Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История экономики

  Все выпуски  

История экономики



Новости

Интервью 18.01.2017 (Интервью) Шведский столп: лекция Кьелла Нордстрема в Москве Стокгольмская школа экономики пригласила выпускников на встречу с известным экономистом, соавтором бестселлера «Бизнес в стиле фанк». Кьелла Нордстрема называют человеком-драйвом, и тезисы его выступления этому под стать.


Анализы отчёты рейтинги 16.01.2017 (Анализы отчёты рейтинги) Эксперты выявили рекордный разрыв между богатыми и бедными в мире Восемь богатейших людей мира обладают таким же состоянием, как 3,6 млрд человек. К такому выводу пришла неправительственная организация Oxfam в преддверии экономического форума в Давосе.


Биографии 16.01.2017 (Биографии) Уоррен Баффетт экономит на завтраках в McDonald’s, когда рынок падает Это следует из трейлера к фильму о легендарном инвесторе, который HBO покажет 30 января.


Инвестирование 13.01.2017 (Инвестирование) Стоит ли покупать доллары для защиты сбережений на волне укрепления рубля Рубль начал год на оптимистичной ноте, пробив психологическую отметку в 60 рублей за доллар. В январе прошлого года ситуация была противоположной: рубль слабел, курс доходил до 83 рублей за доллар. Будет ли национальная валюта укрепляться и дальше, стоит ли ждать ажиотажного спроса на доллары?


Макроэкономика 13.01.2017 (Макроэкономика) Рецессия позади? Спад в экономике России был исчерпан в прошлом году, и в 2017 он сменится ростом на уровне 1,5%, который будет обусловлен восстановлением нефтяных котировок.


Инвестирование 13.01.2017 (Инвестирование) В какой валюте выгоднее хранить сбережения в 2017 году Перспективы доллара выглядят намного позитивнее. У американской валюты есть долгосрочный козырь в рукаве в виде избранного президента Трампа. Он анонсировал масштабное увеличение расходов на инфраструктуру, которые будут финансироваться за счёт бюджета. Ожидаемый рост цен уже получил название «трампфляция». В таких условиях Федрезерв будет вынужден перейти к закручиванию гаек, что стимулирует укрепление доллара США.


Анализы отчёты рейтинги 12.01.2017 (Анализы отчёты рейтинги) Чемпионат России по оптимистическим экономическим прогнозам набирает обороты Заголовки новостей в 2016 году кричали, что в России все плохо, конца-краю кризиса.


Денежное обращение 12.01.2017 (Денежное обращение) Могут ли несовершеннолетние вкладчики банков распоряжаться своими деньгами Несовершеннолетние вкладчики банков и их родители нередко жалуются на то, что ограничения по вкладам для граждан моложе 18 лет не прописаны в договорах с кредитными организациями. Правомерны ли такие жалобы и о каких подводных камнях стоит помнить несовершеннолетним вкладчикам и их родне?


Анализы отчёты рейтинги 12.01.2017 (Анализы отчёты рейтинги) Всемирный банк невольно поучаствовал в соревновании по написанию программы развития России Всемирный банк (ВБ) невольно поучаствовал в соревновании по написанию программы развития России. В рамках Гайдаровского форума было представлено исследование российской экономики «Пути достижения всеобъемлющего экономического роста», в котором предложены «приоритетные направления и меры экономической политики». Эксперты ВБ не дают четкого ответа, где взять деньги на решение этих задач, но уверены, что реформы надо начинать «немедленно».


Анализы отчёты рейтинги 10.01.2017 (Анализы отчёты рейтинги) Россия вошла в шестерку самых работающих наций в мире, по данным ОЭСР Россия вошла в шестерку самых работающих наций в мире, по данным ОЭСР. По статистике, собранной экспертами международной организации, средний россиянин ежегодно проводит на работе больше часов, чем средний житель Германии, Великобритании и даже США при равной длительности рабочей недели, составляющей 40 часов. Но с 2014 года общее количество рабочих часов у россиян сократилось.


История экономики 29.12.2016 (История экономики) 10 важнейших экономических событий 2016 года в России и мире Хотя мировая экономика по итогам 2016 года вырастет примерно на 3%, а российская примерно на 0,5% упадет, для мира экономические итоги оказались в целом хуже, чем ожидалось, а для России — лучше. Банки.ру вспоминает 10 главных событий уходящего года в стране и мире, повлиявших на экономику.


