Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История экономики

  Все выпуски  

История экономики



Новости

Банки 14.09.2015 (Банки) Российские миллионеры хранят в Швейцарии в полтора раза большую сумму, чем объем депозитов Сбербанка Российские миллионеры предпочитают хранить деньги в западных банках. К такому выводу пришел Forbes, составив рейтинг лидеров глобальной и российской индустрии private banking и wealth management. Только в Швейцарии состоятельные россияне (по данным за 2013 год) держали более 200 млрд долларов, что почти в полтора раза превышает объем депозитов Сбербанка.


Из жизни, Пенсия 14.09.2015 (Из жизни, Пенсия) Материнский капитал разрешили потратить на первый взнос по ипотеке В 2015 г. размер маткапитала составляет более 453 тыс. 026 руб. Руководство внесло изменения в правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий.


Макроэкономика 14.09.2015 (Макроэкономика) Китай и Индия выкупили все золото с Лондонской биржи На Лондонской бирже металлов (LME) практически не осталось реального, физического золота, уверен председатель одного из крупнейших горнодобывающих и металлургических холдингов в России 'Петропавловск' Питер Хамбро.


Денежное обращение, Макроэкономика 14.09.2015 (Денежное обращение, Макроэкономика) Али-Баба и 75 000 разбойников Как китайские интернет-магазины наносят вред российской экономике.


Пенсия 11.09.2015 (Пенсия) Набиуллина: индексация пенсий по фактическому уровню инфляции приведет к еще большему росту цен Председатель Банка России опасается раскручивания инфляционной спирали при индексации пенсий и зарплат бюджетников по фактическому уровню инфляции. Об этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции в пятницу.


Банки 11.09.2015 (Банки) Банк России ухудшил прогноз по инфляции-2015 до 12—13% Банк России ухудшил в базовом и оптимистичном сценарии прогноз по темпам роста цен в РФ по итогам 2015 года — до 12—13% с ранее ожидавшихся 10,8%. Об этом говорится в проекте «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2016—2018 годы».


Денежное обращение 10.09.2015 (Денежное обращение) Россия переходит в режим выживания Отказ от трехлетнего бюджетного планирования в этом году – важная веха на кризисной траектории отечественной экономики. Нежелание публиковать среднесрочные бюджетные ориентиры – это явный признак перехода в режим выживания. На вчерашнем заседании правительства премьер Дмитрий Медведев призвал готовиться к затягиванию поясов. Под нож, очевидно, попадут целевые программы развития, которые теряют даже условные гарантии финансирования. Переход на однолетний бюджет также поможет властям скрыть неприятные тенденции – такие как угроза увеличения бюджетного дефицита и роста доли военных госрасходов.


Биографии 10.09.2015 (Биографии) Ричард Брэнсон: по нехоженому пути FP продолжает исследовать блоги капитанов большого бизнеса. На очереди блоготворчество одного из богатейших предпринимателей туманного Альбиона — Ричарда Брэнсона.


Из жизни, Пенсия 09.09.2015 (Из жизни, Пенсия) Правительство расширило использование маткапитала для детей-инвалидов Правительство одобрило использование средств материнского капитала на покупку товаров и оплату услуг для детей-инвалидов. Об этом сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец.


Макроэкономика 09.09.2015 (Макроэкономика) Китай резко сокращает и экспорт, и импорт Китайская экономика подает тревожные сигналы. Объем экспорта из КНР в долларовом выражении снизился в августе на 5,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А импорт упал еще сильнее – сразу на 14%. Такие данные обнародовала вчера китайская таможня. Российско-китайская торговля уже упала почти на треть и не начала восстанавливаться в августе. Китай, который еще недавно считался локомотивом мировой экономики, сегодня испытывает проблемы с внутренними источниками роста.


Денежное обращение 09.09.2015 (Денежное обращение) Бензин подешевеет ненадолго Одним из приятных моментов предстоящего холодного времени года станет снижение цен на бензин. По крайней мере так утверждает начальник управления антимонопольного и тарифного регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин. Однако дальнейшую судьбу цен на топливо в России уже не сможет предсказать никто. Не исключено, что в 2016 году они взлетят до космических высот.


Денежное обращение, Страхование 08.09.2015 (Денежное обращение, Страхование) Как украсть 60 миллиардов Министр здравоохранения России Вероника Скворцова с начала 2015 года нашла в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) 1,5 млн злоупотреблений на общую сумму примерно 60 млрд руб. Эти средства будут возвращены в фонды ОМС, но не полностью — «определенный процент» из них должен быть выплачен страховым компаниям, участвующим в системе. Вероника Игоревна поведала на форуме Общероссийского Народного Фронта, что причитающийся страховщикам процент впоследствии будет урезан. Разумеется, это не значит, что больше денег пойдет на лечение больных, этого министр здравоохранения допустить не могла: «Эти деньги будут идти на формирование внутреннего ресурса внутри территориальных фондов ОМС, на ремонт оборудования, на образовательные сертификаты и на устранение тех ошибок, которые были выявлены при проверках».


