Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как стать властелином своего времени вып.10


Выпуск 10
2008

КАК СТАТЬ ВЛАСТЕЛИНОМ СВОЕГО ВРЕМЕНИ

economtime - Теория и практика экономии времени в повседневной жизни

Вступление

Уважаемые читатели и подписчики рассылки!

( ПОВТОРЕНИЕ) За годы работы с темой экономии времени у меня на компьютере скопилось огромное количество материалов. Оставить мне это "богатство" некому, а что ждет нас завтра никто не знает. Один день перечеркнул всю мою жизнь. Мне будет искренне жаль, если вся моя огромная работа по сбору статей и книг на тему экономии времени окажется напрасной и многие материалы так и не найдут своего читателя. Поэтому я решила потихоньку выкладывать эти материалы на сайт и в рассылку.

Будем продолжать экономить время…

Сегодня я предлагаю вашему вниманию продолжение отрывка из книги из Александра Шленского "Уплотненное время"

Уплотненное время (продолжение)

(начало в предыдущем выпуске) А вы знаете, в чем тут все дело? Уже догадались? Ну да, конечно, вы сейчас скажете, что люди стали менее душевные и менее талантливыми. Враки! Враки и чепуха! С чего бы это? От радиации? Так в Америке нет радиации. И в России ее не настолько много, чтобы пропал у людей талант и душевность. Вы спросите, откуда у меня такая непоколебимая уверенность? А вот оттуда - еще из России. Я там одно время работал начальником программистского отдела и брал на работу умных ребяток. Так вот, взять хотя бы Диму Фатеева. Умненький паренек, пишет емэйлы легко и быстро, великолепный юмор, замечательный язык, остроумный и парадоксальный взгляд на мир. В прошлом веке и даже в начале этого он бы не смог, да-да! просто не смог бы не писать. А сейчас ему не надо писать, потому что есть Интернет, есть фидопойки, есть роликовые коньки, есть заразные сетевые компьютерные игрушки, которые дают откровенный и близкий кайф - чертовы изобретения, окаянные занятия, которые возбуждают легко и быстро, дают обманчивое и неверное облегчение и заставляют сдрачивать лучшее духовное семя в дорожную пыль, и вместо плодов и нормального созревания остается липкая, дурно пахнущая грязь, а силы и время на зачатие уже отданы. Так что, позвольте не согласиться с древними римлянами, которые написали "Отцы были хуже чем деды, Нас негодных родили...". Нет, нет, и еще раз нет! Если бы Братья Гонкуры родились в современной Америке, они бы общались по Интернету глубоко и больно, интимно и талантливо, не хуже, чем писали. Но писать, возможно, не стали бы вовсе.

Люди отнюдь не стали менее душевными или талантливыми, чем раньше. Просто - изменился темп жизни, а он в свою очередь изменил стиль жизни, и видимо, в этом как раз все и дело. Скорость жизни возросла многократно, и на таких скоростях детали уже не замечаются, теряются. Хорошо, если теряются не навсегда. Общение по Интернету неимоверно развращает. Чтобы обратиться к незнакомым людям, не надо больше думать, писать, в муках выдавливать из себя строчки, править, бегать по редакциям, сторожить рукопись, защищаться от редакторских правок и ножниц - ничего этого больше не надо! Просто - вошел в сеть, нашел своих виртуальных единомышленников, высказал им свои мысли в какой ни на есть форме, а они тебе свои. Обмен произошел, каждый получил необходимое количество поглаживаний, щелчков и пинков - кто к чему стремился - И ВСЕ. Вот так организм исподволь приучает удовлетворять свои потребности суррогатами типа киберчата и киберсекса, и ему уже не нужен и даже вреден настоящий чистый продукт. А всему виной - убегающее время, которое человек стремится спрессовать как можно плотнее, чтобы получать в каждый момент времени как можно больше различных видов удовлетворения. А кроме того, люди додумались еще и до того, чтобы гарантировать себе ежеминутное удовлетворение, получая его в соответствии с расписанием - не надо думать, не надо гадать, чем себя занять, душа не тоскует и не томится.

Но подумайте, вдумайтесь только: вам не тошно, не противно от перспективы удовлетворяться по расписанию стандартным продуктом сомнительного качества? Разве же это настоящее удовлетворение? Нет, нет и нет! Ведь для того, чтобы получить действительно полное, исчерпывающее удовлетворение, сперва необходимо поскучать, затем потомиться, потом основательно потосковать, а после этого начать страдать уже по-настоящему и не видеть выхода, и умирать не притворной, не сценической, а самой что ни на есть реальной, страшной смертью. И время при этом уходит как бы совсем впустую, потому что нельзя страдать и умирать и одновременно играть в биллиард по расписанию. Страдать надо, ходя с нечесанной головой, с нечищенными зубами по квартире, где не вымыты полы и посуда, нестирана одежда, потому что нет никакого настроения ни мыть, ни стирать, ни готовить еду, ни ее есть. Страдать надо основательно, по полной программе и потратить на это столько времени, сколько положено.