Анализы отчёты рейтинги 28.12.2016 (Анализы отчёты рейтинги) Минфин не ожидает серьёзных колебаний курса рубля в 2017 году Министерство финансов России не ожидает серьёзных колебаний курса рубля в 2017 году, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» глава ведомства Антон Силуанов.


Инвестирование 27.12.2016 (Инвестирование) Какие законодательные изменения ожидают инвесторов в 2017 году Основные изменения правил игры для частных инвесторов — разделение на категории, доступные инструменты, экзамены — вступят в силу не раньше середины 2018 года. Но и в 2017-м рынок ждет несколько инициатив, которые могут повлиять в том числе на доходность вложений.


Денежное обращение 21.12.2016 (Денежное обращение) У карты «Мир» появится программа лояльности Платежная система «Мир» запускает новогодний релиз пилота программы лояльности — держателям национальных карт обещают беспрецедентный уровень cash back и возможность самостоятельно выбирать интересующие сферы торговли и услуг. Эксперты считают, что успех программы будет зависеть от того, сколько партнеров к ней удастся привлечь.


Инвестирование 14.12.2016 (Инвестирование) Банк России прояснил правила инвестиций для неопытных инвесторов Первый зампред ЦБ Сергей Швецов провел онлайн-конференцию с брокерами, ответив на вопросы о грядущих изменениях в части доступа граждан к инструментам фондового рынка. Регулятор разрешит неквалифицированным инвесторам вкладывать в любые активы без ограничений лишь 50 тыс. рублей в год. На что их хватит?


Инвестирование 12.12.2016 (Инвестирование) Советы от эксперта Private Banking о том, в какие активы стоит вложить свои деньги Сбережение и защита инвестиций является главным лейтмотивом финансового планирования в 2017 году и дальше,— в приоритет стремлению к сверхдоходности.


Инвестирование 28.11.2016 (Инвестирование) Топ-10 акций, которые не стыдно оставить наследникам Что включить в долгосрочный портфель российских акций, который можно смело передать детям и внукам? Многие скажут, почти не задумываясь: самые ликвидные «фишки» на рынке. И будут правы лишь отчасти — важно проанализировать не только аргументы за эмитента, но и его возможные долгосрочные риски.


Денежное обращение 23.11.2016 (Денежное обращение) Самые громкие атаки хакеров на банки Если в прежние времена лучшими друзьями грабителя считались верный кольт и верный конь, то в XXI веке ставка делается на технологии. Банки не жалеют денег на кибербезопасность, но иногда против хакера нет приема.


Макроэкономика 23.11.2016 (Макроэкономика) Как Банк России убирает «лишние» деньги из банковской системы Лишив банки доступа к аукционам РЕПО и перейдя к еженедельным депозитным аукционам, Банк России, по сути, ужесточил денежно-кредитную политику. Так ЦБ борется с инфляционными угрозами из-за притока в банковскую систему бюджетных средств. Причем «лишние» деньги есть не только у крупных банков.


Анализы отчёты рейтинги 23.11.2016 (Анализы отчёты рейтинги) В руках 10% россиян почти 90% благосостояния страны: как это влияет на экономику «Концентрация богатства» в России значительно выше, чем в других крупных экономиках, — на 10% населения приходится 89% благосостояния всех домохозяйств страны, подсчитали аналитики банка Credit Suisse. Как влияет такая диспропорция на экономический рост и потребление финансовых услуг?


Инвестирование 17.11.2016 (Инвестирование) Как избежать потерь на фондовом рынке Большинство инвесторов, которые приходят на фондовый рынок, действуют наобум: покупают бумаги по советам друзей, аналитиков «из телевизора», а потом гадают, что делать с ними дальше. Для успешного инвестирования на фондовом рынке нужно определиться со стратегией и придерживаться ее.


Инвестирование 12.10.2016 (Инвестирование) Бездомный инвестор: как заработать на недвижимости, не покупая ее Если инвестировать в недвижимость, основных вариантов всего два: покупка конкретных объектов для аренды или перепродажи либо инвестиции через инструменты финансовых рынков. Первый вариант привычен, но требует существенного капитала и обладает невысокой ликвидностью. Выгоден ли второй вариант?


Биографии 11.10.2016 (Биографии) Премией Нобеля по экономике наградили за теорию контрактов Премия по экономике 2016 года памяти Нобеля присуждается уроженцу Великобритании Оливеру Харту и финну Бенгту Хольмстрёму. Оба исследователя работают в США.