Из жизни 06.09.2015 (Из жизни) Минпромторг накормит всех Буквально с первых чисел сентября 2015 года в России началось горячее обсуждение инициативы Минпромторга, посвященной дополнительным мерам социальной поддержки малоимущих слоев населения в виде адресной продовольственной помощи (ох, уж эти чиновничьи формулировки!).


Бизнес, Денежное обращение 01.09.2015 (Бизнес, Денежное обращение) «Элиты должны напрячься, чтобы страна выжила» «Экономическое чудо», когда ВВП растет на 7% в год, вполне возможно в России, уверен Сергей Глазьев, советник президента РФ. При условии, что ЦБ ограничит доступ иностранного спекулятивного капитала к российскому рынку и напечатает денег столько, сколько необходимо для получения дешевых кредитов и роста производства.


Налогообложение 31.08.2015 (Налогообложение) Проблема капремонта стала политической Спорная схема финансирования капитального ремонта домов за счет нового оброка с граждан не приживается в России. В стране проходят митинги против взносов на капремонт. Депутаты собрали миллион подписей граждан против нового жилищного оброка и готовы передать их в правительство.


Биографии 28.08.2015 (Биографии) Талант не украдешь: судьба известных трейдеров-мошенников Эти люди наверняка считают «право на забвение» отличной идеей. Еще бы, ведь они прославились на весь мир в лучшем случае как неудачники, в худшем — как мошенники, пустившие на ветер миллиарды долларов. Разоблачение, шумиха в прессе, суд, тюремный срок, штрафы — после подобной известности в финансовом мире прямая дорога в касту неприкасаемых. Есть ли жизнь после катастрофы?


Пенсия 13.08.2015 (Пенсия) В 2016 году пенсии в России могут повысить на 7% Такой вариант является компромиссным между предложениями Минфина, выступающего за повышение пенсий на 5,5%, и вице-премьера Ольги Голодец, предлагающей повышение на 11,9%.


Денежное обращение, Макроэкономика 11.08.2015 (Денежное обращение, Макроэкономика) Как девальвация юаня скажется на мировой и российской экономике Народный банк Китая девальвировал юань на рекордные 2% и отвязал его от валютного коридора. Финансовые власти заявили, что сильный юань давит на экспортёров. Сырьевые товары и валюты развивающихся стран отреагировали падением на новость из Поднебесной. Чем грозит новый виток 'валютных войн' российскому рынку - в материале экономического обозревателя Павла Анисимова.


Денежное обращение 07.08.2015 (Денежное обращение) С 2016 года МРОТ составит 6 675 рублей в месяц С 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) официально составит 6 675 рублей в месяц. Об этом говорится в законопроекте Минтруда, опубликованном на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.


Денежное обращение, Из жизни 16.07.2015 (Денежное обращение, Из жизни) Правительство ограничит право на получение социальных выплат Правительство ограничит круг лиц, получающих социальные пособия. Это предусмотрено пакетом законопроектов об оптимизации отдельных соцльгот в связи со сложившейся в стране экономической обстановкой. Законопроект был разработан Минтрудом по поручению президента РФ.


Инвестирование 16.07.2015 (Инвестирование) Ансамбль народных инструментов: на чем зарабатывать в ближайшие пять лет Банк «Ренессанс Кредит» провел сравнительный анализ базовых инвестиционных инструментов за последние пять лет. Абсолютным лидером стали долларовые банковские депозиты, показав доходность в 155,7%. Однако эксперты уверяют, что результаты инвестирования в прошлом не гарантируют сопоставимую доходность в будущем, а в следующие пять лет ожидать таких темпов роста доходов по долларовым вкладам не стоит.


Банки 14.07.2015 (Банки) В Уголовный кодекс РФ внесены изменения, ужесточающие наказание за сбор и разглашение банковской тайны В Уголовный кодекс РФ внесены изменения, ужесточающие наказание за сбор и разглашение банковской тайны. Эксперты считают, что это закономерный шаг – кредитные организации не слишком успешно пресекают попытки сбора и разглашения банковской тайны. По их мнению, поправки заставят рядовых банковских работников более ответственно подходить к работе со сведениями, составляющими банковскую тайну.


