Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Православные книги, фильмы, программы и другие издания Иоанн Златоуст, свт.




Православные книги, фильмы, программы и другие издания.    Рассылка сайта Православнй портал Церковь.ру - полная информация о Православии на одном сайте. Православная электронная библиотека, каталог сайтов, конструктор приходских сайтов

Сегодня, Четверг, 24 Июня 2010 года (11 Июня 2010 по ст.ст.) Седмица 5-я по Пятидесятнице, Глас третий
Петров пост. + Апостолов Варфоломея и Варнавы (I). Прп. Варнавы Ветлужского (1445). Перенесение мощей прп. Ефрема Новоторжского (1572). Перенес. мощей прп. Аркадия Вяземского и Новоторжского. Иконы Божией Матери, именуемой "Достойно есть" ("Милующая") (X). Свт. Нифонта, патр. Константинопольского (Рум.).

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: anosin@mail.ru

Иоанн Златоуст, свт.

Полное собрание сочинений Св. Иоанна Златоуста в двенадцати томах. Том 5

Иоанн Златоуст — христианский святой, почитаемый в лике святителей. Преставился 14 сентября 407 года, но, ради праздника Воздвижения Креста Господня, память в Православии перенесена на 13 ноября (по юлианскому календарю). Православная церковь также совершает его память в Соборе трёх святителей 30 января (по юлианскому календарю). В Католической церкви память Иоанна Златоуста совершается 13 сентября.

Жизнеописание

Родился в Антиохии около 347 года, в семье военачальника. Его отец, Секунд, умер вскоре после рождения сына; мать, Анфуса, не стала более выходить замуж и отдала все силы воспитанию Иоанна. Юноша учился у лучших философов и риторов, рано обратился к углублённому изучению Священного Писания. Святитель Мелетий Антиохийский наставил его в вере и в 367 году крестил. Через три года святой Иоанн был поставлен во чтеца. После того, как святитель Мелетий был отправлен в ссылку императором Валентом в 372 году, святой Иоанн совместно с Феодором Мопсуестийским учился в местной богословской школе у опытных наставников подвижнической жизни, пресвитеров Флавиана и Диодора Тарсийского.

Когда скончалась мать святого Иоанна, он принял иночество. Вскоре святого Иоанна сочли достойным кандидатом для занятия епископской кафедры. Однако, он из смирения уклонился от архиерейского сана. В это время святой Иоанн написал «Шесть слов о священстве», великое творение православного пастырского богословия. Четыре года провёл святой в трудах пустынножительства, написав «Против вооружающихся на ищущих монашества» и «Сравнение власти, богатства и преимуществ царских с истинным и христианским любомудрием монашеской жизни». Два года святой соблюдал полное безмолвие, находясь в уединённой пещере.

Для восстановления здоровья святой Иоанн должен был возвратиться в Антиохию. В 381 году епископ Мелетий Антиохийский посвятил его во диакона. Последующие годы были посвящены созданию новых богословских творений: «О провидении», «Книга о девстве», «К молодой вдове» (два слова), «Книга о святом Вавиле и против Юлиана и язычников».

В 386 году святой Иоанн был рукоположен во пресвитера. На него возложили обязанность проповедовать Слово Божие. Святой Иоанн оказался блестящим проповедником, и за редкий дар Боговдохновенного слова получил от паствы наименование «Златоуст». Двенадцать лет святой, при стечении народа, обычно дважды в неделю, а иногда ежедневно, проповедовал в храме, потрясая сердца слушателей. В этот период он написал толкования на многие книги Священного Писания и множество бесед на отдельные библейские тексты, а также поучения на праздники, в похвалу святых и слова апологетические. Слава замечательного пастыря и проповедника росла.

В 397 году, после кончины Константинопольского патриарха, архиепископа Нектария, святой Иоанн Златоуст был вызван из Антиохии для поставления на Константинопольскую кафедру в качестве патриарха. Он начал с главного — с духовного совершенствования священства. И здесь лучшим примером был он сам. Средства, которые предназначались для архиепископа, святой обратил на содержание нескольких больниц и двух гостиниц для паломников. Много трудов положил святитель на устроение благолепного Богослужения: составил чин Литургии, ввёл антифонное пение за всенощным бдением, написал несколько молитв чина елеосвящения.
Иоанн Златоуст и императрица Евдоксия (Жан-Поль Лоран, 1880-е)

Распущенность столичных нравов, особенно императорского двора, нашла в лице святителя нелицеприятного обличителя. Когда императрица Евдоксия, жена императора Аркадия (395—408), распорядилась о конфискации собственности у вдовы и детей опального вельможи, святой встал на их защиту. Гордая императрица не уступила и затаила гнев на архипастыря. Ненависть Евдоксии к святителю разгорелась с новой силой, когда недоброжелатели сказали ей, будто святитель в своём поучении о суетных женщинах имел в виду её. Суд, составленный из иерархов, обличаемых ранее Златоустом, постановил низложить святого Иоанна и за оскорбление императрицы предать казни. Император Аркадий заменил казнь изгнанием. Той же ночью в Константинополе произошло землетрясение. Испуганная Евдоксия просила императора срочно вернуть Иоанна и немедля послала письмо изгнанному пастырю, умоляя его вернуться. Но уже через два месяца новый донос пробудил гнев Евдоксии. В марте 404 года состоялся собор, постановивший изгнать святого Иоанна. По удалении его из столицы, пожар обратил в пепел здание сената, последовали опустошительные набеги варваров, а в октябре 404 года умерла Евдоксия. Даже язычники видели в этих событиях Небесное наказание за неправедное осуждение угодника Божия.

