Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История экономики

  Все выпуски  

История экономики



Новости

Инвестирование 25.05.2018 (Инвестирование) Учиться, пробовать, рисковать, контролировать, хеджировать риски Попробовать себя в роли частных инвесторов сегодня хотят все больше обычных людей. С чего следует начинать человеку, впервые вставшему на этот путь?


Налогообложение 24.05.2018 (Налогообложение) Силуанов обещает не менять налоги шесть лет Правительство России и далее намерено обсуждать данную тему. Глава Минфина заявил, что государство собирается создать стабильные условия для нормализаций условий в пользу бизнеса.


Инвестирование 21.05.2018 (Инвестирование) Семь правил, которые должен знать покупатель облигаций Инвестиции в облигации — одно из самых простых и безопасных решений для начинающего инвестора, решившего открыть ИИС. Налоговый вычет и возможность получить доходность выше, чем по вкладу, делают эту стратегию особенно привлекательной. Но нужно знать несколько правил.


Денежное обращение 18.05.2018 (Денежное обращение) Почему бедные страны обгоняют богатые в развитии современных платежных технологий Почему бедные страны обгоняют богатые в развитии современных платежных технологий.


Пенсия 15.05.2018 (Пенсия) Как повышать пенсионный возраст в России и к чему это приведет Новое российское правительство во главе со старым премьером незамедлительно приступит к работе над законом об увеличении пенсионного возраста. Как будет проходить эта реформа и будет ли от нее толк?


Инвестирование, Макроэкономика 14.05.2018 (Инвестирование, Макроэкономика) Стоит ли инвесторам опасаться роста ставок в Америке Укрепляющийся доллар и дальнейшее ужесточение кредитной политики в США — главные угрозы для развивающихся рынков. Насколько это может быть серьезным для рубля и инвесторов в российские облигации?


Макроэкономика 10.05.2018 (Макроэкономика) Нынешний кризис не создаст базу для устойчивого экономического роста в России В отличие от спада 1990-х, текущая стагнация не сопровождается структурными сдвигами в экономике, а потому она не станет прологом к десятилетию стабильности.


Анализы отчёты рейтинги 09.05.2018 (Анализы отчёты рейтинги) ЕВРР прогнозирует рост ВВП России в 2018 году Европейский банк реконструкции и развития снизил прогноз увеличения ВВП России на текущий год с 1,7% до 1,5%. Об этом сообщили представители кредитного учреждения.


Пенсия 07.05.2018 (Пенсия) Безусловный доход в России и мире: утопия или неизбежность Недавно Финляндия заявила о прекращении эксперимента с безусловным доходом, в рамках которого деньги безработным раздавались просто так. В Италии обещание подобных выплат привело популистскую партию к победе в парламентских выборах. Правда, выплат пока не последовало. В Швейцарии большинство населения отвергло идею безусловного дохода на референдуме. Идея безусловного дохода, то есть фиксированной суммы денег, которую государство платит вам, по сути, за сам факт вашего существования, — одна из самых «горячих» тем последних лет. Многие видят в ней основу социального обеспечения и лучшее средство борьбы с безработицей под напором цифровой экономики уже в недалеком будущем. Почему идея стопорится и может ли она быть осуществлена в России?


Банки 04.05.2018 (Банки) СМИ узнали о неофициальных чёрных списках клиентов в банках Специалисты информационного издания «Коммерсантъ» завладели информацией о так называемых чёрных списках в различных банковских организациях, в которые попадают клиенты, не являющиеся надёжными вкладчиками.


События и даты 01.05.2018 (События и даты) Минимальный размер оплаты труда в РФ сравнялся с прожиточным минимумом Начиная с 1 мая нынешнего года, согласно указу Владимира Путина, в Российской Федерации минимальный размер оплаты труда (МРОТ) официально достиг уровня прожиточного минимума.


Инвестирование 25.04.2018 (Инвестирование) Инвестиции в новый фонд Сент-Китса и Невиса обеспечат гражданство за $150 тысяч 150 тысяч долларов США составляет взнос в новый фонд Федерации Сент-Китс и Невис в рамках государственной инвестиционной программы, позволяющей российскому инвестору оформить второе гражданство.


Бизнес 19.04.2018 (Бизнес) Почему в России не удается вывести самозанятых из «тени» и как это лучше делать За два года существования в России закона для самозанятых из «тени» вышли менее 1 300 человек. Почему у государства не получается заставить репетиторов, парикмахеров на дому, «мастеров на час» платить налоги и можно ли с этим что-то сделать?


Инвестирование 13.04.2018 (Инвестирование) Что делать инвестору, если рынок резко упал или вырос Главное правило успешной торговли на бирже хорошо известно: подешевело — покупай, подорожало — продавай. Но нет правил без исключений. Как быть, если рынок внезапно ушел в крутое пике или, напротив, индексы начали стремительно расти?


