Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Говорит Папа Роберт

  Все выпуски  

Говорит Папа Роберт Первая рассылка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка «Говорит Папа Роберт»   № 1

 

 

   К читателю книги  «ГОВОРИТ ПАПА РОБЕРТ»

 

 

    Эту книгу я не мог не написать. Объясню почему. К нам в редакцию газеты «ИНТЕЛЛЕКТ И ТВОРЧЕСТВО» однажды пришёл пожилой лысоватый и седоватый мужчина и предложил напечатать своё «Открытое письмо Биллу Гейтсу» с таким вот названием «КАК СТАТЬ ТРИЛЛИОНЕРОМ». Это письмо мы опубликовали, но только частично (не хватило места в газете). Привожу его здесь полностью.

 

www.trillioner.narod.ru

 

КАК СТАТЬ ТРИЛЛИОНЕРОМ (English)

Открытое письмо папы Роберта Биллу Гейтсу и другим

кандидатам на звание «Чемпион денег»

(Билла все знают, а папа Роберт – это отец дешкомпьютера, как папа Карло – отец Буратино, а дешкомпьютер так же прост на вид и так же замысловат, как Буратино, и оба они доказывают, что «простота – это высшая сложность», как заметил Джон Скулли, когда руководил Apple Computer)

 

“Гейтс: - Использование компьютера всё ещё не просто».

Название статьи из газеты «Seattle Times»

 

Интересные цитаты из русского издания книги Билла Гейтса «Дорога в будущее»:

-         -       «Наибольшая проблема – создание простой в использовании ‘информационной аппаратуры’».

-         -       «У крохотных персональных компьютеров вряд ли будет обычная клавиатура».

 

   Из книги Билла Гейтса “Бизнес со скоростью мысли».

-         -       «В наше время есть всё, для того чтобы воплотить идею в реальность».

-         -       «Сегодня, оглядываясь назад легко поверить, что  успех

    ”Майкрософт” был предопределён, но  когда мы делали 

    большие ставки, создавая фирму, большинство людей 

    откровенно посмеивались над нами. Они не хотели рисковать, 

    но риск – естественный элемент бизнеса в нарождающейся

    отрасли».

 

Уважаемый Билл!

 

    Вас называют первым претендентом на звание «Чемпион денег», когда обсуждается вопрос о том, кто первый завладеет кучей денег в размере триллиона долларов. На самом деле, вполне возможно, что делать деньги Вам давно уже надоело, и Вы не знаете, как от них избавиться. Но в этом случае смысл моего письма не изменится, так как найдётся другой кандидат на звание этого самого  «Чемпиона денег».

 

     Итак, я предлагаю простое решение Вашей проблемы, если, повторяю, (как предполагают многие) Вы ещё хотите стать первым долларовым триллионером.

 

     Начнём с того, что Вы сами однажды признали основной проблемой на этом пути отсутствие денег у абсолютного большинства землян. Это Ваши слова: «80% потенциальных покупателей компьютерных инструментов (программ и «чёрных ящиков») живут на один доллар в день»?

     Одна эта причина практически перекрывает возможность достижения Вашей заветной цели, но есть и другая, которую я ставлю выше первой:

 

ВАШИ ПРОГРАММЫ ВМЕСТЕ С КОМПЬЮТЕРАМИ СЛИШКОМ СЛОЖНЫ И ТРУДНЫ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ.

 

   Это Ваши слова, Уважаемый Билл: «Надо изобретать простые устройства»?

   А Ваш коллега Марк Андрессен так прямо и сказал: «Маленьким секретом компьютерной отрасли является то обстоятельство, что компьютеры сложны и трудны для использования».

 

    И это относится не только к 80% землян, но и к остальным 20-ти, сколько бы они ни кичились своей причастностью к компьютерной элите.

 

    Ещё выше я ставлю ещё одну причину  остывания компьютерного рынка, о котором по понятным бизнес-причинам говорят мало, но знают все великие и даже средние «игроки в компьютерные игры». Это в принципе ущербная для развития интеллекта человека – замена работы его мозга работой  механических роботов (компьютеров).

