Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Трейдинг на 1000%: как от убытков перейти к прибыли


 

Совместная рассылка 2stocks.ru и ThinkTwice
«Как откроется рынок? Главные финансовые события к началу дня»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Факторы роста и падения на 20 марта
Старший эксперт ThinkTwice Олег Мальцев

 

ПРОГНОЗ: Кипр отклонил налог на депозиты, и мир затаив дыхание ждет развития событий. Сегодня утром внешний фон несколько улучшился, что дает надежду на выход российских индексов в зеленую зону, если и не на открытии торгов, то в течение дня.

 

Ключевые факторы роста
Ключевые факторы падения
1.  Кипр заблокировал введение налога на банковские счета – меру, которой сильнее всего опасался именно российский рынок. И хотя в целом это, конечно, далеко не решение проблемы, но нам может оказать поддержку.
 
2. ЕЦБ пообещал продолжить предоставлять банкам Кипра ликвидность «в рамках существующих правил», несмотря на демарш парламентариев.
 
3. Многие азиатские индексы растут. Shanghai Composite прибавляет 2,1%, гонконгский Hang Seng – 0,7%, японский Nikkei 225 – 2%.
 
Также в плюс:
 
Напугавшие вчера вечером слухе о добровольной отставке министра финансов Кипра оказались уткой – их опроверг сам герой дня.
 
Дийссельблем: Еврогруппа по-прежнему готова поддерживать Кипр «в его усилиях по реформам» несмотря на решение парламента.
 
Агентство Fitch вчера поздно вечером подтвердило наивысший рейтинг ЕС – ААА со «стабильным» прогнозом; риск распада еврозоны считает минимальным.
 
В США среди российских эмитентов в плюсе закрылись МТС (+2%), Polyus Gold (+1%), Vimpelcom и «Норникель» (по +0,9%). В Лондоне – X5 Retail Group (+0,3%).
 
В пику пессимистам из Goldman Sachs Австралия сегодня повысила прогноз средней годовой цены железной руды, отгружаемой из страны, со $106 до $119 за тонну.
 
Как ожидается, по итогам завершающегося сегодня заседания Комитета по открытым рынкам ФРС подтвердит курс на смягчение, сохранив ставки и объем программы выкупа.
 
Количество новых домов в США в феврале составило 917 000, увеличившись на 0,8% по сравнению с январем, тогда как аналитики ожидали показатель на уровне 915 000.
 
Новости российских эмитентов
 
Путин сегодня проведет совещание по «Российским сетям», «Ведомости» пишут, что на должность руководителя может быть одобрен глава ФСК Бударгин, этого и ждет рынок.
 
«Интерфакс»: Росимущество и ФСК сняли разногласия по акционерному соглашению Россетей – по вопросу, который мог затормозить реформу отрасли.
 
МТС превысила собственные прогнозы и ожидания рынка по основным квартальным показателям, подтвердила намерение увеличить дивиденды на 25% за три года.
 
В ближайшие три года МТС ожидает стабильного роста выручки на уровне 5-7% в год, рентабельность по OIBDA в 2013 году составит 41-42%, до 2015 года – около 41%.
 
Золото продолжает дорожать, оказывая поддержку акциям производителей драгметаллов, в том числе Polyus Gold и Polymetal.
 
Китай может прокредитовать строительство газопровода на востоке страны; но ожидать контракта с Китаем по цене поставок пока не стоит, говорят источники «Ведомостей».
 
Хабаровский НПЗ, входящий в НК Alliance Oil, начал строительство отвода, по которому с 2014-го будет получать до 6 млн тонн нефти с ВСТО-2 – позитивно для «Транснефти».
 
«Автоваз» в марте вновь начнет поставлять украинскому «Богдану» машинокомплекты для Lada «десятого семейства», в этом году продаст 10 000 штук, пишут «Ведомости». 
 
«Башнефть» и «Лукойл» готовы участвовать в эксперименте по введению налога на дополнительный доход, который призван стимулировать развитие отрасли.
1. Пока ситуация на Кипре остается в подвешенном состоянии, устойчивого роста на рынках ждать не приходится. Сегодня переговоры продолжатся и с «тройкой», и с Москвой, и внутри страны.
 
2. В США рынок не удержался от снижения. S&P 500 потерял 0,2%, NASDAQ – 0,3%, а Dow Jones закрылся в символическом плюсе. На 9:20 по Москве фьючерсы на американские индексы торгуются вблизи отметок вчерашнего закрытия
 
3. Нефть Brent вчера подешевела на 1,9%, торги закрылись на отметке $107,45. Сегодня утром фьючерс отыгрывает потери, но лишь частично – растет на 0,4%.
 
4. Российские эмитенты в США просели в среднем на 0,6%. Отличились «Мечел» (-6,1%), «Сургутнефтегаз» (-2,3%) и «Газпром нефть» (-2,2%). В Лондоне аутсайдерами были «Мегафон» (-3,4%) и НЛМК (-2,6%).
 
5. На вечерней сессии фьючерс на индекс РТС снизился на 1%. Контракт на ММВБ потерял 0,6%. 
 
Также в минус:
 
Шойбле: отказ от налога на депозиты грозит банкротством банкам Кипра, живущим исключительно за счет помощи со стороны ЕЦБ.
 
Аналитики Goldman Sachs снизили прогноз по средней цене железной руды в этом году со $144 до $139 за тонну, это усилило падение котировок металлургов по всему миру.
 
Все европейские индексы закрылись в минусе. Французский CAC 40 потерял 1,3%, немецкий DAX – 0,8%, британский FTSE 100 – 0,3%.
 
Petrobras ожидает роста нефтедобычи к концу 2017-го на 37,5% за счет освоения шельфа – опасный конкурент россиян за деньги инвесторов; возможно давление на цену барреля.
 
Новости российских эмитентов
 
Гендиректор НМТП Радо Антолович, о котором отраслевые аналитики отзывались позитивно, снял с себя полномочия на время расследования уголовного дела против него.
 
«Роснефть» и «Газпром» напрямую конкурируют за шельф – одновременно претендуют на три участка. Также «Роснефть» подала заявки на пять участков без претендентов.
 
МТС повысила прогноз по инвестициям: в 2013 году они составят 20% от выручки вместо 15-18%, в 2013-2015 годах – 18-19%. Основные затраты – на строительство сетей LTE.
 
ВТБ в январе-феврале получил чистый убыток по РСБУ в 11 млрд рублей из-за досоздания резервов под непрофильные активы. Но по МСФО должна быть прибыль.
 
Негативный фон вокруг «Мостотреста»: «Ведомости» пишут о получении контрактов без конкурса в Москве, а Bloomberg – о госпроектах «друзей Путина» в Сочи.
 
«Роснефть» заняла у Газпромбанка $6 млрд – крупную сумму, возможно чтобы рефинансировать другие кредиты. Иначе из-за роста долга могут пострадать ее рейтинги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В избранное