Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Потребительские кредиты: все тонкости и нюансы. Зачем нужна вторая кредитная карта?


Зачем нужна вторая кредитная карта?

Пластиковая кредитка плотно вошла в жизнь современного человека. Она работает 24 часа в сутки — оплачивает покупки в магазинах и медицинские услуги, авиабилеты и отели, счета в ресторане и штрафы ГИБДД. С нее можно снять наличные средства и таким же образом пополнить.

Ситуаций, когда появляется первая карта, несколько: активировать кредитку могут предложить при открытии расчетно-кассового обслуживания, оформлении потребительского кредита в банке, или приобретения товара в рассрочку; кто-то сам заказывает ее в отделении банка.

У держателя двух и более карт есть ряд преимуществ:

  • одной картой можно пользоваться, другую держать в резерве на случай форс-мажора (например, взять с собой в отпуск);
  • бонусы, получаемые от использования одного пластика, могут полностью компенсировать проценты и комиссию другой кредитки;
  • в сложной финансовой ситуации, чтобы не допустить просрочку, средствами с одной карты гасят задолженность по прямому долгу другой, для этого используют вторую кредитную карту с отсроченным начислением процентов (50—100 дней). По возможности денежные средства на нее возвращают и не переплачивают. Главное условие — успеть внести необходимую сумму денежных средств до истечения льготного периода.

В новом окнеГде оформить кредитную карту с максимальным льготным периодом — узнайте в нашем тематическом материале

Пользуясь всевозможными программами, бонусами и скидками, держатель двух или трех кредиток может быть даже в прибыли, если будет активно ими распоряжаться.

Возможностей получить вторую карту три:

  1. в одном банке,
  2. в другой кредитной организации,
  3. онлайн.

Две кредитные карты — один банк

С недавнего времени это практически стало невозможным. Дебетовых может быть несколько, а кредитная одна. Но и здесь есть исключение. Если человек является ВИП-клиентом банка, ему могут выдать и три таких дополнительных карты, но с одним условием: их лимит меньше, а расчетный счет один.

Такой вариант оформляется для членов семьи: ребенку, жене, родителю.


Две кредитные карты — разные банки

При необходимости можно подать заявку в другой банк. Но если кредитная карта уже есть, значит, и банк может получить об этом информацию из бюро кредитных историй (БКИ). В случае несоблюдения условий, в выдаче второй карты могут отказать, или предложить маленький кредитный лимит. Он зависит от суммы доходов, заявленных в справке с места работы.

Только достойная заработная плата, официально отраженная в документах, гарантирует повышенную сумму лимита. При расчете учитывается, что сумма удержаний по прямому долгу и процентам не должна превышать 50% ежемесячного заработка.

Бывают случаи обращения клиента в разные отделения банков для получения двух кредитных карт в один день, когда еще нет данных БКИ. Через пару недель он становится счастливым обладателем двух новых кредиток. Но при регулярном обновлении баз банкам в скором времени становится доступна эта информация, и (при несоответствии условиям) неизбежно последует снижение лимита или блокировка счета карты.


Кредитная карта онлайн с доставкой

Заказать такую карту труда не составит. Это сэкономит время. Не надо специально ехать в банк и стоять в очереди дважды: первый раз, когда заказываешь, второй — чтобы забрать. Кроме того, не потребуется заполнение длинных форм и сбор справок.

Для начала нужно выбрать кредитную организацию: изучить рынок банков, предоставляющих такие услуги, их рейтинг, отзывы, условия.

Как правило, требования у них схожи:

  • возраст не моложе 18 (иногда 21) и не старше 75 лет;
  • клиент должен быть резидентом Российской Федерации;
  • постоянная или временная прописка в субъектах Российской Федерации;
  • зарегистрированный номер телефона;
  • адрес электронной почты, куда будут поступать сообщения из банка;
  • сумма ежемесячного дохода не ниже 8-10 тыс. рублей.

Желательно указать:

  • документ, подтверждающий доход;
  • наличие недвижимости или автомобиля.

При наличии паспорта и СНИЛС заявка будет рассмотрена и будет вынесено решение.

Не стоит забывать, что это кредитное учреждение, они проверят все риски через БКИ.

С высокой суммой доходов, отраженной в справке с места работы, можно заказывать и получать кредитные карты в любом банке. Главное — не забывать о сроках погашения каждой из них.


А что, если Вы погасили кредит и хотите взять еще один. Что надо знать? Читайте в нашем следующем информационном материале.

 Оригинал статьи на сайте www.creditar.ru 


В избранное