Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интеллектуальный шейпинг

  Все выпуски  

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ШЕЙПИНГ Информация к размышлению


Информационный Канал Subscribe.Ru

УНИВЕРСИТЕТ  ФЕДОСЕЕВА

www.fedoseev.org

воскресенье, 16 января 2005 г.

ТВОРЧЕСТВО – ТРУД – КОММУНИКАЦИЯ

 

     Природа путём эволюционного развития создала человека, существенным отличием которого от остальных животных можно считать творческую, трудовую и коммуникационную деятельность. Очевидно, что без творчества, труда и коммуникации человек бы не выжил, не сохранился бы как вид, не смог бы приспособиться к среде обитания, деградировал бы до обычного животного или, возможно исчез бы совсем с лица земли.

     Способности человека к творчеству, труду и коммуникации можно рассматривать как инстинктивные. У остальных животных такого триединства этих инстинктов не наблюдается.

 

    Мозг человека мы считаем самым высшим достижением Природы, потому что стало возможным резко ускорить природный эволюционный процесс путём моделирования эволюции мозгами людей. При этом, научившись коммуницировать, обмениваться результатами моделирования эволюционных процессов, человечество сделало ещё один шаг на пути ускорения этих эволюционных процессов. А, создавая компьютерный искусственный интеллект, человечество делает ещё один шаг на пути ускорения этого эволюционного процесса.

 

     Творчество можно рассматривать как эволюционный процесс. Мозг генерирует идеи, мысли, некоторые из которых почему-либо закрепляются трудовыми и коммуникационными процессами, превращаясь либо в знаковые, либо в предметные системы.

 

     Научить компьютер генерировать идеи не трудно. Так же как, впрочем, и человек может «выдавать нагора» идеи в больших количествах, что подтверждают чемпионы по количеству патентов и других идей отдельные представители рода человеческого, начиная с Леонардо да Винчи, Эдисона, Иванова из России (который получил тысячу патентов на зубные щётки). Есть ещё один японец с тремя или четырьмя тысячами полученных им патентов. Этот японец жив и продолжает свою изобретательскую деятельность. Недавно (в год сорокалетия полёта Гагарина) этот японец был приглашён на нашу выставку «Архимед», которая проходила в Москве (в Сокольниках). Думаю, что у этого японца во много раз было больше идей на изобретения, чем он смог или захотел патентовать.

 

    И я (Федосеев Роберт Юрьевич) грешен, подарил государству (и человечеству) не одну тысячу заявок на изобретения, начиная с 1960 года. А идей-то было и есть видимо-невидимо, в том числе таких, которые сумел рассказать, записать в дневниках, статьях, Интернете и др. местах. (www.adresrobert.narod.ru).

 

    – Ну и что? – Спросит читатель этих строк. И мы можем. И действительно, каждый человек может за свою жизнь создать (и даже высказать или записать) миллионы идей (мыслей). Вопрос ведь весь в том, что останется, что будет использовано, что принесёт славу, почёт и уважение, деньги, наконец, или просто самоудовлетворение.

 

      Потенциально человек способен сотворить много за среднюю продолжительность жизни. Вся соль этого процесса – в том, что это за чем-то Природе нужно. А нужно это, по-моему, затем, чтобы ускорить эволюционный процесс. Те идеи, которые приживутся, обеспечивают ускорение развития Природы, ускорение эволюционного процесса.

   Но возможности человеческого мозга по сотворению идей и, главное, возможности передачи и сохранения  этих идей в виде высказываний, записей, зарисовок и т.п. ограничены. Вот и появился компьютер, для того чтобы ускорить эти процессы, чтобы ускорить сохранение и передачу идей между людьми. Пока симбиоз человека и компьютера позволяет ускорить и процесс создание новых идей. С компьютером их можно делать на порядки больше, чем без компьютера. На повестке дня вопрос о том, как оценивать или отбирать идеи. При этом с ростом скорости работы компьютеров такие возможности ещё более увеличатся.

 

     И всё же, зададим сакраментальный вопрос: ХВАТАЕТ ЛИ ИДЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (воскресенье, 16 января 2005 г.)?

 

     Не редко мы слышим: – Идей-то у нас много, а не хватает ценных, тех, которые бы дали какую-либо прибыль, положительный эффект и т.п.

 

     Я считаю, что идей у человечества слишком МАЛО, что могло бы быть значительно больше, если бы люди старались создавать и записывать и передавать друг другу идеи. С моей точки зрения, пока дело в количестве идей (тем более что по законам диалектики, количество переходит в качество).

