Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Идеи домашнего бизнеса

  Все выпуски  

Идеи домашнего бизнеса.# 21. Для вас, две идеи заработка.


Здравствуй, дорогой читатель!

С Вами автор и ведущий рассылки Андрей. Наш сайт https://andreyelshin.ru Если у Вас есть свои идеи бизнеса, способы заработка присылайте, и я их размещу на сайте и в данной рассылке. По вопросам размещения пишите по адресу: tvr2@tvr2.ru Встречайте новый выпуск!

А сейчас выпуск # 21
История проекта «Потап», аналога YouDo для мастеров по мелкому ремонту

Идея нового бизнеса, рассказывает генеральный директор IT-компании «Инфотех» Лапошин, родилась, как это часто бывает, когда сталкиваешься с проблемой. «Летом 2010 года мы с супругой ехали домой на такси, и она отметила, что здорово, когда диспетчер оповещает водителей о заказе и те из них, кто ближе, берутся его выполнять. Накануне я никак не мог понять, почему для починки потекшего крана мне необходимо ждать мастера несколько дней»,— рассказывает Вячеслав Лапошин. Предположение, что пока он обзванивает одну за другой компании по ремонту и выслушивает в ответ, что мастер придет в лучшем случае послезавтра, в квартале от него живет свободный сантехник, оказалось правильным.

Очевидные минусы традиционных компаний «Муж на час» состоят в том, что они практически не уделяют внимания «витрине» своего бизнеса. Чаще всего сайты таких компаний содержат прейскурант и номер телефона для связи. Кроме того, эти компании физически не могут охватывать большое количество мастеров: максимум, что могут позволить себе крупные игроки этого сегмента рынка,— содержать в штате пару десятков мастеров. Лапошин эти недостатки учел.

Первое преимущество, которым обзавелся «Потап», по сравнению с конкурентами,— большой выбор мастеров. У «Потапа» их сейчас больше четырех тысяч. Большинство мастеров работают в обычных фирмах, оказывающих ремонтные услуги, и параллельно получают работу от «Потапа». Привлечь их помогла грамотно выстроенная система заказов. В описании проекта говорится, что «Потап» — это цивилизованный рынок труда для частных мастеров. Самому Вячеславу Лапошину близка и другая формулировка. Его проект — это «гильдия частных мастеров». Заказ — список выполняемых работ — получает не любой мастер, зарегистрированный на сайте. «Это конкурс. После обращения клиента мастера выставляют свои заявки. Система назначает мастера, исходя из его рейтинга, географического расположения, заявленных им комиссионных»,— рассказывает владелец «Потапа».

Комиссионные — это цена, которую готов заплатить мастер посреднику «Потапу» для получения заказа. Когда проект только начал работу, «обкатывались» разные способы оплаты, было несколько идей, включая абонентскую плату. Остановились на том, что мастера предварительно вносят на свой счет в «Потапе» средства, а при поступлении заказа акцептуют списание со счета определенной суммы путем выставления заявок на тендер. Оплата составляет 2–10% от стоимости заказа. При заказе на большой объем работ и, соответственно, большую стоимость, комиссия, которую отдает мастер, снижается и составляет уже 5–2%. Средний чек сейчас — 1,5–2 тысячи рублей. Математическая модель, которая учитывает интересы трех сторон: заказчика, мастера и сайта,— сердце бизнеса, говорит Вячеслав Лапошин. Никто из конкурентов пока ее не повторил.

Второе преимущество «Потапа» оформилось вместе с появлением в продаже недорогих смартфонов, стоимостью до 5 тысяч рублей. Чтобы контролировать перемещения мастеров, специалисты компании разработали мобильные приложения, которые передают координаты работников на интерактивную карту. В результате клиент компании может видеть в реальном времени, сколько свободных мастеров сейчас находится в его районе. Приложения работают для трех платформ: Android, Windows Phone и Mac OS. «У нас были большие сомнения, смогут ли рабочие люди справляться с системой, рискнули, и оказалось, что ребята очень живо интересуются новыми технологиями»,— рассказывает Лапошин. Услуги связи оплачивает мастер, мобильный интернет дешев. Есть и еще одна находка: чтобы снизить нагрузку на серверы компании, о состоянии заказа мастера докладывают и узнают из Twitter.

Важная составляющая бизнеса Вячеслава Лапошина — полностью автоматизированная система регистрации и распределения заказов, созданная в «облачной» операционной системе Microsoft Azure. «Мощности, которые предоставляет Microsoft, могут наращиваться в любой момент по мере возрастания нагрузки. Кроме того, сам сервис организован так, что может распределяться на многие компоненты, например по разным городам можно запустить отдельный сервис»,— объясняет владелец «Потапа».

Свой сайт Лапошин начал создавать в начале 2010 года, летом он был открыт для регистрации мастеров. После первых заказов, благодаря «сарафанному радио», произошел резкий рост регистраций мастеров — до тысячи. В 2011 году, как говорит бизнесмен, сайт вышел на самоокупаемость. Каких инвестиций потребовал проект, владелец не раскрывает. Сумму можно примерно подсчитать, однако стоит учитывать, что, например, разработчики сайта и приложений — штатные сотрудники «Инфотеха». Тем не менее, несложные расчеты, исходя из среднего гонорара на рынке, говорят, что услуги программистов за два года существования проекта обошлись компании в $384 тысячи. Основные ежемесячные расходы приходятся на маркетинг. Только на рекламу в месяц уходит $5 тысяч. Плюс затраты на колл-центр, который расположен в Ижевске. Во сколько обходится его содержание, Лапошин не говорит. Пока 70% заказов совершается по телефону, но со временем, как надеется автор проекта, соотношение изменится в пользу онлайн-заказов на сайте.

Источник сайт: https://elshin.ru

Представляем новый проект, рекомендуем:

Внимание! Представляем новый проект Один Мой День.

Что это? Думаем, всем интересно посмотреть за жизнью других людей? Так вот, данный сайт отчасти предоставляет Вам такую возможность, ведь его тематика - это один день из жизни человека. Что имеется ввиду? Всё предельно просто. Каждая страничка сайта включает в себя фотографии и краткое описание к ним, которые человек начинает делать, когда просыпается и заканчивает - когда ложится спать. Получается своеобразный день в картинках.

Любой желающий может опубликовать свот заметки в стиле "Один Мой День" на этом проекте. Ждем ваши фотографии и заметки о вашем дне, опубликуем на сайте.

Заходите на сайт: https://moy-den.ru Читайте! Комментируйте!

А сейчас новая идея бизнеса:
Электронная (цифровая) бумага

Цифровые товары постепенно вытесняют с рынков свои устаревшие аналоги. Это можно наблюдать во многих сферах. Бумажные книги постепенно замещаются электронными произведениями. Хотя до полного перехода на электронные читалки еще очень далеко. Любовь читателей к бумаге отвоевать очень непросто. В сфере рисования, иллюстрации, графики тоже давно наблюдается подобная картина. Раньше все чертежи, все макеты, все скетчи рисовались вручную обычными карандашами на простой бумаге. Приходилось много черкать, стирать, переделывать, закрашивать. В итоге, либо на выходе получался грязный черновой вариант, либо использовали очень много чистых бумажных листов. В общем, перерасход ресурсов был нередким явлением. Позже появились компьютеры, а вслед за ними и графические планшеты. Они вывели рисование и чертежи совершенно на иной уровень. Теперь, с помощью небольшого гаджета, подключенного к компьютеру, можно было создавать шедевральные чертежи, скетчи, рисунки, иллюстрации.

Еще позже стала активно развиваться сенсорная технология, которая привела к массовому появлению планшетных компьютеров и смартфонов с большими экранами. В небольшом корпусе мобильного устройства сегодня вмещается просто фантастический потенциал. Мы можем просматривать и делать снимки очень высокого качества, редактировать их, отправлять друзьям. Мы можем работать с текстами и таблицами. Мы можем смотреть кино и наслаждаться играми. И многое, многое другое доступно владельцам современных устройств.

Но есть одна сфера, до которой технологии начали доходить лишь недавно. Речь идет о документообороте. Тонны бумаг, которые кипами пылились в офисах пятьдесят-сто лет назад, все также продолжают пылиться в зданиях современных компаний. Даже у нас дома можно найти не одну сотню документов, которые мы бережно храним, перекладывая с места на место. И все это особенно удивительно, когда видишь огромное количество электронных устройств вокруг. Интересно и то, что многие устройства умеют работать с документами, передавать их, хранить. Те же компьютеры, ноутбуки, планшеты, электронные читалки. Все они умеют работать с документами. Но почему-то бумаги становится все больше и больше. В чем же причина?

Чего не хватает в современных устройствах?
Несмотря на то, что устройств, так или иначе поддерживающих различные форматы документов, становится все больше, немногие из них позволяют комфортно работать с бумагами. Больше всего преуспели компьютеры и ноутбуки. Они позволяют обрабатывать, создавать и хранить самые разные виды документов. Но у них нет одного – мобильности. Даже ноутбуки занимают относительно много места. Кроме того они постоянно нуждаются в подзарядке.

Планшеты немного удобнее в плане использования документов, позволяют в небольшом корпусе хранить очень много бумаг. Но они также требуют постоянной зарядки и мало подходят для комфортного редактирования.

