Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Трейдинг. Биржевая игра для непрофессионалов Что такое фьючерсы? Уроки для маленьких трейдерят


Что такое фьючерсы?

   Это спор на то, что какая-нибудь «бяка» к фиксированному числу будет стоить, например, 100 рублей. Практически, это ваше видение будущего, на которое вы ставите деньги. Если нет инсайда или на худой конец машины времени, то это риск.
Но вернемся к нашим «бякам».
   При заключении сделки один из спорящих считает, что цена будет выше (и покупает контракт на «бяку»), а второй, что ниже (продает контракт на «бяку»). 
   Соответственно, тот, кто проиграл, платит разницу второму. Главной прелестью такого инструмента на финансовом рынке является то, что не нужно покупать непосредственно эту самую «бяку» и тратить деньги в полном объеме. Например, при цене 100 рублей за 1 «бяку» от вас потребуется всего 10 рублей. Этакий залог – гарантийное обеспечение исполнения обязательств. 
   Соответственно, имея на счете 100 рублей, вы можете купить (продать) «бяк» на сумму в 10 раз больше, чем у вас есть денег. Это называется маржинальная торговля: когда вы оперируете суммами в разы превышающие ваши активы, при этом не получая какие бы то ни было кредиты.
   Однако, (внимание, сейчас будет понятно, в чем подвох) если до означенного срока цена «бяки» падает до 90 рублей, то считающий, что цена «бяки» вырастет (т.е., он купил контракт на «бяку»), должен либо добавить деньги до необходимого минимума и верить в свою правоту, либо признать свое поражение и закрыть позицию, продав контракт. 

Вот как это выглядит в цифрах:

   У вас на счете 100 рублей. Купили 1 контракт на «бяку» со сроком исполнения 15.12.2011 по цене 100 рублей. ГО (гарантийное обеспечение), как говорилось, составит 10 рублей, которые блокируются. С 90 рублями можно делать, что угодно. Если цена контракта на, допустим, 20.11.2011 составит 95 рублей, то на вашем счете будет уже не 100, а 95 рублей, из которых 10 по-прежнему – ГО, а 85 – в свободном обращении. Если же цена будет 105 рублей, то, соответственно – 10 рублей — это ГО, а 95 рублей – в свободном обращении.
   «Бяки» бывают разные: сахар, свинина, никель, медь, золото, акции, серебро и т.п. 
   Нас интересуют фьючерсы на акции и активы, которые активно торгуются на нашей бирже. Это Фьючерсы на акции: Газпрома, Сбербанка, Лукойла, Норильского Никеля, ВТБ, Роснефть, Доллар, Золото, Серебро, а так же непосредственно фьючерс на Индекс РТС.
Фьючерс на Индекс — это фактически спор на то, какое значение будет этого самого индекса на определенную дату. Индекс дает представление об общем направлении движения рынка.


В избранное