     Так же как, если человек мало движется, его физическое состояние ухудшается, так и сокращение интеллектуальных усилий приводит к деградации основного органа мышления.

 

     Да, конечно, Вы скажите, что таких целей (о замене мозга компьютером) никто не ставил. Наоборот, хотели усилить, улучшить и т.д. Но благими намерениями вымощена дорога… сами знаете куда. Кроме того, если Вы хотите усилить, то сначала давайте задумаемся, что мы усиливаем. Если остатки заржавелых мозгов, лишённых с детства тренинга и развития, то становится ясно, почему на Земле возрастает хаос и импульсивность терроризма.

      Не правда ли, напрашивается мысль, что сначала нужно развить человеческое в человеке, научить его думать и, я бы сказал, всё больше и больше думать, а не освобождать его от этой, кому приятной, а кому нет, необходимости? А потом и компьютеры бы сгодились.

   Передав компьютеру функцию «ДУМАТЬ», с чем мы останемся?

 

    Это хорошо, Уважаемый Билл, что люди пока не в состоянии (по бедности) покупать компьютеры и Ваши программы, так как дайте им денег (а снизить цены Вы не можете) и Вы их сделаете ещё тупее, чем они есть сейчас.

 

     Таким образом, очевидно, что наращивание выпуска современных (подчёркиваю – современных) компьютеров и программ приведёт к перепроизводству и снижению Ваших прибылей или, если раздать Ваши произведения бесплатно, ещё и к деградации человечества.

 

    Несомненно, всё говорит о том, что мы с Вами стройными колоннами маршируем в КОМПЬЮТЕРНЫЙ тупик, а не в ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО, о необходимости перехода в которое сомнений не возникает.

 

    Это ускоряющееся движение в тупик радостно приветствуют многие миллионы детей во всём мире, которые вместо того чтобы думать, нажимают на кнопки «мышей» и джойстиков, чтобы успеть виртуально побить, убить или изнасиловать объект на экране. «Мы счастливы», - говорят они, и моргают.

 

      Неужели Вы, Уважаемый Билл, полагаете, что изобилие «мыслей», которые произведут компьютеры, отняв эту способность у людей, это то изобилие, к которому стоит стремиться человечеству?

 

     И всё же, к счастью для Вас и для всех землян существует ВЫХОД  ИЗ КОМПЬЮТЕРНОГО ТУПИКА.

 

     Дело в том, что я изобрёл Многомерную Систему Координат, а на её основе придумал ДЕШКОМПЬЮТЕР И ДЕШПРОГРАММИРОВАНИЕ на естественном языке.

     МСКФ  (Многомерную Систему Координат Федосеева), ДЕШКОМПЬЮТЕР и ДЕШПРОГРАММИРОВАНИЕ я предлагаю в качестве ВТОРОЙ ПИСЬМЕННОСТИ.

 

     Мой девиз, как изобретателя, а сейчас мне пошёл 65-тый год и изобретаю я с детства, можно выразить четырьмя словами:

 

НОВИЗНА + ПРОСТОТА + ПОНЯТНОСТЬ + КРАСОТА

 

     Моя Система Координат, дешкомпьютеры и дешпрограммирование соответствуют этим критериям, это Базовые знания, к которым я отношу такие, которые нельзя упростить без искажения смысла.

     Действительно, мой дешкомпьютер, в пределе может быть просто изображён в виде линий на экране (бумаге или экране компьютера и т.п.). Чуть сложнее он выглядит, снабжённый клавишами. А, добавив простейший процессор, который можно сделать из бумаги, мы всё равно получим очень простой компьютер, в миллионы раз проще, чем обычный.

       Моя Система Координат также проста, только она позволяет найти на плоскости точку с заданными координатами от любого  (но конечного) числа переменных. Декартова система при этом становится одним из многих частных случаев.

 

     Вторая письменность – это структурирование информации на плоскости с применением МСКФ. А при чтении такой записи можно применять либо виртуальный, либо реальный, но очень простой дешкомпьютер.

 

     Самым главным отличием предлагаемого является то обстоятельство, что всё, что мы делаем при этом (то есть, пользуясь второй письменностью), мы отлично понимаем и воспринимаем нашим мозгом, который при этом изменяется и, надеюсь, должен совершенствоваться.