Находясь в Армении, святитель Иоанн старался укрепить своих духовных чад. В многочисленных письмах (их сохранилось 245) епископам Азии, Африки, Европы и своим друзьям в Константинополе, он утешал страдающих, наставлял и поддерживал своих приверженцев. Зимой 406 года святой был болезнью прикован к постели. Но враги его не унимались. Из столицы пришёл приказ перевести его в глухой Питнус (Пицунду, в Абхазии). Истощённый болезнями святитель, в сопровождении конвоя, три месяца в дождь и зной совершал свой последний переход. В Команах силы оставили его. Причастившись Святых Таин, вселенский святитель со словами «Слава Богу за все!» отошёл ко Господу 14 сентября 407 года.

Святитель Иоанн Златоуст был погребён в Команах. В 438 году по инициативе святого Прокла, Патриарха Константинопольского, мощи святителя были перенесены в столицу. По преданию, во время этого события народ возгласил единым голосом: «Прими престол свой, отче!», а уста святителя, лежащего в гробу нетленным, отверзлись, и он возгласил «Мир всем!»


«Новости. Последние поступления. Анонсы. Возможность скачать любую книгу бесплатно!»:


«Новости и другая информация наших друзей. Скидки и подарки»:

  • «Экскурсия - прогулка по храму Новый Иерусалим всего в 1 часе от Москвы»
    Уникальная экскурсия - прогулка по храму и окрестностям, которую ведет преподаватель Православного детского центра - интересный гид и собеседник, любящий храм и окружающую природу. Тех, кто приезжает на электричке - гид встретит на станции, тех кто приезжает на автобусе - на автобусной остановке и потом проводит до храма. Для заказа экскурсии можете написать на электронную почту: istra2004@mail.ru, ICQ 322-770-372
    Эта прогулка - экскурсия ежедневно с 11.00 до 15.00 (договариваться нужно естественно заранее). Оплата по договоренности (деньги пойдут на обучение детишек и на помощь инвалидам).
    На этой экскурсии - прогулке Вы побываете:
    На утреннем богослужении в храме; сможете приложиться к мощам св. мученицы Татианы в Успенском приделе; в Архангельском приделе увидеть список Тихвинской чудотворной иконы Божией матери XVII века и гробницу патриарха Никона в Предтеченском приделе, возле которой происходят чудесные исцеления; в центральном приделе Воскресенского собора, где можно приложиться к святыне — кресту-мощевику, подаренному монастырю иерусалимскими монахами. Крест содержит частицы Креста Господня и мощей святых, включая евангелиста Марка; побывать в кувуклии - часовне в храме гроба Господня (место, где покоился после распятия Иисус); в действующей подземной церкви Константина и Елены с уникальным медным иконостасом; пройтись по монашеской территории - вдоль братских корпусов; побываете в деревянном зодчестве; сможете пройтись по крепостной стене и побывать в Гефсиманской, Сионской и Елизаветинской башнях и в надвратной Входоиерусалимской церкви над Золотыми воротами; у скита патриарха Никона; сможете увидеть реку Иордан (Истра) с ее купелью с рассказом о чудесных исцелениях. Прогулка по монастырскому полю и Гефсиманскому саду, а также вдоль монастырской стены, где можно увидеть два озера, именуемых Галилейским морем из которых вытекает Кедронский поток.
    Не забудьте взять пустую бутылочку, чтобы набрать водички из святого "Силоамского" источника в Гефсиманском саду или из колодца под названием "Живоносный источник" в подземной церкви Константина и Елены.
  • «CD1. Изъяснение богослужебных псалмов шестопсалмия. Формат MP3»
    На диске в аудио-формате mp3 представлены шесть бесед священника Даниила Сысоева ,проходившие летом 2005 и 2006 годов на Крутицком патриаршем подворье. Богослужебные тексты сопровождают христианина как во время общественной, так и домашней молитвы, поэтому особенно важно правильное их понимание в традиции православного учения. Псалмы: 3, 37, 62, 87, 102, 142...

    Подробнее >>>

  • «Flagman TX200.2»
    Двухпроцессорный сервер высотой 1U для монтажа в стойку Flagman TX200.2 Сервер STSS Flagman TX200.2 построен на базе новейших высокопроизводительных процессоров Intel® Xeon®. Данный сервер обладает высокой вычислительной мощностью по доступной цене. Flagman TX200.2 может с успехом применяться в качестве вычислительного узла кластера, либо в качестве сервера приложений или терминального сервера. Благодаря своему компактному размеру, он с успехом может применяться ISP-провайдерами в дата-центрах Надежность обеспечивается благодаря использованию серверных компонентов, буферизированной памяти с коррекцией ошибок, высокачественного источника питания, эффективной системы охлаждения и встроенным средствам диагностики и мониторинга. Cервер укомплектован дисковой подсистемой Serial ATA для обеспечения максимальной емкости хранимых данных по доступной цене...

    Подробнее >>>


Вы можете добавить свою новость или статью по адресу (необходимо зарегистрироваться): http://my.mail.ru/community/pmvsr/
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: anosin@mail.ru
Путеводитель по Новоиерусалимскому монастырю и городу Истра! Информация здесь >>>
Профессиональный фотограф Евгений Галкин. Съемка портретов, животных, праздничных мероприятий, "корпоративов", выпускных как в школе, так и в детском саду. Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Православные книги, фильмы, программы и другие издания
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное