Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Потребительские кредиты: все тонкости и нюансы. Какие факторы влияют на принятие решения о выдаче кредита?


Интересные факторы, влияющие на принятие решения о выдаче кредита

Всем известно, что банки определяют платежеспособность заемщика по уровню его дохода. Также на принятие положительного решения влияет отсутствие у него судимости, наличие длительного трудового стажа и т.д. Но порой банки берут в расчет совершенно неожиданные факторы, которые тоже влияют на решение о выдаче кредита.


Семейное положение и наличие детей

Охотнее всего банки выдадут кредит гражданину, который находится в браке. Штамп в паспорте говорит о его готовности нести ответственность не только за себя, но и за свою семью. Это показывает его социальную зрелость, такой человек более ответственно относится к любому делу.

Наличие одного ребенка также рассматривается как положительный фактор. А вот если в семье два и более ребенка, то тут банк уже не так благосклонно отнесется к потенциальному заемщику. Ведь на детей тратится достаточно много денег, поэтому в случае сложной финансовой ситуации в семье гражданин наверняка предпочтет затянуть с возвратом долга. Впрочем, если глава семейства хорошо зарабатывает, то данный фактор не будет приниматься в расчет.


Родственные связи

Некоторые банки, используя связи работников службы безопасности, могут без проблем узнать много интересного о родственниках заемщика. Особенно это актуально в том случае, если он берет крупный кредит.

Если у клиента банка кто-то из родных находился на лечении в наркодиспансере или сидел в тюрьме, то шанс на получение кредита снижается. Особенно в том случае, если данный родственник проживает вместе с потенциальным заемщиком.

Также банк может поинтересоваться состоянием здоровья родных клиента. Ведь для финансового учреждения наличие у заемщика больных родственников — это еще один лишний риск. Например, муж берет достаточно крупную сумму денег, в то время как его жена ложится на операцию. Сотрудники банка могут посчитать, что далее супруге заемщика потребуется дорогостоящая реабилитация, а это значительно снижает шанс на возврат кредитных средств.


Чистая кредитная история

Если человек никогда не брал кредиты и вдруг пожелал взять крупную сумму, то это выглядит также подозрительно. Ведь для банка заемщик с чистой кредитной историей является темной лошадкой, от которой неизвестно чего ждать.

Идеальным вариантом является клиент, который уже брал в банке кредиты хотя бы два раза и потом без проблем их выплачивал. Поэтому перед подачей заявки на крупный займ лучше успешно выплатить один или два мелких кредита.

Пройдите онлайн тест для будущих заемщиков, и оцените вероятность положительного решения банка о выдаче кредита именно вам.

Если вы имеете стабильный доход в размере, превышающем несколько сотен тысяч рублей в месяц, безупречную кредитную репутацию, и способны предоставить соответствующее обеспечение — узнайте, в каком банке можно получить выгодный кредит наличными в сумме до 30 миллионов рублей.

 Оригинал статьи на сайте www.creditar.ru 


В избранное