   Сравните с работой обычного компьютера с программами, записанными на различных носителях (жестких дисках и др. памяти). Вся работа компьютера скрыта от нас и никак на наш мозг не влияет, за исключением того, что появляется на экране в виде первой (известной) письменности. При этом мы не знаем, как и что делает компьютер. Подчеркну, не знает не только «лох» и обычный «юзер», но самый гениальный программист не может этого знать. Даже если ему показать распечатку программы на языке высокого уровня, то и тогда ему ПОЧТИ невозможно её понять в связи с гигантской её сложностью. «Лучше я сам напишу свою новую программу, чем разберусь в твоей», - говорят при этом даже профессионалы.

    

     А я Вам предлагаю, Уважаемый Билл, НОВУЮ, ПРОСТУЮ, ПОНЯТНУЮ, КРАСИВУЮ технологию, с помощью которой можно учить грамоте (в том числе, и компьютерной грамоте) детей, начиная с грудного возраста. При этом человек учиться думать намного сильнее любого компьютера, а не атрофирует эту функцию, заменяя её «компьютерными играми».

 

     Научив людей с раннего возраста отлично думать и понимать, мы сможем приобщить их к информационно-компьютерной технике, которая должна к тому времени существенно измениться. Во всяком случае, нельзя лишать человека удовольствия думать и понимать, да ещё за его же деньги. Заработайте лучше на том, как научить людей разумно использовать усилительные (скоростные) способности компьютеров, на  уровне понимания.

 

Дешифраторная технология

 (МСКФ+ДЕШКОМПЬЮТЕРЫ+ДЕШПИСЬМЕННОСТЬ), которую я предлагаю, является основой нового рынка, Это ДЕШРЫНОК  - рынок дештоваров и дешуслуг с многотриллионным количеством продаж (дешкомпьютеров, дешпрограмм и др. дештоваров и дешуслуг). Эти товары доступны даже для тех землян, которые живут на один доллар в день. Но главное, эти товары нужны им и будут востребованы. На этом рынке можно заработать значительно больше, чем на затухающем компьютерном.

      Но и компьютерный рынок при этом не должен пострадать, так как, благодаря освоению землянами второй письменности и других предлагаемых мной новых базовых знаний, появится новый интерес к обычным компьютерам, который, надеюсь, к тому времени также станут более совершенными, в смысле простыми, доступными и понятными большинству людей. Возрождение компьютерного рынка произойдет на следующем витке спирали, когда широко будет освоена предлагаемая мной дешифраторная технология.

 

     Итак, Уважаемый Билл, вложив всего несколько миллиардов долларов в развитие дешифраторной технологии, Вы скоро, очень скоро, станете ПЕРВЫМ В МИРЕ ТРИЛЛИОНЕРОМ (ведь, и Ваши обычные компьютерные программы будут продаваться тогда в значительно больших количествах, так как подготовленные люди смогут их осваивать), чего я Вам от души желаю, если осуществиться моя мечта, которую я вижу во сне и наяву – КАЖДЫЙ ЗЕМЛЯНИН ДЕРЖИТ В РУКАХ ДЕШКОМПЬЮТЕР, ВЛАДЕЕТ ВТОРОЙ ПИСЬМЕННОСТЬЮ И ХОРОШО ПОНИМАЕТ ДРУГОГО, и при этом осознанно осваивает все остальные ИКТ – Информационно-Коммуникационными технологии, поддерживая устойчивое развитие жизни на Земле!

 

ПОНИМАНИЕ СПАСЁТ МИР!

 

Интернет:   http://binardec.narod.ru                 http://deshbin.narod.ru 

http://ro.agava.ru   http://deshrekl.narod.ru   http://deshjsc9.narod.ru

http://deshpres.narod.ru   

                                                 www.fedoseev.org 

      E-mail: RobertFedoseev@nm.ru 

 

 Продолжение следует…

Пишите по адресу:     robert@fedoseev.org

Университет Федосеева

www.fedoseev.org

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.education.desh
Отписаться

В избранное