Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для выпускников МГУ им.Ломоносова


Клуб выпускников МГУНовостная рассылка для выпускников

Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Взгляд на жизнь глазами выпускников МГУ

 

Добрый день, дорогие друзья.

Вашему вниманию предлагается очередная новостная рассылка сайта для выпускников МГУ – новости, статьи, ссылки на полезную и интересную информацию.

Член-корреспондент РАН Андрей Капица: Человек сам создаёт себе конец света!

Известный российский географ, заведующий кафедрой рационального природопользования МГУ Андрей Петрович Капица - едва ли не единственный ученый, резко выступающий против апокалиптических прогнозов, связанных с глобальными изменениями климата. Подробнее »

Ванкувер назван лучшим городом мира по качеству жизни

Нижнюю строчку списка занимает столица Зимбабве Хараре. Подробнее »

Как определить интересы ребенка

Это своего рода тест на то, чем интересуется ребенок - а самое главное, к чему у него есть склонности, которые и надо поощрять в будущем. Подробнее »

Фотовыставка и лекция в Институте Конфуция МГУ

Мы рады сообщить Вам, что в эту субботу, 26 февраля, в Институте Конфуция МГУ состоится выставка-конкурс фоторабот "Китай в лицах". Также в эту субботу стартует весенний лекционный курс об истории, культуре и экономике Китая. Подробнее »

Виктор Садовничий: система подготовки инженеров провалилась

Сегодняшняя система подготовки инженерно-технических кадров никуда не годится. Об этом заявил ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий. Подробнее »

Леонид Сумароков: Страницы истории работ МИФИ, МЦНТИ в области информационных технологий и системных исследований

Это был прообраз Интернета, разумеется, в упрощенной форме, но с работой с действительно очень крупными, в том числе международными информационными массивами и продвинутыми средствами информационного поиска. Подробнее »

Микросхема как сандвич: что скрывается внутри

отвечает Эдуард Рау, ведущий научный сотрудник объединённой лаборатории по микроскопии и электронной микротомографии на физфаке МГУ им. М. В. Ломоносова. Подробнее »

Ректор МГУ стал сопредседателем единой суперкомпьютерной техплатформы

Ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий займет пост сопредседателя недавно созданной объединенной "Национальной суперкомпьютерной технологической платформы", сообщает во вторник пресс-служба университета. Подробнее »

Строение мозга детей связано с криминальными наклонностями

Потенциальных преступников отличает особое строение головного мозга. Правда, по мнению Александра Каплана, профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора биологических наук, здесь также «надо учитывать и условия воспитания детей». Подробнее »

Оружие, которым пугал Хрущёв, уничтожило Спитак

Анатолий Цыганюк, руководитель Центра военного прогнозирования, доцент факультета мировой политики МГУ, кандидат военных наук: Подробнее »

Роман Журавлев назначен директором по консалтингу и обучению в SAP СНГ

Роман Журавлев окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова. В 2010 г. прошел курс INSEAD International Executive Program Подробнее »

Охотники за Фаберже. Загадочная история «крупнейшей коллекции Фаберже»

По словам Иванова, собирать антикварные вещи он стал еще в конце 1980-х годов, будучи студентом юрфака МГУ и успешным кооператором. Подробнее »

МГУ приглашает школьников на олимпиаду по биологии

27 февраля 2011 г. на Биологическом факультете МГУ начнется Школьная биологическая олимпиада МГУ. Подробнее »

«Интеко» оставила профессоров МГУ без обещанного жилья

В МГУ им. М.В. Ломоносова разразился скандал, связанный с «Интеко» Елены Батуриной. Обитатели профессорских домов пожаловались Дмитрию Медведеву и Сергею Собянину на то, что, лишившись прав на свои старые квартиры, они не получили обещанные апартаменты в жилых комплексах девелопера. Подробнее »

Евгений Примаков уходит в отставку

Окончил Московский институт востоковедения, арабское отделение (1953) и аспирантуру экономического факультета МГУ. Подробнее »

Как строили МГУ, что ждало первых студентов и преподавателей и чем живет университет сейчас

Когда порог главного здания переступили первые студенты, у лифтов их встречали лифтеры в форме. В профессорской столовой имелись сервизы с фирменным логотипом и силуэтом высотки и мельхиоровые подставочки под приборы с изображением университетского здания, рассказал газете Витольд Гелиодорович Ходецкий, сотрудник расположенного на верхних этажах высотки Музея Землеведения МГУ. Подробнее »

Раф Шакиров: «Информацию в России контролируют чиновники»

Окончил МГУ, исторический факультет, кандидат исторических наук. Подробнее »

Умер лингвист Барух Подольский, составитель иврит-русского словаря

Барух Подольский родился в Москве в 1940 году. После школы решил изучать семитские языки и поступил в Институт восточных языков при МГУ. Подробнее »

Академик Нигматуллин встретился с татарской общественностью Москвы

«Мехмат МГУ и мой опыт меня научили: при рациональном подходе, имея математический ум, выслушав профессионалов, можно разобраться в любой проблеме, - говорит Роберт Искандерович. - Наука едина. Нам нужно возвращаться к научным ценностям». Подробнее »

ДАРЬЯ АСЛАМОВА: «ЭТО БЫЛ ХАОС, НО УПРАВЛЯЕМЫЙ СВЕРХУ»

Дарья Асламова родилась в 1969г. в Хабаровске. Окончила факультет журналистики МГУ. Начинала карьеру в «Комсомольской правде» корреспондентом светской хроники, потом работала собкором во многих горячих точках мира - Чечне, Абхазии, Нагорном Карабахе, Осетии, Таджикистане, Камбодже, Руанде. Подробнее »

До новых встреч!

 

 


В избранное