Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История экономики

  Все выпуски  

История экономики


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Интервью 16.12.2014 (Интервью) Интервью Ричарда Брэнсона РБК Кажется, Ричард Брэнсон живет на космических скоростях В американской пустыне Мохаве упал суборбитальный корабль SpaceShipTwo его компании Virgin Galactic. Две компании с его участием, авиаперевозчик Virgin America и финансовая Virgin Money, вышли на биржу, став бизнесом общей стоимостью $3,6 млрд (доля Брэнсона – около $1 млрд). Кому-то этих событий хватило бы на всю жизнь, у Брэнсона они уместились в две ноябрьские недели. Он управляет бизнесом, сидя на собственном острове в Карибском море, и оттуда же дал интервью журналу «РБК» – о космосе, океане, богатстве, будущем и войне.


Страхование 28.11.2014 (Страхование) Показатели убыточности по ОСАГО в среднем по России превысили 100% Показатели убыточности по ОСАГО в среднем по России превысили 100%. Октябрьское повышение базовых тарифов по автогражданке страховщики считают недостаточным и предлагают ЦБ увеличить стоимость обязательного автострахования еще почти в полтора раза. В противном случае страховщики продолжат сокращать объемы продаж.


Денежное обращение 27.11.2014 (Денежное обращение) Visa выдвинула Центробанку требования для работы в России Центробанк России получил от руководителя российского офиса Visa Эндрю Торре письмо, в котором изложены условия продолжения работы Visa в России.


Анализы отчёты рейтинги 26.11.2014 (Анализы отчёты рейтинги) У россиян растёт задолженность по кредитам Во вторник, 25 ноября, в средствах массовой информации появилось сообщение первого заместителя председателя Центробанка России Алексея Симановского об увеличении просроченной задолженности населения по кредитам.


Налогообложение 26.11.2014 (Налогообложение) Совет Федерации одобрил закон о местных сборах с торговых объектов Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о местных сборах с торговых объектов. В Налоговый кодекс РФ вводится новая глава 'Торговый сбор', в соответствии с которой с 1 июля 2015 года этот сбор может быть введен в городах федерального значения: Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения, торговый сбор может быть введен только после их заявки и принятия соответствующего Федерального закона.


Денежное обращение 26.11.2014 (Денежное обращение) Костин: давление США затрудняет работу компаний РФ на азиатских рынках США оказывают давление на Китай и арабские страны, поэтому российским заемщикам нелегко получить средства на азиатских рынках в условиях санкций, считает глава ВТБ Андрей Костин.


Анализы отчёты рейтинги 24.11.2014 (Анализы отчёты рейтинги) Россияне тратят до $30 млрд в год на альтернативную медицину Для исследования был выбран типичный «регион-середняк», таким считается Пермский край, который по большинству основных социально-экономических факторов демонстрирует средние по стране цифры. То есть результаты Пермского края можно экстраполировать на всю страну.


Макроэкономика 24.11.2014 (Макроэкономика) Минфин: Потери России от санкций и снижения цены на нефть составляют $140 млрд Из-за введения санкций Россия теряет ежегодно $40 млрд. Другие потери в $90-100 млрд вызваны падением цены на нефть на 30%, заявил глава Минфина Антон Силуанов на Международном финансово-экономическом форуме в понедельник.


Пенсии 22.11.2014 (Пенсии) Госдума приняла закон о заморозке пенсионных накоплений Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла закон о заморозке пенсионных накоплений граждан в 2015 году. Документ опубликован на сайте Госдумы.


Денежное обращение 17.11.2014 (Денежное обращение) Полис от кризиса Неблагоприятная экономическая ситуация подстегнула народный интерес к различным «кризисным» страховым продуктам. Обесценивающиеся рубли россияне вкладывают в инвестиционное страхование жизни, а сгладить последствия от массовых сокращений надеются специальным полисом. Какие еще инструменты финансовой защиты в период кризиса готовы предложить страховщики.


Денежное обращение 13.11.2014 (Денежное обращение) Золото фриков Террористы из «Исламского государства» на территории Сирии и Ирака собираются ввести в оборот золотые динары. Банк России активно скупает золото, а в Швейцарии некоторые политики хотят запретить ЦБ продавать его из резервов. И все же золото не имеет «денежного» будущего.