Денежное обращение 12.04.2018 (Денежное обращение) НПС «Мир» рассказала о своем развитии, продуктах и безопасности На конференции «Банковские карты: практика и трансформация» 11 апреля состоялся круглый стол платежной системы «Мир», где обсуждались ее продукты, маркетинг и безопасность. Подробнее о создании «Мир Pay», нефинансовых сервисах и эмиссии карт.


Банки 05.04.2018 (Банки) Почему информационный взлом банка проще предотвратить, чем ликвидировать Вся работа по обеспечению информационной безопасности банка или финансовой компании состоит из двух задач: предотвращения взлома и ликвидации его последствий. При этом стопроцентной защиты не существует. Как обезопасить себя от информационного взлома и что делать, если он уже произошел?


Макроэкономика 05.04.2018 (Макроэкономика) Почему Россия оказалась «родной сестрой» Бразилии в финансовой сфере Российский и бразильский финансовые рынки оказались идентичными для инвесторов. Что бы ни происходило последние 20 лет, оба рынка демонстрировали одинаковую динамику. Как ценности населения влияют на развитие финансовой сферы и почему инвесторы не видят различий между кофейной и нефтяной державами?


Из жизни 22.03.2018 (Из жизни) Чем отличаются китайцы от шведов и англичане от израильтян Часто финансовое поведение разных народов разительно отличается друг от друга. Банки.ру собрал для вас несколько ярких и интересных лайфхаков с разных концов света, которые могли бы помочь вам переосмыслить свои привычки и, возможно, научиться чему-то новому.


Инвестирование 20.03.2018 (Инвестирование) Заработать и не прогореть: создаем финансовую стратегию Прежде чем ставить какие-либо финансовые цели, определитесь с тем, что вас зажигает. Иначе вы никуда не продвинетесь. Не надо ставить цель стать богатым, здоровым, счастливым. Это слишком абстрактно. Отталкивайтесь от того, о чем мечтаете. Сформулируйте это как конкретную цель и подсчитайте, сколько денег вам потребуется для ее достижения.


Инвестирование 13.03.2018 (Инвестирование) 10 способов сохранить или заработать деньги, не прибегая к депозитам Закончился срок вклада, а новая процентная ставка, которую предлагает банк, не устраивает? Эта ситуация знакома тысячам банковских вкладчиков. 10 вариантов, куда можно вложить деньги.


Из жизни 02.03.2018 (Из жизни) Технологии преобразят финансовый рынок Технологии преобразят финансовый рынок, считает управляющий директор Национального рейтингового агентства Павел Самиев. Уже в ближайшие год-другой робоинвестиции, телестрахование, банковские нейросети и онлайн-микрофинансы станут для нас совершенно привычными. И да — Большой брат будет знать о нас все.


Инвестирование 22.02.2018 (Инвестирование) Как выбрать и получить налоговый вычет по ИИС? В жизни каждого владельца индивидуального инвестиционного счета наступает момент, когда необходимо оформлять налоговый вычет. Для тех, кто только собирается это сделать, Банки.ру подготовил специальную инструкцию и советы от профессионалов рынка.


Инвестирование 13.02.2018 (Инвестирование) 8 вредных мыслей, которые могут привести к потерям на фондовом рынке Купил дешевле — продал подороже, а прибыль положил в карман. И так думают многие новички на рынке, которые что-то услышали, возможно, прочитали много толковых статей и даже инвестировали в ПИФы. И они стремятся сразу перейти к активным действиям, «на авось». Но лучшая тактика для начинающего — двигаться step-by-step, от простых инструментов к сложным, от более классических стратегий к собственным разработкам. Часто бывает, что самые доступные и простые инструменты закрывают 100% потребностей.


Инвестирование 09.02.2018 (Инвестирование) Как выбрать личного финансового консультанта Перешагнув определенный порог благосостояния, многие люди начинают искать специалиста, который поможет им эффективнее распорядиться свободными деньгами. Как сделать этот выбор и не пожалеть о последствиях, рассказывает финансовый эксперт Наталья Смирнова.


История экономики, Макроэкономика 29.12.2017 (История экономики, Макроэкономика) Разрыв между богатыми и бедными в России находится на том же уровне, что был в 1905 году Действительно ли разрыв между бедными и богатыми в России находится на том же уровне, что и почти 113 лет назад — в год Первой русской революции. В конце года Пенсионный фонд России порадовал россиян отличной новостью: в стране нет бедных пенсионеров. Правда, большинство прочитавших эту новость почему-то ей не поверили. Зато поверили другой, также опубликованной в последние дни: согласно «Докладу о неравенстве в мире — 2018», написанном World Inequality Lab, сегодня разрыв между богатыми и бедными в России находится на том же уровне, что был в 1905 году. Так ли это?


История экономики, Макроэкономика 22.12.2017 (История экономики, Макроэкономика) Три года кризиса: что ждет российскую экономику дальше По длительности нынешний кризис будет напоминать спад 1990-х. Но при этом окажется менее жестким. И у правительства есть шанс вывести экономику из затяжной стагнации.