Денежное обращение 10.10.2016 (Денежное обращение) Куда делся триллион После обвала рубля в декабре 2014 года Банк России и правительство начали спешно писать антикризисные планы. Одним из пунктов стала экстренная программа докапитализации крупнейших российских банков через ОФЗ на 1 трлн рублей. Банки.ру решил посмотреть, как это сказалось на кредитовании.


Инвестирование 06.10.2016 (Инвестирование) Энергетический коктейль: у кого самые высокие дивиденды Акции российских генерирующих компаний принесут владельцам в этом году доход выше 10%, утверждают аналитики. Почему отстававший в последние годы от рынка электроэнергетический сектор перестает быть аутсайдером и в каких еще отраслях можно рассчитывать на высокие дивиденды, разбирался Банки.ру.


Биографии 19.08.2016 (Биографии) Миллиардеры, родившиеся в бедных семьях «Не жили богато, нечего и начинать», «бедным родился, бедным и умрешь» — Ли Кашин, Франсуа Пино и другие миллиардеры, выросшие в семьях с более чем скромным достатком, своим примером опровергают эти сомнительные истины.


Анализы отчёты рейтинги 17.08.2016 (Анализы отчёты рейтинги) Реальные доходы россиян упали больше, чем в 1990-е Реальные доходы россиян за последнее время упали больше, чем в 1990-х годах — такое заявление в ходе сессии на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) выразил бывший министр финансов Алексей Кудрин, пишет Газета.ru.


Макроэкономика 02.08.2016 (Макроэкономика) Экономика РФ затаилась в центре шторма Экономика России пробила «дно», заявили эксперты Высшей школы экономики. А в Минфине предупредили о нехватке денег для выплаты зарплат уже в 2017 году и о том, что наша экономика затаилась в центре шторма. Банки.ру разбирался, ожидать ли нам новых бурных экономических потрясений.


Макроэкономика 02.08.2016 (Макроэкономика) Правительству предложили методы 1992 года для восстановления роста ВВП Финансовый университет при правительстве и Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН направили в правительство предложения по восстановлению роста ВВП в течение одного-двух лет. Как сообщает «Коммерсант», доклад институтов в выводах во многом совпадает с проинфляционной программой Столыпинского клуба, а Финуниверситет требует возврата к бюджетной политике 1992—1994 годов.


Биографии 27.07.2016 (Биографии) Как миллиардеры сводят счеты с обидчиками? Кто сказал, что месть — удел слабаков, тот не имел дело со Стивом Джобсом или сооснователем PayPal Питером Тилем. Понять, простить и забыть — не самая популярная философия в деловом мире. Finparty собрал истории о том, как мстили своим врагам акулы большого бизнеса.


Денежное обращение 21.07.2016 (Денежное обращение) Банки первыми выходят из кризиса? Прибыль российских банков по итогам 2016 года может составить до 1 трлн рублей, заявил самый известный исследователь дна российской экономики министр экономического развития Алексей Улюкаев. Некоторые банки сообщают о возвращении кредитования клиентов «с улицы» и увеличении штатов. Банки.ру разбирался, действительно ли банковская система поднимается со дна кризиса.


Анализы отчёты рейтинги 13.07.2016 (Анализы отчёты рейтинги) Почему резко упал отток капитала из России? Чистый отток капитала из России в первом полугодии 2016 года сократился почти в пять раз по сравнению с тем же периодом 2015-го. Но радоваться рано. По мнению опрошенных Банки.ру экспертов, реальные причины в снижении платежей по внешнему долгу и падении прибыльности российских компаний.


Интервью, Страхование 11.07.2016 (Интервью, Страхование) Ханнес Чопра: «Я строю компанию для следующих поколений» Любовь к России у главы «Сбербанк Страхования» началась 18 лет назад с путешествия по Транссибирской магистрали и продолжается до сих пор. Ханнес встретил здесь жену Наталью, с азартом строит компанию будущего и стоит у руля YPO Russia — организации, где бизнес-лидеры чувствуют себя как дома.


Пенсия 14.06.2016 (Пенсия) Можно ли ввести в России безусловный доход для каждого? В начале июня произошло событие, поразившее умы россиян: 78% швейцарцев на референдуме проголосовало против введения гарантированного ежемесячного дохода. Банки.ру попытался разобраться совместно с экспертами, почему граждане Швейцарии отказались от «халявы» и, главное, возможно ли ввести безусловный доход в России.