Страхование 12.11.2014 (Страхование) Лучше платишь – тише едешь Страховые компании начали проверять потенциальных клиентов через бюро кредитных историй. Заемщикам с сомнительной финансовой репутацией страховщики откажут в автоКАСКО и других страховых продуктах, а добросовестным, наоборот, сделают скидку. На что будут обращать внимание страховщики в финансовой «родословной» клиентов?


Денежное обращение 12.11.2014 (Денежное обращение) В России платежи за услуги ЖКХ могут вырасти на 15 процентов из-за мусора Коммунальные платежи в России могут вырасти на 10-15 процентов за счет включения в них платы за переработку и размещение отходов.


Макроэкономика 11.11.2014 (Макроэкономика) В мировой экономике появилась новая «Большая семёрка» В мировой экономике появилась новая «Большая семёрка», которая обгоняет по паритету покупательной способности страны традиционной G7 (Канаду, Францию, Великобританию, США, Италию, Японию, Германию).


Денежное обращение 11.11.2014 (Денежное обращение) В России втрое снизился нелегальный вывод денежных средств за рубеж Вывод денежных средств за рубеж банками РФ за последние девять месяцев 2014 года по сомнительным основаниям не превысит 8 миллиардов долларов, что втрое меньше, чем в прошлом году за этот же период, сообщил зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин.


Денежное обращение 09.11.2014 (Денежное обращение) Рубль играет в русскую рулетку Слабая валюта — некоторые страны отчаянно нуждаются в ней, а другие всеми силами пытаются избежать.


Инвестирование 08.11.2014 (Инвестирование) Экономисты: Покупка золота выгоднее вложения в валюту Эксперты предлагают на фоне спекулятивного ослабления российской валюты вкладывать деньги в золото.


Налогооблажение 05.11.2014 (Налогооблажение) Подоходный налог планируют брать с россиян, проживающих за рубежом Российские власти планируют ввести налогообложение всех россиян, проживающих за рубежом. Такая инициатива может быть введена в течение 3-5 лет и коснётся всех доходов, получаемых российскими гражданами за рубежом.


Новые книги

История экономики, Макроэкономика, Экономический опыт зарубежных стран (История экономики, Макроэкономика, Экономический опыт зарубежных стран) 1968 - Крупнейшие монополии мира. Краткий справочник Справочник 'Крупнейшие монополии мира' содержит богатый фактический материал о монополиях-гигантах, действующих в важнейших сферах капиталистической экономики. Наибольшее внимание в книге уделено характеристике промышленных монополий и компаний банковско-кредитной сферы. Материал справочника свидетельствует об огромной концентрации капитала и производства в руках небольшого числа монополий, о росте влияния крупнейших монополий на экономику и политику стран капитализма, что означает еще большее усиление гнета и произвола монополистических гигантов, дальнейшее обострение всех противоречий современного капитализма. Справочник 'Крупнейшие монополии мира' рассчитан на широкие круги читателей.


История экономики (История экономики) 1964 Трифонов Д.К. Общие экономические законы Книга рассчитана на научных работников, преподавателей политической экономии, аспирантов и студентов экономических вузов, а также самостоятельно занимающихся экономической теорией.


История экономики (История экономики) 1963 Кравченко Г.С. Военная экономика СССР 1941-1945 гг. В предлагаемой читателю книге полковника, доктора экономических наук, профессора Г. С. Кравченко исследуются важнейшие проблемы развития советской военной экономики в период Великой Отечественной войны, на богатом фактическом материале раскрывается сущность социалистической военной экономики, показывается ее преимущество перед капиталистической военной экономикой, выясняются причины экономической победы Советского Союза в войне с фашистской Германией и империалистической Японией. Книга содержит разносторонний ценный материал, включающий множество расчетов автора. В ней на основе обобщения систематизированных данных дается характеристика развития советской военной экономики по периодам, годам, а в некоторых случаях и по кварталам за время войны, показываются особенности расширенного воспроизводства военной экономики в этот период. Книга написана популярным языком. Она рассчитана на офицеров, генералов и адмиралов и широкие круги читателей, интересующихся военно-экономическими проблемами.


Нумизматика (Нумизматика) 1986 Воронов Ю.П. Страницы истории денег В книге популярно излагается история обмена и денег. Марксистская теория происхождения денег иллюстрируется богатым историческим материалом. Рассказывается о современных деньгах, обсуждаются сложные, во многом не исследованные проблемы происхождения денег и выполняемых ими функций. Книга рассчитана на широкую читательскую аудиторию. Она полезна преподавателям и студентам, всем интересующимся вопросами экономической истории.



В избранное