Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ХАРИЗМА ЛИДЕРА или Трудно ли быть богом


ХАРИЗМА ЛИДЕРА или Трудно ли быть богом Рассылка Романовой Елены

Новости Life-UP.ru

Каждый четверг я провожу занятия на курсе <<Повышение Предпринимательского Мастерства>>. На занятиях активно рассматривается вопрос лидерского аспекта в бизнесе и личной жизни - исследование своих существующих качеств лидера и способов выработки новых и необходимых. Темы имеют логическую последовательность и актуальны, как в личной жизни, так и в деловой. Подробную информацию можно посмотреть на сайте
-http://www.life-up.ru/content/view/41/34/

С 22-ого по 24 февраля в Подмосковье я провожу тренинг-игру <<Маленькие игры в большую жизнь>>. Приглашаю всех желающих на игру. Первичная информация о тренинг-игре расположена сайте.
-http://www.life-up.ru/content/view/40/33/

С уважением Романова Елена.


No 24 (2008-01-30)

 

Родитесь заново!

… На одном из тренингов по личностному росту перед группой выступал участник Сергей:

- Я хочу быть сильным, уверенным, зажигающим, ведущим, не сомневающимся!..

Реплика из зала:

- Так будь!

Выступающий, оправдываясь, продолжил:

- Понимаете, не получается. Чтобы такое случилось, мне нужно было бы родиться в другой семье, где отец был бы сильным и успешным человеком, а мать – меня бы поддерживала бы во всех моих начинаниях. Я должен был бы получить престижное образование и стать классным специалистом, выстраивая свою карьеру. Я должен был бы родиться позже, как мой младший брат, когда семья стала зарабатывать деньги и у моего брата появилась столько возможностей, которых не было у меня – и репетиторы, и специализированные школы и много чего ещё… Понимаете, мне бы нужно было родиться…

Выступающему не дали договорить криком из группы:

- Да, что ты паришься! Родись, и уж не мучай нас вот этой тягомотиной о трудной судьбе! Сколько тебе лет? 30? Ну, уж точно можешь сам родиться и быть, каким хочешь, - достаточно равнодушно и с долей насмешки проговорил один из участников тренинга.

Сергей стоял с изумлённым выражением лица и не понимал о чём речь.

Надеюсь, вы понимаете?

Мы в каждый момент времени нашей жизни можем сделать выбор и родиться заново. Родиться из самих себя прежних, таких разных. И стать теми, кем мы страстно хотим и мечтаем, но всё откладываем на потом или сомневаемся, что такое возможно.

Возможно!

Если бы Суворов сомневался, что он не может стать сильным и здоровым, он так и остался бы хилым и больным, и мы с вами никогда не узнали бы об этом выдающемся человеке.

Если бы Кутузов сомневался, что, сдав Москву, победит армию Наполеона, он бы прислушался к возмущению на своё решение тогдашней общественности и спасовал бы. Он сделал невозможное.

История знает много фактов совершения невозможного, когда обыкновенный человек становился хозяином своей судьбы.

И у нас, у каждого есть такая возможность – стать хозяином своей судьбы.

Сделать первый шаг на пути к лидерству в своей жизни – сделать выбор БЫТЬ хозяином своей судьбы, а НЕ КАЗАТЬСЯ.

Чтобы БЫТЬ, сначала следует заново родиться.

САМОМУ. Медсестёр и акушеров здесь не будет!

Это может быть больно. Но, не сделав этот шаг к своему новому рождению, есть риск увязнуть в разговорах о лидерстве, как им лучше стать, каким хочется стать и т.д., т.е. остаться на уровне теоретических рассуждений и болтовни.

… Тренинг продолжался.

Сергей, по-прежнему, стоял перед залом. После реплик участников он заволновался ещё больше. Его охватило смятение оттого, что он не мог понять, КАК ЭТО - родиться самому. Он признался:

- Я не понимаю…

- Скажите, - спросила я, - вам легко было выйти и говорить при всех? Я видела, что до этого люди, сидящие рядом, несколько раз вас буквально выталкивали выступать, но вы так и не выходили. А сегодня, сейчас вы вышли. Почему?

- Я понял, что если не сделаю, - Сергей замялся, подбирая слова, – перестану уважать себя. Я так многого не делаю в своей жизни. И если не выйду, то никогда не смогу сделать хоть что-то, что хочу. И я … пошёл… Страшно было… Шёл, как на эшафот. Страшно говорить всем честно о себе, когда похвалиться нечем. Страшно выступать, не подготовившись. Засмеют ведь… Ну, могут… И, вот, я здесь, перед вами, как голый! – и он засиял радостной, но неуверенной улыбкой, обращаясь к залу.

- С днём рождения! – поздравила его я.

И зал эхом подхватил поздравления, захлопал сначала неуверенно, но, поняв, с чем я поздравила Сергея, поддержали его, взорвавшись дружным радостным шумом.

- С тебя шампанское! Подарки принимаешь? За уши его тянуть давай! – зашумел разноголосьем зал.

- Да нет у меня сегодня дня рождения, - смущённо сказал выступающий.

- Есть, - настаивала я. - Вы вышли сюда и держите ответ за свою жизнь. А ведь это нелегко – выйти одному и стоять перед всеми, когда на тебя устремлены много глаз: недоверчивых, сомневающихся, насмешливых, рассматривающих, оценивающих. И вы сделали это без чьего-либо сочувствия, без поддержки, во всяком случае, в первые, самые трудные, минуты, начали говорить о себе. Вы сделали то, чего не делали до сих пор. Вы заново родились в одной конкретной ситуации, решив изменить привычное для себя поведение. Было трудно, страшно, больно. Но вы это сделали – вот так рождается заново взрослый человек. С днём рождения, Сергей!..

Жизнь безжалостна к нам, постоянно испытывая нас на прочность. Жизнь одновременно заботится о нас – своими испытаниями даёт нам шанс измениться и родиться заново.

А в каких ситуациях вы можете родиться заново и до сих пор откладываете принять решение родиться и стать хозяином своей жизни, продолжая быть Жертвой ситуаций?

Будьте откровенными с самим собой, ведь вам легче, чем Сергею, вы не стоите перед залом и не держите ответ. Будьте искренними с собой, скажите, где до сих пор не даёте себе родиться, откладывая, мечтаете об этом?

Ваши письма я жду по адресу: water-fire-metal@mail.ru и, пожалуйста, не забывайте указывать, можно ли публиковать их в этой рассылке.

С наилучшими пожеланиями, Романова Елена

 

P.S. Уважаемые читатели рассылки!

Если Вам интересно и полезно то, что вы читаете, то предлагаю Вам подписаться ещё на одну мою рассылку: "Записная книжка бизнесмена" .

В ней я более подробно и детально раскрываю тему подсознания, наших мотивов поведения, самопознания, осознания.

Кроме этого другая моя рассылка выходит намного чаще, чем "Секреты".

Приглашаю Вас! Рассылка "Записная книжка бизнесмена"

С уважением, Романова Елена water-fire-metal@mail.ru

© Елена Романова
E-mail: water-fire-metal@mail.ru

В избранное