Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки информатики

  Все выпуски  

Уроки информатики # 93


 

Центр дистанционного образования Эйдос
Центр дистанционного образования "Эйдос"
Рассылка кафедры информатики
УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Выпуск # 93
13 ноября 2009 года

Машина должна работать, а человек - думать!

ИНФОРМ@ТИКА - НАШЕ ВСЁ!


УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
Приглашаем Ваших учеников стать участниками главной олимпиады
по ИНФОРМАТИКЕ - медальной олимпиады 19 ноября!!
Об этом в нашем выпуске.

В ВЫПУСКЕ:

I. ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ. О главной олимпиаде по информатике.

II. БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ. Расписание ближайших мероприятий.

I. ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ. О главной олимпиаде по информатике.

Благодаря этой олимпиаде предмет
информатики понравился мне еще больше.
-
Малкова Екатерина, 3 "В" класс,
МОУ гимназия N 89 г.о. Тольятти Самарской обл.

Уважаемые читатели! Идёт регистрация участников XVIII-й Всероссийской дистанционной эвристической олимпиады по информатике.

Сроки проведения: 19 ноября 2009 года
Регистрация до 18 ноября (включительно)

Участники: школьники 1-11 классов, взрослые.

Медали

Призеры XVIII олимпиады по информатике получат именные медали!

Положение об олимпиаде с условиями регистрации размещено по адресу http://www.eidos.ru/olymp/inform/2009-5/index.htm

Мы придумали для вас новые задания: практические и теоретические, веселые и серьезные, но все они - творческие и актуальные! Они помогут вам в вашей виртуальной и реальной жизни. Вот только некоторые заголовки: "Профессия - Файл", "За памятью", "Концепт-мышь", "Алгоритм жизни", "Диаграммные загадки" и многие-многие другие!

А такие задания предлагались на олимпиадах по информатике раньше:

УСТРОЙСТВА. Составьте краткий словарь необычных устройств для передачи информации. Например: Занавески на окнах – передают информацию о том, что люди защищаются от солнца или не хотят, чтобы их видели.

АВТОРАМКА. Бывают автопортреты, а мы предлагаем тебе создать авторамку! Придумай оригинальную художественную рамку для своего фотопортрета. Поясни выбор графических элементов, которые ты в ней использовал. Пришли свою фотографию в придуманной тобой авторамке.

ПЕРЕХВАТЧИК ИНФОРМАЦИИ. Когда передается информация, некоторые объекты выступают источниками информации (например учитель, который дает задание), а некоторые - ее приёмниками (ученики, которые задание слушают). А кто (или что) в разных ситуациях является перехватчиком информации? Есть ли перехватчики информации в компьютере?

Ждем ваши заявки до 18 ноября включительно.

Чтобы получить представление о данной олимпиаде, познакомьтесь с мнениями участников прошлого года:

"Сегодня для меня особенный день. Я участвую в общероссийской олимпиаде в области информатики. Это дает мне возможность творчества и самореализации. Участвуя в этой олимпиаде и выполняя на первый взгляд трудные задания, я пришел к выводу, что, настроившись и подключив все резервы своего мышления, воображения и знаний у меня что-то получилось. Пусть не так классно, но я это сделал сам. Я предложил собственные решения данных заданий." - Шлеп Илья, 3 "Б" класс, МОУ гимназия N 89 г.о. Тольятти Самарской обл.

"В школе я с нетерпением жду уроков информатики, и когда учитель предложила участвовать в олимпиаде, я с радостью и долей азарта согласилась проверить и испытать свои силы и знания. Конечно, я волновалась и ждала интересных, занимательных заданий. Так и случилось." - Соколенко Валерия, 5 "Б" класс, МОУ "СОШ N 4", г. Губкинский

"Все задания мне очень понравились. Особенно приятно удивил творческий подход к абсолютно разным по типу задачам. За все время, данное на выполнение олимпиады, не возникало чувства напряженности, тупика. Было ощущение легкости, при решении задач меня не покидал интерес, поэтому присутствовал позитивный настрой. Не возникало мысли: "Поскорее бы это все закончилось!" Даже наоборот, хотелось бы, чтобы в олимпиаду добавили больше заданий подобного типа. От всей олимпиады остался положительный отпечаток." - Нагорная Евгения, 9 "А" класс, Академический лицей, г. Томск

"Олимпиады по информатике, на мой взгляд, самые интересные из всех, какие только проводит "Эйдос". Я близко общаюсь с компьютерами и стараюсь быть в курсе всех новинок. Наверное, именно поэтому мне и настолько интересно участвовать в этих олимпиадах." - Солнцев Виктор, 10 класс, школа N 26, п. Ильинский Раменского р-на М.О.