Инвестирование 09.07.2015 (Инвестирование) Вкладываем в кризис Средняя максимальная ставка по годовым рублевым вкладам в российских банках снизилась до 11,95%. С начала года рублевые вклады подешевели в среднем более чем на 2 процентных пункта. Вклады в долларах и евро тоже дешевеют. Падают реальные доходы населения. Надо ли в таких условиях сберегать деньги и как это лучше делать?


Инвестирование 02.07.2015 (Инвестирование) Квартирный ответ: покупать ли жилье прямо сейчас Портал «Мир квартир» проанализировал цены на первичном и вторичном рынке недвижимости и выяснил, что в последние три месяца они движутся разнонаправленно. Одновременно во все большем количестве банков продолжают снижаться процентные ставки по ипотеке. Мы спросили у экспертов, стоит ли на таком фоне покупать квартиру.


Страхование 01.07.2015 (Страхование) Как правильно застраховать квартиру на индивидуальных условиях и сэкономить? Существуют три основных способа страхования квартиры: муниципальное страхование, коробочные и индивидуальные страховые продукты. Два первых способа фактически не предполагают вариативности, вы просто соглашаетесь на заданные условия. Третий позволяет выбрать условия, максимально соответствующие вашей квартире и имеющимся рискам.


Инвестирование 25.06.2015 (Инвестирование) Синхронное падение: как повысить доходность паевых фондов В России продолжается рекордный отток частных средств с рынка коллективных инвестиций паевых инвестиционных фондов. Чистый отток идет 18 месяцев подряд и с декабря 2013 по июнь 2015 года превысил 20 млрд рублей. Понятно, что этому способствуют известные экономические и политические риски последних месяцев. Но доходность паевых фондов зависит и от качества управления рисками.


Банки 19.06.2015 (Банки) Как обстоят дела с целевыми образовательными кредитами В российских вузах началась очередная приемная кампания документов будущих абитуриентов к новому учебному году. Мы решили разобраться, как обстоят дела с целевыми образовательными кредитами и почему их так сложно получить.


Новые книги

История экономики (История экономики) 1978 Хошимура Ш. Теория воспроизводства и накопления капитала Видный японский экономист, руководствуясь Марксовыми схемами воспроизводства, марксистскими принципами и марксистской методологией, делает попытку построить строго математические модели капиталистического воспроизводства и накопления. При этом он опирается на современные методы формализации излагаемого материала, применяемые в линейной алгебре. Неменьший интерес для читателя представляют попытки автора применить схемы, разработанные К. Марксом, к монополистическому капитализму. Книга рекомендуется экономистам-математикам, специалистам по экономической кибернетике.


Маркетинг, Экономический опыт зарубежных стран (Маркетинг, Экономический опыт зарубежных стран) 1991 Карлоф Б. Деловая стратегия. Концепция, содержание, символы В книге, ставшей бестселлером 1989 года, анализируются факторы, определяющие эффективность деятельности предприятий. Всесторонне рассматриваются содержание и методы маркетинга как одного из основных инструментов достижения успеха на рынках. Раскрывается содержание ряда новых явлений в западной экономике. Предлагаются проверенные методы системной организации взаимодействия предприятий с внешней хозяйственной средой. Для руководителей предприятий и кооперативов, занятых внешнеэкономической деятельностью, преподавателей и студентов вузов.


История экономики (История экономики) 1964 Авдаков Ю.К., Василевский Е.Г. Экономическая история капиталистических стран. Методические указания для студентов-заочников I курса экономических факультетов государственных университетов Курс экономической истории занимает важное место в системе экономического образования. Он вооружает студента знаниями, которые нужны ему для более глубокого усвоения политической экономии и других экономических наук. Вместе с тем этот курс имеет большое общеобразовательное и политико-воспитательное значение.


История экономики, Макроэкономика, Экономический опыт зарубежных стран (История экономики, Макроэкономика, Экономический опыт зарубежных стран) 1968 - Крупнейшие монополии мира. Краткий справочник Справочник 'Крупнейшие монополии мира' содержит богатый фактический материал о монополиях-гигантах, действующих в важнейших сферах капиталистической экономики. Наибольшее внимание в книге уделено характеристике промышленных монополий и компаний банковско-кредитной сферы. Материал справочника свидетельствует об огромной концентрации капитала и производства в руках небольшого числа монополий, о росте влияния крупнейших монополий на экономику и политику стран капитализма, что означает еще большее усиление гнета и произвола монополистических гигантов, дальнейшее обострение всех противоречий современного капитализма. Справочник 'Крупнейшие монополии мира' рассчитан на широкие круги читателей.



В избранное