Дольше всех батарею держат электронные ридеры на «жидких чернилах». Они позволяют активно использовать устройство на протяжении нескольких дней или даже недель. Только после этого потребуется зарядка. Кроме того, их экраны лучше всего подходят для чтения текстов. Они имеют большие объемы памяти и могут подключаться к сетям Wi-Fi. Нет у них только одного – функционала для комфортной работы с документами.

И еще. Ни одно современное устройство для работы с документами не позволяет комфортно вводить текстовую и графическую информацию «от руки». На планшетах, конечно, можно рисовать и вводить рукописный текст с помощью стилуса. Но все это работает достаточно сомнительно. На бумаге рисовать куда комфортнее, а писать – тем более. По крайней мере, так было до недавнего времени. Пока не появилась она.

Цифровая бумага от компании SONY
Сегодня речь пойдет о новинке от всемирно известной компании SONY. Совсем недавно они представили совершенно новый уникальный продукт, аналогов которого пока нет. Это цифровая бумага — Digital Paper. Основная задача нового продукта – навести порядок в бумажных делах компаний и частных специалистов, сэкономить место и уменьшить использование бумажных носителей информации.

По сути, разработка SONY – это некий симбиоз планшетного компьютера и устройства для чтения электронных книг. Только все это изрядно доработано и ориентировано исключительно на работу с большим количеством документов.

Электронная бумага представляет собой устройство, которое предназначено для создания, хранения, редактирования и передачи разнообразных бумаг. По словам разработчиков, их устройство способно заменить тонны документов, которые являются незаменимым атрибутом современного офиса. Устройство умеет прекрасно работать с рукописным вводом, что выводит электронную документацию на новый уровень. На Digital Paper можно писать и рисовать стилусом, редактировать уже готовые документы в формате PDF, сохранять их в специальном облачном хранилище, отправлять на другие устройства и другим пользователям (для этого используется доступ к сети по Wi-Fi).

Размеры устройства полностью повторяют формат листа А4, что делает его очень удобным для чтения PDF документов. Размеры электронной бумаги 13.3 по диагонали и всего 6.8 мм в толщину. Экран, созданный по технологии жидких чернил, умеет автоматически регулировать уровень яркости, что делает его удобным для использования при любой степени внешнего освещения.

Что умеет электронная бумага?
Давайте более детально ознакомимся с функционалом цифровой бумаги от SONY. Одно из главных достоинств – это размеры устройства. Они просто идеальны для работы с бумагами. Фактически, когда вы держите в руках Digital Paper, вы держите обычный лист А4. На большом листе удобно писать, рисовать, чертить, читать бумаги и редактировать их с помощью стилуса.

Устройство синхронизируется с хранилищем данных, к которому вы можете открыть доступ своим коллегам (с помощью модуля Wi-Fi). Это позволит вести совместную работу над одним проектом. Также вам доступно четыре гигабайта встроенной памяти, что позволяет хранить достаточно много различных документов. Даже если вам этого мало, всегда можно расширить память с помощью Micro SD Card.

Отдельно хочется сказать про батарею. Здесь она очень хорошая. Она позволяет использовать цифровую бумагу в активном режиме на протяжении трех недель без необходимости подзарядки. То есть, можно отправиться в поездку и… забыть зарядку. И ничего страшного не случится. Устройство проработает еще долго даже после вашего возвращения домой.

Ну и внешний вид. Выглядит Digital Paper очень достойно. Минималистичный дизайн вкупе с экраном на электронных чернилах придают гаджету очень презентабельный, даже изысканный вид. Для многих клиентов это будет серьезным аргументом.

Недостатки Digital Paper
Теперь о том, какие недостатки есть у электронной бумаги от SONY. Основных недостатка два. И оба они носят, скорее, временный характер. Первый – это возможность рукописного редактирования только документов в формате PDF. Работать с другими форматами устройство пока не умеет. Вернее, оно умеет их читать и отображать, то редактировать с помощью стилуса не получится. Все нужно предварительно перегнать в PDF.

Второй важный минус – это цена. На старте продаж, который запланирован уже на май 2014 года, устройство будет продаваться по цене 1100 долларов. То есть, почти 40 тыс. рублей. Недешево. Даже распиаренный iPad стоит дешевле. Но разработчиков можно понять. Это новинка, аналогов которой пока нет на рынке. Пройдет время, и цена обязательно снизится. А цифровой бумагой смогут пользоваться не только крупные компании, но и обычные люди у себя дома. По крайней мере, мы в это искренне верим.

Источник сайт: https://andreyelshin.ru

P.S. В архиве электронных книг пополнение, новые книги, заходите, сейчас в архиве 69 электронных книг, регулярное обновление архива. А вот и ссылки.

https://www.inet.womanbusiness.ru/book.htm
https://www.inet.womanbusiness.ru/book2.htm
https://www.inet.womanbusiness.ru/book3.htm

А на сегодня все! Всех благ!


В избранное