Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Финансовый учет и аудит": бухгалтеру и аудитору


 

Уважаемые дамы и господа!

На сайте "Финансовый учет и аудит" появилась новая интересная для бухгалтеров и аудиторов информация.

 

 

PricewaterhouseCoopers проводит ребрендинг

По информации GAAP.ru PricewaterhouseCoopers проводит ребрендинг, сокращая свое название до “PwC”. Довольно часто встречающееся сокращение теперь становится её официальным именем. Стоит отметить, что “PricewaterhouseCoopers” все же будет использоваться в юридических документах, но во всех остальных случаях – только “PwC”. Изменится даже логотип, где будут использованы только маленькие буквы – “pwc”.

 

О налогообложении НДФЛ взносов физических лиц в уставный фонд хозяйственного общества

ГНА в г.Киеве разъяснила, что вклад (взнос) участника и учредителя в уставный фонд хозяйственного общества следует рассматривать как приобретение им за собственные средства или за счет имущества, находящегося в его собственности, права собственности на долю (пай) в уставном фонде общества, т.е. как приобретение корпоративного права, а не как доход в понимании п. 1.2 ст. 1 Закона N 889. Определение термина "корпоративные права" предоставлено в п. 1.8 ст. 1 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" (письмо ГНАУ от 24.01.2007 г. N 666/6/16-1515-26.          

 

 Для квалификации преступлений или правонарушений сумма не облагаемого налогом минимума устанавливается на уровне налоговой социальной льготы

Статьей 22 [(п. 22.5)] Закона Украины от 22 мая 2005 года N 889-IV "О налоге с доходов физических лиц" определено, что для норм административного и уголовного законодательства в части квалификации преступлений или правонарушений сумма не облагаемого налогом минимума устанавливается на уровне налоговой социальной льготы, определенной указанным Законом. Налоговая социальная льгота в соответствии с подпунктом 6.1.1 пункта 6.1 статьи 6 данного Закона равна 50 процентам одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, для любого плательщика налога.

В частности, в соответствии со статьей 2 Закона Украины от 20 октября 2009 года N 1646-VI "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы" с 1 января 2010 года минимальная заработная плата составляет 869 гривень. Таким образом, с 1 января 2010 года не облагаемый налогом минимум доходов граждан для уголовного права в части квалификации преступлений составляет 434,5 грн. (для сравнения: по состоянию на 1 января 2009 года - 302,5 грн, на 1 января 2008 года - 257,5 грн., на 1 января 2007 года - 200 гривень). Подробнее об этом читайте на сайте "Финансовый учет и аудит".



В избранное