Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Потребительские кредиты: все тонкости и нюансы. Кредит под депозит


Кредит под депозит

Многие граждане хранят свои деньги в банках, открывая в них свои банковские счета. Такие деньги называют депозитом. Открывая свой депозитный счет в банке, вкладчик может выбрать определенный вид вклада, уточнить срок хранения своих денег, но может и не указывать точный срок. Это значит, что банковский счет открывается на неопределенное время, «до востребования». Деньги вкладчика не просто лежат на хранении, банк использует их, участвуя в различных инвестиционных проектах, деньги работают. Вкладчик при этом получает прибыль в виде процентов.

Кроме этого, вкладчик получает право взять кредит в данном банке, оформив свои денежные вложения в виде залога. А выгодно ли взять кредит в банке под залог своего депозита? Взвесив все «за и против», можно с уверенностью сказать, что такой кредит очень выгоден.

Во-первых, наличие депозита намного упрощает процедуру оформления кредита.

В данном случае, банк будет требовать очень малое количество необходимых документов для оформления кредитного договора. Когда клиент открывал свой депозитный счет в банке, он уже представил все необходимые документы. Но очень часто банк при оформлении кредита дополнительно просит письменное согласие супруга или супруги заемщика.

Во-вторых, клиентам, которые доверили банку свои деньги, финансовое учреждение как правило предлагает более выгодные условия по кредиту.

В данном случае процентная ставка будет значительно ниже, чем обычная, которую банк предлагает в остальных случаях получения кредита. Кроме того, банк может смягчить дополнительные условия вклада, предоставив своим вкладчикам преимущества.

В-третьих, заемщик может не опасаться того, что банк отнимет за неуплату его автомобиль или недвижимость, что возможно при обеспеченных видах кредитования.


В-четвертых, банки допускают возможность получения кредита под депозит, если даже у заемщика нет депозита.

Имеется в виду вариант, когда кредит можно оформить на депозит, который имеет совсем другой человек, при письменном согласии данного лица. Таким лицом может быть родственник или знакомый заемщика. Заемщик может задать вопрос: «А какую выгоду имеет банк, если он выдает кредит под залог депозита?» Ответ прост: если заемщик по каким-либо причинам не погашает вовремя свой долг, банк имеет право списать с депозитного счета, указанного в качестве кредитного залога, необходимую сумму денег. Это условие зафиксировано в кредитном договоре. Таким образом, банк экономит время для взыскания со своего заемщика долга.

По срокам размещения депозиты бывают двух видов: «срочные», когда в кредитном договоре четко обозначена дата возврата денежных средств и «до востребования» — в этом случае заемщик имеет право затребовать получение денег со своего вклада в любое время, и в любом количестве, вплоть до полной суммы средств своего депозита. Безусловно, банкам более выгодны срочные вклады — это существенно облегчает им процесс планирования.

Срочные вклады, в свою очередь, разделяются на краткосрочные — до 3 месяцев, среднесрочные — часто такие депозиты размещаются на срок от шести до девяти месяцев, и долгосрочные — на срок от одного года и больше. От этих сроков зависит и размер кредита под залог депозита. Обычно срок кредита не должен превышать срок депозита, с разницей в один месяц. Например, если депозит открыт на 10 месяцев, то срок кредита будет продолжительностью не более восьми месяцев.

Также сумма кредита зависит от валюты депозита.

Если депозит и кредит состоят из одной валюты, то кредит можно взять на сумму до 95% от суммы счета. Банки применяют более сложные методы расчета максимально возможной суммы кредита в том случае, если в качестве залога задействован депозит в другой валюте, не совпадающий с валютой кредита. Сумма кредита будет меньше. Заемщику более выгодно брать кредит в валюте, совпадающей с валютой его депозита.

Несколько слов о способах погашения кредитов, взятых под залог депозитных средств. Заемщик может написать заявление, и тогда банк каждый месяц будет снимать определенную сумму денег со счета заемщика в рамках погашения кредитной задолженности. При каждой такой операции заемщик получит письменное уведомление о снятии со своего счета месячной уплаты по кредиту. Также, заемщик имеет право погашать свой кредит наличными деньгами. Ранее мы уже описывали способы правильного погашения кредита, и как избежать ошибок при выплате долга.

В заключение, хотелось бы еще раз акцентировать внимание на важном праве каждого заемщика: согласно действующему законодательству, клиент банка имеет возможность досрочно погасить долг, и при этом банк не вправе за это наложить на него штрафные санкции.

Оригинал статьи на сайте www.creditar.ru 


В избранное