегоне выпустила первые образцы 45-нм процессоров семейства Penryn. Наши коллеги с интернет-ресурса DailyTech в двух словах рассказали о том, что Intel уже имеет инженерные образцы 45-нм процессоров степпинга A0 (первая ревизия), с использованием которых смогли успешно загрузить операционную систему Windows. Надо сказать, что такое в процессорной индустрии бывает весьма редко, процессоры ранних степингов, как правило, работают очень нестабильно. Отметим, что для компании Intel это является большим успехом. По последним данным, появление Penryn стоит ожидать не ранее второго полугодия, хотя, возможно, такой ранний успех позволит выйти процессору на рынок раньше, чем планировалось. Весь текст »»»


Hitachi GST выпустила первый в мире жесткий диск емкостью 1 ТБ
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок | - 12.01.07

Компания Hitachi Global Storage Technologies представила первый в ИТ-индустрии жесткий диск объемом 1 ТБ. Начало продаж жесткого диска серии Hitachi GST Deskstar 7K1000 запланировано на 1 квартал 2007 года. Рекомендованная компанией розничная цена жесткого диска составляет $400 (40 центов за ГБ). Вместе с Deskstar 7K1000 для розничного рынка Hitachi представила версию терабайтного жесткого диска серии CinemaStar, который создан и оптимизирован для цифровых видеомагнитофонов (DVR). С помощью таких устройств, работающих на новом диске CinemaStar, пользователи могут записывать и хранить программы в формате высокого разрешения (high-definition TV, HDTV). Для хранения видео в формате высокого разрешения необходимо в 4-5 раз больше объема памяти, чем при хранении стандартного видео. На новом терабайтном жестком диске можно хранить более 250 часов видео и телепрограмм высокого разрешения. Весь текст »»»


Digital Scribe оцифрует написанные от руки слова 14:51
Новинки мобильных компьютеров и экзотических устройств - 10.01.07

IO Gear выпустила устройство под названием Digital Scribe, главное предназначение которого - перевод написанного от руки текста в цифровую форму, при этом новинка должна быть подключена к ноутбуку или компьютеру. Для преобразования используется специальное программное обеспечение - "оптическое распознавание символов" (Optical Character Recognition - OCR). Производитель - компания IO Gear заявляет, что точность распознавания программой текста достигает 99%. Вы можете использовать цифровую ручку, как для письма, так и для рисования - для этого вам нужен лист обычной бумаги, который помещается сверху на модуль Digital Scribe. Весь написанный/нарисованный вами текст автоматически появляется на экране. Весь текст »»»


Новый концепт превращает пальцы ладони в клавиатуру
Новинки мобильных компьютеров и экзотических устройств - 10.01.07

Дизайнером по имени Sunman Kwon был разработан интересный концепт проекционной клавиатуры, в котором используется принцип столь любимой многими виртуальной клавиатуры. На каждую фалангу пальцев на руке проецируется изображение трех символов - букв или цифр. В итоге фактически получается уместить более-менее полноценную клавиатуру на одной ладони. Как это выглядит на практике, можно увидеть на этой иллюстрации. В общем, подобное изобретение позволяет создать очень удобное и портативное устройство ввода информации, которое можно носить на запястье не снимая. Весь текст »»»

Планы на будущее

Ноутбук за $100 появится в широкой продаже
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок | - 11.01.07

Как заявила некоммерческая организация OLPC (One Laptop Per Child - "Каждому ребенку по ноутбуку"), самый дешевый в мире портативный компьютер XO ценой в $100 поступит в широкую продажу в 2008 г., но миллионам детей из развивающихся стран, для которых он главным образом и предназначен, станет доступен уже ближайшим летом. Напомним, что стодолларовый портативный компьютер был представлен в мае 2006 г. Вскоре появились его первые заказчики. Выпуск продукта планировался на начало 2007 г., но в результате старт акции OLPC пришлось отложить. Как рассказал Михалис Блетсас (Michalis Bletsas), главный менеджер проекта, на доступных ноутбуках можно было бы сделать неплохие деньги, пустив их в продажу сейчас, но перед OLPC прежде всего стоит задача поставить портативные компьютеры в развивающийся мир. Весь текст »»»

Тесты

Apple MacBook: шедевр точно в срок
Windows 9x/2000/NT/XP. Вопросы и ответы - 12.01.07

2006-й год был богат разнообразными событиями на рынке IT. И одним из самых ярких, безусловно, можно назвать тотальный переход компании Apple на платформу Intel. С этого года абсолютно все компьютеры, ноутбуки и даже серверы Apple производятся на базе процессоров архитектуры Core. Одну из новинок мы уже успели протестировать, о чём вы можете прочитать в обзоре "MacBook Pro: новое поколение профессиональных ноутбуков Apple", теперь же настало время "разобраться" с более доступным MacBook. Если MacBook Pro является заменой PowerBook, то "обычный" MacBook, как несложно догадаться, пришёл на смену iBook. Помимо платформы изменения коснулись некоторых аспектов дизайна, используемого экрана - на смену "классическим" 12- и 14-дюймовым матрицам пришла широкоформатная 13,3 - и, как следствие, размеров и массы. Однако все эти новшества не изменили сути - это всё тот же дружелюбный, простой и красивый ноутбук от Apple для пользователей, у которых нет желания переплачивать за функциональность бизнес-ноутбука. Весь текст »»»

Защищайся!

PandaLabs делает прогноз Интернет-угроз на 2007 год
SoftNew.Ru :: лента компьютерных новостей - 11.01.07

Как правило, в начале года подводятся итоги предыдущего и даются прогнозы на текущий. От этой традиции не отошла и антивирусная лаборатория PandaLabs. Ее специалисты сделали прогноз наиболее значимых угроз для компьютеров, которые будут популярны в 2007 году. По их мнению, проблемы как для пользователей, так и для компаний, обеспечивающих безопасность, будут те же, что и в прошлом году. Это будут атаки, целенаправленно ориентированные на поражение конкретных объектов, уязвимости в системном программном обеспечении и Интернет-мошенничество, особенно фишинг. Как предполагают специалисты, все атаки, как и прежде, будут нацелены на получение финансовой прибыли. Дизайн и программирование методов фишинга существенно улучшаться, чтобы противостоять улучшениям в соответствующих системах безопасности. Весь текст »»»

10 лучших рассылок

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов
86.212 подписчиков
3DNews
65.308 подписчиков
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок
34.895 подписчиков
Windows 9x/2000/NT/XP. Вопросы и ответы
33.678 подписчиков
Новости журнала "Мир Internet"
26.754 подписчиков
Хардварные новости
26.804 подписчиков
CNews.ru : Неделя HI-TECH | итоги IT-рынка
22.028 подписчиков
Мир Hardware - все о железе
15.373 подписчиков
Новости и статьи с лучших компьютерных сайтов в одном месте
14.350 подписчиков
ТОП20 компьютерных новостей самых известных сайтов
13.027 подписчиков

В избранное