Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективное речевое воздействие


Страх то придает крылья ногам, то приковывает их к земле.

М. Монтень

Страх опасности в десять тысяч раз страшней самой опасности.

Дефо Д.

 

Доброго времени суток, мои уважаемые читатели, сегодня мы поговорим с вами о страхах перед публичными выступлениями: откуда они берутся и как с ними справляться.

Вспомните, как часто Вас посещал страх публичными выступлениями. Причем страх непросто обычный, а страх непонятный и не обузданный, страх не известности. И если Вы наблюдали, то этот страх возникает не перед самим выступлением, а за несколько часов до него. Замечали, как медленно или наоборот очень быстро летит время. Это вполне нормальное явление, страх возникает у всех, правда не многие с ним справляются. В конце я дам несколько приемов относительно того, как бороться со страхом. Но прежде, давайте обсудим, что же такое страх?

Страх - это комплекс биохимических реакций, вызывающие обильный выброс адреналина в кровь. Другими словами, страх это реакция нашего организма на постороннее явление вследствие чего в организме выделяется адреналин. Но очень часто адреналина в крови становиться настолько много, что организм непроизвольно начинает его сжигать и это сразу же отражается на нашем с вами внешнем виде: трясутся руки, колени; появляется покраснения в области шеи, на лице; расширяются зрачки. Все это свидетельствует о том, что мы с Вами волнуемся, переживаем. Со времен Фрейда страх принято делить на реальный и невротический. Реальный страх привязывается к чему-то известному и сигнализирует нам о реальной опасности предлагая убежать от страха или противостоять ему. Что же касается невротического страха, то он связан не с реально возникающей опасностью, а, например, с опасностью воображаемой или ожидаемой. Что б вы окончательно поняли что я имею в виду, проделайте вот какое действие: представьте, что вы стоите на крыше тридцати этажного дома, на улице стоит ночь, льет дождь, сверкает молния и раздается гром. Перед вами стоит другой дом, на крышу которого вам надо попасть. С крыши одного дома на другой перекинута балка шириной в 20 сантиметров и вам по ней необходимо пройти. А теперь закройте глаза и постарайтесь представить описанную выше картину в полном объеме. Если Вы выполнили все верно, Вас обуяет чувство страха. Вот такой тип страха и называется невротическим.

Как я уже говорил выше страх публичного выступления - вполне нормальное явление, возникает он вследствие того, что мы волнуемся из-за того, как все пройдет. И как только мы выйдем перед аудиторией, страх стразу же пропадет, при условии, что мы подготовились к выступлению и разбираемся в материале.

Но что же делать, если мы вышли, встали перед аудиторией, а страх не проходит??? Многие советую принять сто грамм на грудь и все снимет, как рукой, другие - "Представь, что перед тобой сидит куча кроликов или людей одетых в костюм барашка", третьи предлагают выпить успокоительного и все. Вот как я могу все это прокомментировать: Нет и еще раз нет. Никогда не делайте ничего из предложенного, объясню почему:

1. Алкоголь

Действительно алкоголь снимает страх, но он быстро выветриться и страх тогда вернется вновь, и что будем тогда делать? Пить еще? Так недалеко и до алкоголизма будет. Да еще и выступать подвыпившим - это не корректно

2."Представь, что перед тобой сидит куча кроликов или людей одетых в костюм барашка"

Здесь все немного проще, алкоголиком Вы не станете, но как вы будете выступать перед аудиторией, видя в ней кроликов или барашков? Давайте представим вот какую ситуацию: Вас познакомили с человеком и сказали, что он может дать вам зеленый свет в вашей карьере, ну или просто замолвить словечко, что бы Вы совершили выгодную сделку. Как вы с ним будете общаться? Минимум как с равным. Та же ситуация обстоит и с аудиторией. НИКОГДА, я повторюсь, НИОГДА не пытайтесь представить аудиторию в каком-либо виде, лишь для того, чтоб снизить уровень страха.

3. Успокоительное

Из трех зол это наименьшее, но все же опасное. Итак. Вы приняли успокоительное, что дальше? Вы перестали бояться, это плюс. Но так же у Вас притупились все другие чувства, вы не чувствуете полезность страха (Да, да, именно полезность), притупилась реакция и т.д. и т.п. В данном случае, вы будете выступать как вяленная рыба, а разве так должно проходить выступление?

Я же предлагаю сделать вот что.

1. Вечером за день выступления пообщайтесь с приятными Вам людьми, которые поднимут настроение и поддержат.

2. Если Вы вышли перед аудиторией и страх не прошел, не начинайте сразу свое выступление. Переложите свои записи на другую сторону стола, пройдитесь к окну и откройте его, сделайте пару вдохов и направляйтесь опять к аудитории, улыбнитесь ей и только тогда начинайте.

А на сегодня все.

Интересно, а какими способами Вы понижаете уровень страха, пишите мне на почту forensis@land.ru

Успешных и эффективным Вам выступлений, до скорого.

 

 


В избранное