И вы знаете, потом оно окупится, это время и это страдание! Исстрадавшаяся душа, исподволь пробираясь неизвестными современной науке волшебными путями, вдруг, ни с того, ни с сего, находит неведомый прорыв, гениальный выход. И тогда фонтан идей потрясает и изумляет, и мысли прут на бумагу безудержно, как неукротимая рвота. Это и есть рвота - рвота кровью, вашей горячей кровью, очищенной и облагороженной целебной силой страдания. Но американцам этого не надо, потому что они - не русские, им и так жить хорошо, без страдания. А если американец начинает страдать и чувствует позывы подступающей тошноты, он идет к доктору и пьет таблетки для поднятие настроения, чтобы и дальше играть в гольф и в биллиард по расписанию и не страдать - вот такое уродство. Хотя и не уродство вовсе - просто способ жизни. Как у амебы. Душа, не облагороженная тоской и страданием - очень странная душа. Она как бы есть, но при этом ее как бы и нет. У американцев она вообще на заднем плане, в основном ее заменяет этикет. Можно только позавидовать этой ровной, постоянной деловитости и энергии, отсутствию вопросов типа "а зачем все это". С другой стороны, у них гораздо меньше проявлений спонтанности, брутальных или напротив, нежнейших всплесков, когда природа прорывается сквозь пелену этикета и требует общения напрямую, без условностей и правил.

Вот поэтому с американцами так трудно, так непривычно, так неуютно и некомфортно общаться. Создается впечатление, что они живут в каком-то уплотненном времени. Нет, они отнюдь не спешат, как спешат в России, кляня все и всех, суетясь и раскидывая вещи. Нет, здесь спешат по-другому - деловито накручивая и накручивая темп. Говорят они подчас настолько быстро, что у меня создается впечатление, что если бы даже они говорили по-русски, мне все равно пришлось бы весьма часто переспрашивать. Этот несовпад темпа и ритма я иногда ощущаю с такой силой, что бывает, разговариваю с американцем, и у меня такое ощущение, что вокруг него сфокусировано временное поле, которое намного быстрее моего, и на границе этих наших разнородных временных полей образуется трудно проходимый барьер. Сперва я по наивности думал, что когда я лучше овладею языком, лучше узнаю этот народ, то этот барьер постепенно исчезнет. Теперь я знаю наверняка, что чем больше я буду понимать американцев, тем сильнее я буду ощущать разделяющий меня и их неприступный барьер, и мне никогда его не перешагнуть.

Вот так мы и живем, почти не пересекаясь, и жизнь проходит в странном полусне, потому что скорость вращения жизненного водоворота такова, что его уже нельзя воспринимать как действительность, и поэтому душа постепенно засыпает, перестает контролировать детали, и весь мир вокруг тоже засыпает и живет в каком-то странном полусонном вихре. Скоро, очень скоро все окончательно заснут на лету и будут жить по расписанию, делать доллары и играть в гольф, не просыпаясь.. Кто же тогда возьмет наши души и позаботится о них? И еще одна вещь: я отнюдь не осуждаю американцев за это - они живут, и живут хорошо, это просто мне грустно жить рядом, но к ним это не имеет никакого отношения.
_________________________________________________
полный текст "Уплотненное время" можно прочитать на сайте

Несколько вопросов для размышления:

  • Сколько часов в месяц вы проводите в интернете?

  • Имеете ли вы четкий план своих действий при посещении интернета?

  • Когда последний раз вы чистили свои интернет-закладки (Избранное)? Не изменились ли за это время ваши интересы, и не пора ли отправить в архив неактуальные ссылки?

  • Направлены ли ваши интернет-метания на достижение ваших главных целей?
  • Составьте список из 5 пунктов: "мои главные цели"
  • Ваш вопрос ...

 


На сайте www.economtime.narod.ru можно скачать шаблоны и бланки для управления временем

Свои пожелания по вопросам улучшения шаблонов и добавления новых шаблонов присылайте по адресу economtime@yandex.ru
Присылайте свои шаблоны и они будут размещены на сайте с сохранением авторства.

автор рассылки Виктория Десяткина economtime@yandex.ru

 


В избранное