 

    Мы (люди) могли бы создавать и передавать друг другу в тысячи раз больше идей уже в наше время (воскресенье, 16 января 2005 г.), так как для этого у нас уже есть компьютер с Интернетом. А дальше будет происходить отбор нужных идей для их использования. Пока качественный отбор идей производит человек, но уже с помощью компьютера. Когда же (и это неизбежно) будут созданы системы искусственного интеллекта для качественного отбора идей, эволюция вступит в следующую фазу ускоренного развития за счёт более быстрого протекания эволюционных процессов в искусственных моделирующих системах. Ведь, что-то, да и последует более совершенное и высокое за компьютером?

 

     А пока люди, по моему мнению, преступно мало генерируют идей, потому что невозможно согласиться с нормальностью текущих событий, когда существуют миллионы бездомных и голодных, а другие миллионы (а может быть в совокупности уже и миллиарды?) уже не существуют, они умерли от голода.

 

     Для увеличения количества идей (изобретений и т.п.), так насущно необходимых человечеству можно использовать предлагаемую мной ДЕШИФРАТОРНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРОЙ МОЖНО СВОЕВРЕМЕННО РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЙ, ТРУДОВОЙ И КОММУНИКАЦИОННЫЙ ИНСТИНКТЫ ДЕТЕЙ, НАЧИНАЯ С РОЖДЕНИЯ.

 

    Я «кричу» об этом уже с десяток лет в Интернете, в газетах и в личных контактах в школах, детских садах и семьях. Пока результаты, с моей точки зрения, не большие. Удалось «докричаться» до сотен (ну, может быть, до тысяч) людей, а нужно – до всех, чтобы подумали, оценили и «зацепились» за эту соломинку. Не верю, чтобы родители не захотели развить в ребёнке творческий, трудовой и коммуникационный инстинкты до такой степени, чтобы  ребёнок стал успешным в жизни. А в наше время, и тем более, в ближайшем будущем только ТВОРЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ, СПОСОБНЫЕ К ПЛОДОТВОРНОМУ ТРУДУ И КОММУНИКАЦИИ (в том числе, к зарабатыванию средств к существованию) БУДУТ ВОСТРЕБОВАНЫ И ЗАЙМУТ ВЕДУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В СОЦИУМЕ.

 

     Для того чтобы заняться развитием творческого, трудового и коммуникационного инстинкта с помощью ДЕШИФРАТОРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ не нужны существенные затраты. Напишите мне (e-mail: robertfedoseev@nm.ru) запрос, и я вышлю вам бесплатно брошюру «КАК СДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ ДЕШКОМПЬЮТЕР ИЗ БУМАГИ».

 

    На изготовление простых дешкомпьютеров Вам потребуется бумага и ножницы, ну, и часок… другой времени. Хорошо бы привлечь к изготовлению дешкомпьютера Вашего ребёнка, если он уже может безопасно пользоваться ножницами.

 

    У НАС ИМЕЮТСЯ ДЕШПРОГРАММЫ И МЕТОДИКИ ИХ СОСТАВЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫ ТОЖЕ СПОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО ПО ЗАПРОСАМ.

 

    Когда Вы и Ваш ребёнок сделаете свои первые дешкомпьютеры и начнёте пользоваться ими (играть в различные игры, например, «ДЕШКИ» – ИГРА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ И ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ), вам наверняка захочется усовершенствовать дешкомпьютер, сочинить новые игры, создать новые дешпрограммы к нему и т.д. У Вас и Вашего начнётся неостановимый творческий процесс, который приведёт к улучшению качества Вашей жизни: ребёнок будет хорошо учиться в школе, Вы будете радоваться этим успехам, осознавая свою решающую роль в том, что Вы создали своему ребёнку условия для развития его ТВОРЧЕСКОГО, ТРУДОВОГО И КОММУНИКАЦИОННОГО ИНСТИНКТА.

 

    Искренне желаю Вам и Вашим детям достойных успехов

 

Федосеев Роберт Юрьевич

 концептуальный изобретатель

www.35736.copi.ru       

    

На бесплатные рассылки

«Новая письменность»,

«Интеллектуальный шейпинг»,

«Как стать триллионером» и др.

 можно подписаться, зайдя на портал www.fedoseev.org


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.education.saping
Отписаться

В избранное