"Мир идей – это так замечательно… Я люблю там бывать иногда, но из-за нехватки времени это получается далеко не так часто, как хотелось бы. Да и к тому же, привыкнув к однообразию окружающего пространства, очень трудно заметить вокруг такую вещь, которая смогла бы пробудить в голове какую-то новую и интересную идею. Эта олимпиада как раз и относится к таким необычным вещам, которые случаются не часто, но пробуждают бурный поток фантазии и открывают поистине безграничные возможности для творчества. Мне это очень сильно понравилось." - Виноградов Юрий, 10 "А" класс, МОУ гимназия N 2, г. Вышний Волочек

"Олимпиада "Эйдос"- оригинальная, эксцентричная, неподражаемая. Задания "Эйдос" заставляют думать и дают волю фантазии. С самого начала олимпиада заставляет погрузиться в "свой мир" идей. В олимпиаде нет алгоритмов, их нужно придумывать самому. Олимпиада вызывает уверенность в своих знаниях, заставляет думать нестандартно." - Жеребцов Филипп , 10 "Т" класс, МОУ СОШ N 75/42, г. Нижний Тагил

"В – общем, всё очень сильно понравилось! Буду с нетерпением ждать новых идей." - Черевичко Ксения, 10 "А" класс, МОУ "СОШ № 3 г. Харабали" Астраханской области

Новые идеи ждут своих авторов - участников главной олимпиады
по информатике 19 ноября!
Не опоздайте с регистрацией!

http://www.eidos.ru/olymp/inform/2009-5/index.htm

Уважаемые читатели! Продолжается регистрация участников дистанционного конкурса-проекта "МОЙ ВИРТУАЛЬНЫЙ ДОМ".

Сроки проведения: 25 ноября - 8 декабря 2009 года
Регистрация: до 24 ноября включительно.

Подробнее о регистрации в конкурсе-проекте "Мой виртуальный дом" http://eidos.ru/project/home/2009/index.htm

Уважаемые читатели! Продолжается регистрация участников дистанционного праздничного конкурса-проекта
"МОЯ НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА".

Сроки проведения: 9 - 23 декабря 2009 года
Регистрация: до 8 декабря включительно.

Подробнее о регистрации в конкурсе-проекте "Моя новогодняя открытка"
http://eidos.ru/project/new-year/index.htm

II. БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ. Расписание ближайших мероприятий.

16 ноября Очный семинар "Открытые задания на уроках математики"
16 ноября Очный семинар "Творческая работа учащихся: как грамотно защитить"
17 ноября X-я Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по географии (путешествия)
17 - 26 ноября Дистанционный курс для педагогов "Проектирование воспитательных пространств"
17 - 26 ноября Дистанционный курс для педагогов "Методика создания индивидуальной программы обучения для учащегося"
17 - 26 ноября Дистанционный курс для педагогов "Как организовать методическую работу в образовательном учреждении" new!
17 - 26 ноября Дистанционный курс для педагогов "Как разработать и провести урок с использованием телекоммуникаций"
17 - 26 ноября Дистанционный курс для педагогов "Ключевые компетенции на уроках истории"
17 - 26 ноября Дистанционный курс для всех "Веб - сайт: технические основы разработки и дизайн"
17 - 21 ноября Дистанционный курс для школьников "Моя индивидуальная программа обучения: как составить"
17 ноября Телекоммуникации в обучении. Бесплатный очный семинар!
17 ноября Очный семинар "Типы творческих уроков"
17 ноября Очный семинар "Эвристические олимпиады как средство творческого развития учащихся"
18 ноября -
23 декабря
II-й Всероссийский конкурс "Турист 2009"
18 ноября Индивидуальная образовательная траектория. Бесплатный очный семинар!
18 ноября Очный семинар "Методика создания индивидуальной программы обучения для учащихся"
19 - 25 ноября Всероссийская дистанционная предметная неделя по физике
19 ноября XVIII-я Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по информатике
19 ноября Очный семинар "Формы дистанционного обучения в школе"
19 ноября Очный семинар "Образовательные возможности сайта"
20 ноября Конференция "Управление развитием школы: компетентностный подход"
20 ноября Пять секретов тайм - менеджмента. Бесплатный Очный семинар!
23 ноября Очный семинар "Методика проведения Интернет - конференции"
23 ноября Очный семинар "Как разработать и провести урок с использованием телекоммуникаций"
24 ноября XXI-я Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по литературе (стихи)
24 ноября -
3 декабря
Дистанционный курс для педагогов "Методика организации целеполагания учащихся на уроке"
24 ноября -
3 декабря
Дистанционный курс для педагогов "Как повысить наглядность урока с помощью компьютерных технологий"
24 ноября -
3 декабря
Дистанционный курс для педагогов "Современный урок музыки: как подготовить и провести" new!
24 ноября -
3 декабря
Дистанционный курс для педагогов "Методика работы над домашними заданиями в начальной школе"
24 ноября -
3 декабря
Дистанционный курс для педагогов "Информационные технологии на уроках географии"
24 ноября -
3 декабря
Дистанционный курс для всех "Как создать игру в Macromedia Flash MX"
24 - 28 ноября Дистанционный курс для школьников "Решение задач по генетике"
24 ноября Формы работы с электронным учебником на уроке. Бесплатный очный семинар!
24 ноября Очный семинар "Методы творческого обучения на уроках информатики"
24 ноября Очный семинар "Интернет - урок как средство формирования информационной и коммуникативной компетенций"
25 ноября XXIV-я Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по английскому языку (исследования)
25 ноября -
8 декабря
Конкурс "Мой виртуальный дом"
25 ноября Формы дистанционного обучения. Бесплатный очный семинар!
25 ноября Очный семинар "Методика разработки дистанционных курсов"
26 ноября Очный семинар "Методы творческого обучения. Инструментарий для учителя"
26 ноября Очный семинар "Как разработать эвристические задания для урока"
26 ноября XVI-я Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по физике
30 ноября Очный семинар "Как определить тему и структуру проектной деятельности учащихся"
30 ноября Очный семинар "Как работать с ученическим портфолио"

Все планы на учебный год – http://eidos.ru/about/plans.htm

Выпуск подготовили
Скрипкина Ю. В. - зам. директора, ст. менеджер олимпиад ЦДО "Эйдос",
сотрудник кафедры информатики Центра дистанционного образования "Эйдос"
выпускающий редактор - Барышева Л. В.

= Вместе с Вами рассылки Центра "Эйдос" получают более 15.000 подписчиков =

P.S.1. Приглашение к сотрудничеству

Приглашаем вас принять участие в обсуждении затрагиваемых проблем, прислать отклики на материалы рассылки, поделиться своим опытом по проблематике дистанционного обучения. Адрес для переписки: list@eidos.ru. Все ваши письма внимательно изучаются и могут быть полностью или частично опубликованы. Если вы посылаете приватное письмо не для публикации, укажите об этом в своем сообщении.

Центр "Эйдос" приглашает к сотрудничеству предприятия и организации по вопросам дистанционного повышения квалификации, разработке и проведению дистанционных курсов, созданию образовательных CD-Rom. Мы готовы рассмотреть предложения по организации регионального представительства Центра "Эйдос" для проведения дистанционных курсов, проектов и олимпиад.

P.S.2. Правила использования материалов рассылки EIDOS-DIST-EDU

Использование материалов данной рассылки в выпусках новостей, на веб-сайтах, в электронных, "бумажных" и иных массовых изданиях ДОПУСКАЕТСЯ с обязательным уведомлением об этом ведущего рассылки по адресу list@eidos.ru.  В высылаемом уведомлении указывается: название издания или организации, которые используют материал из данной рассылки, выходные данные раздела, где размещен материал из рассылки (номер и дата выпуска журнала, газеты и т.п., URL-адрес),  Ф.И.О. и должность ответственного лица, контактный e-mail.

Цитирование или иное использование материалов рассылки "Уроки информатики" допускается только со ссылкой на первоисточник. В ссылке кроме автора и названия статьи (если они есть) обязательно указывается: краткое название рассылки (EIDOS-uroki_inform), номер и дата выпуска, координаты собственника рассылки - Центра "Эйдос" и контактный e-mail адрес. Например: <EIDOS-uroki_inform, # 93, 13 ноября 2009 г., Центр "Эйдос", www.eidos.ru, e-mail: info@eidos.ru >

(С) Центр дистанционного образования "Эйдос", 1998-2009
Посетите наш сайт: http://www.eidos.ru/
Пишите нам по e-mail: info@eidos.ru


В избранное