Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живой журнал риторики

  Все выпуски  

Школа красноречия Игоря Родченко


Дорогие подписчики!

Продолжается публикация дополнительных выпусков Школы Красноречия.

Анастасия Леохновская, Новгород.

Как научиться понимать реакцию твоего партнёра по переговорам? Как узнать, когда он говорит неправду?

Отвечает Игорь Родченко – бизнес-тренер, специалист по риторике и речевой коммуникации.

 Сразу замечу, что общепринятых эталонов в оценке лжи не существует. Всё очень субъективно. Да, есть люди, которые осознают, что вынуждены говорить неправду, и переживают эту ситуацию как стрессовую, опасную для себя. Во время опасности наш организм реагирует определенным образом: краснеют щеки, начинают подрагивать пальцы, становится тяжелым дыхание, сужаются зрачки…. Если Вы понимаете, что собеседник сейчас может говорить неправду, то эти признаки помогут понять его истинное намерение. Но есть люди, для которых ложь – состояние привычное. Не стоит следить за их лицом – не покраснеет – не дождётесь. Советую быть внимательным к речи. Мы как-то проводили эксперимент, просили участников программы сообщить о себе два факта, один из которых был правдой, а другой – ложью. Заметили, что когда человек говорит неправду:

  1.   Его голос становиться на полтона выше: изображает наивность, детскую искренность, демонстрирует желание понравиться. 
  2.  Слов в объяснении якобы очевидного становиться больше. Многие из них повторяются.
  3.  В речи возникают такие сложные конструкции, что сам говорящий с трудом из них выпутывается. Исчезает простота. 
  4.   К финалу истории говорящий начинает усиливать речевое воздействие, «давить» телом и звуком.

У Артура Шопенгауэра есть дельный совет: «Если подозреваешь кого-либо во лжи – притворись, что веришь ему; тогда он лжет грубее и попадается. Если же в его словах проскользнула истина, которую он бы хотел скрыть, – притворись неверящим; он выскажет и остальную часть истины».

 

Новости компании IGRO

Приглашаем стать участниками нового проекта «Миниатюры IGRO»! 

  •   1,5 часа занятий в вечернее время с тренерами компании IGRO. 
  •   Одна тема в формате тренинга. 
  •   Занятия в нашем тренинговом классе. 
  •   Стоимость участия 800 рублей. 
  •   В дополнение фирменный блокнот, авторучка и кофе .

С расписанием ближайших мини-тренингов вы можете ознакомиться на сайте компании.

16 – 17 мая в компании IGRO пройдет авторский тренинг Игоря Родченко «Хозяин слова. Мастерство публичных выступлений». Программа признана лучшей по теме «Публичные выступления и презентации» газетой «Деловой Петербург». 

19 мая стартует Курс красноречия. Этот курс предназначен для тех, кто хотел бы преодолеть неуверенность в публичных выступлениях, приобрести навыки убедительной речи, обогатить словарный запас и раскрыть возможности своего голоса.

22 апреля прошла test-drive программа «Китайские стратагемы. Лидерство и управление персоналом» Ильи Завитновского. Теперь программы формата test-drive  становятся часть нового проекта компании Клуб IGRO, который объединяет Интеллектуальный клуб IGRO, Киноклуб и другие спецпроекты. В том числе и Творческую Мастерскую, в рамках которой 29 мая мы послушаем поэму А.С. Пушкина «Граф Нулин» и обсудим проблему творчества в бизнесе.

24 апреля в День Рождения нашей компании была создана группа IGRO В Контакте, для того, чтобы наши клиенты, друзья и коллеги могли общаться с нами и друг с другом в интерактивном неформальном режиме, задавать вопросы, обсуждать проблемы и делиться впечатлениями.

 

До встречи!
С уважением, Игорь Родченко.
E-mail: rodchenko.igor@igro.ru
Веб-сайт: www.rodchenko.ru


В избранное