Пенсия 11.06.2016 (Пенсия) Какие выплаты полагаются безработным? Пособие по безработице выплачивается людям, которые зарегистрировались в службе занятости и были признаны безработными. Важно учитывать, что пособие выплачивается не весь период, когда гражданин является незанятым.


Денежное обращение 11.06.2016 (Денежное обращение) Как в банке находят и хранят радиоактивные банкноты В соответствии с действующими инструкциями Банка России каждое отделение банка, работающее с наличностью, обязано выявлять и особым образом хранить радиоактивные банкноты. Банки.ру побывал в расчетно-кассовом центре Московского Кредитного Банка и выяснил, как выглядит эта серьезная процедура.


Денежное обращение 10.06.2016 (Денежное обращение) Центробанк: национальной криптовалюты в России не будет Центробанк заявил о том, что не планирует создание национальной криптовалюты, по крайней мере, в ближайшем будущем. Но и запрещать уже созданные криповалюты регулятор не считает целесообразным.


Макроэкономика 10.06.2016 (Макроэкономика) Путин подписал закон о повышении МРОТ с 1 июля до 7500 рублей в месяц МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении с 1 июля 2016 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 7500 рублей.


Пенсия 10.06.2016 (Пенсия) Будут ли россияне добровольно копить на пенсию Одним из элементов заявленной правительством пенсионной реформы может стать перевод накопительных пенсий на добровольную основу. Банки.ру вспомнил, как это было в прошлый раз, и разбирался, сможет ли государство заставить россиян копить на пенсию.


Интервью 10.06.2016 (Интервью) «Любой реформой двигают страх и надежда» Председатель правления Сбербанка России рассказал главному редактору Forbes Николаю Ускову о реформах, своих ошибках, Алексее Кудрине и планах на будущее.


Новые книги

Математические методы в экономике (Математические методы в экономике) 1972 Канторович Л.В., Горстко А.Б. Оптимальные решения в экономике В этой книге, написанной академиком Л. В. Канторовичем, одним из создателей оптимального математического программирования, и его учеником доцентом А. Б. Горстко, излагаются вопросы, связанные с применением математических методов в экономических исследованиях. Важность таких методов трудно переоценить - они играют весьма существенную роль в деле совершенствования экономической науки, обогащения ее точными количественными методами; еще большей, безусловно, окажется их роль в дальнейшем. Не требуя от читателя глубоких предварительных знаний ни по математике, ни по экономике, книга позволит ему ознакомиться с основными положениями математической экономики, поможет использовать экономико-математические методы в своей практической деятельности. Изложение ведется так, чтобы показать в органическом единстве экономические проблемы и применяемые для их исследования математические методы. Для большей наглядности приведено немало конкретных числовых примеров и жизненных фактов, иллюстрирующих общие теоретические положения.


Маркетинг (Маркетинг) 1990 Эванс Дж., Берман Б. Маркетинг: Сокращенный перевод с английского Системно исследованы проблемы маркетинга. Предложен комплексный подход к изучению, формированию и прогнозированию потребительского и производственного спроса. Обобщается опыт ведущих западных фирм в этой области. Авторы дают конкретные рекомендации по сбалансированию структуры производства и платежеспособного спроса, объема и видов продукции. Анализируются поведение и мотивы потребителей на рынке. Рекомендуются оригинальные методы эффективной торговли. Для работников плановых органов, министерств, руководителей производственных и торговых предприятий.


Маркетинг (Маркетинг) 1991 Хруцкий В.Е., Корнеева И.В., Автухова Е.Э. Современный маркетинг Что такое современный маркетинг? Каким образом предприятие может эффективно подготовиться к переходу на рыночные отношения? Как осуществить сегментацию рынка? На эти вопросы можно найти ответы в данной книге. Конкретные методы и приемы анализа рынка в современных условиях показаны на примерах наиболее преуспевающих компаний США, Японии, Западной Европы. Для руководителей предприятий, преподавателей и студентов, а также читателей, интересующихся организацией коммерческой деятельности.


История экономики (История экономики) 1987 - Всемирная история экономической мысли. Том 1. От зарождения экономической мысли до первых теоретических систем политической экономии Том открывает шеститомное издание 'Всемирной истории экономической мысли'. В нем представлена экономическая мысль эпохи рабовладения (древний Восток, античный мир), феодализма (Западная и Восточная Европа, народы России, Индия, Китай, Япония, Арабский Восток), периода разложения феодализма и генезиса капитализма (меркантилизм, физиократы, экономические идеи буржуазных революций).




В избранное