Денежное обращение 18.12.2017 (Денежное обращение) Зачем Банк России хочет, чтобы россияне активнее избавлялись от металлических денег? ЦБ обратил внимание банков, что количество монет в обращении на одного гражданина РФ примерно в 1,5 раза превышает уровень обеспеченности монетой в еврозоне. Банки.ру выяснил, зачем наши соотечественники упорно собирают железные деньги и почему это так волнует регулятора.


Макроэкономика 28.11.2017 (Макроэкономика) Почему российская экономика снова начинает замедляться и можно ли это изменить Кризис закончился. Мировая экономика растет лучше ожиданий, что заставляет экономистов постоянно повышать свои прогнозы по итогам года. Растет Европа, которой эксперты прогнозируют новый «золотой век», наращивает производство нефти Америка, растет даже Япония. И только Россия, как всегда, идет своим путем.


Денежное обращение 19.11.2017 (Денежное обращение) Японцы в интернете скупают наличные деньги с огромной наценкой В Японии началась продажа обычных денежных банкнот с огромной наценкой. На электронной торговой площадке Mercari в начале года банкноты в 10 тыс. иен (90 долларов) предлагались за 13 тыс. иен, пишут 'Вести.Экономика'.


Инвестирование 09.11.2017 (Инвестирование) Стоит ли поменять вклад на облигации: 7 вопросов об ОФЗ Облигации федерального займа (ОФЗ) с середины 1990-х выпускаются Минфином России. Таким способом чиновники пополняют бюджет. В этом году, например, Минфин уже разместил на Московской бирже облигации на 1,3 трлн рублей. Приобретать их имеют право как профессиональные участники – банки и брокеры, так и граждане.


Инвестирование, История экономики 08.11.2017 (Инвестирование, История экономики) Как россияне пытались сберечь свои капиталы от войны и революций в 1917 году Вопрос о том, как сохранить и приумножить свои сбережения, волнует нас в любую эпоху. Особенно страшно остаться без средств к существованию во времена потрясений. Банки.ру выяснял, как в 1917 году россияне пытались сберечь свои капиталы и почему это практически никому не удалось. Героями нашего текста стали банкир, художник, балерина и промышленник.


Из жизни 07.11.2017 (Из жизни) Исследование: финансисты обошли IT-сектор по темпам цифровизации Консалтинговая группа Korn Ferry сравнила компании из разных стран и отраслей по степени адаптации к цифровой экономике. Финансовая сфера оказалась лидером, оставив позади даже технологическую индустрию.


Биографии 28.10.2017 (Биографии) В Новосибирске скончался автор экономической теории стоимости Константин Вальтух В Новосибирске скончался на 86-м году жизни доктор экономических наук, член-корреспондент РАН, автор экономической теории стоимости Константин Куртович Вальтух. В новосибирский Академгородок ученый приехал в 1962 году и навсегда остался в нем. Через пять лет его назначили завотделом в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН. Именно работая в этом институте Константин Куртович защитил докторскую диссертацию, стал членом-корреспондентом, а позднее советником РАН.


Инвестирование 27.10.2017 (Инвестирование) Как выбрать инвестиционного консультанта и не оказаться в руках мошенников Индустрия финансовых советников пока вне закона. Но желающих заработать на рекомендациях, как приумножить капитал, хоть отбавляй. Как отличить профессионала от авантюриста? Обращаться ли за советом в банк и инвесткомпанию? Не использует ли консультант свои знания, чтобы заработать на комиссионных?


Инвестирование, Страхование 24.10.2017 (Инвестирование, Страхование) Появится ли наконец в России система страхования частных инвесторов Страховка американского инвестора составляет 500 тыс. долларов, если вы вкладываете деньги на Кипре — 20 тыс. евро. Клиентов российских брокеров и управляющих компаний пока никто не страхует. Изменится ли эта ситуация в ближайшее время?


Инвестирование 23.10.2017 (Инвестирование) Нелегкая доля инвестора: 10 вопросов по долевому страхованию жизни ЦБ РФ пока не определился, нужно ли выделять ДСЖ в качестве самостоятельного вида страхования. По сути это разновидность инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), но с гораздо большей прозрачностью и свободой маневра для клиента.


Денежное обращение 16.10.2017 (Денежное обращение) Ответы на главные вопросы о криптовалютах Криптовалюта — это вид виртуальных денег, которые создаются непосредственно в компьютерной сети. Единица криптовалюты — коин (в переводе с английского «монета»). Она защищена от подделки, так как зашифрована криптографическим способом. Криптовалюта выпускается в компьютерной сети и никак не связана ни с обычной валютой, ни с любой государственной валютной системой.


Новые книги

Математические методы в экономике (Математические методы в экономике) 1974 Щедрин Н.И., Кархов А.Н. Математические методы программирования в экономике В книге рассматриваются методы линейного, выпуклого, динамического и эвристического (теоретико-вероятностного) программирования; излагаются их специфические особенности и особенности типов решаемых на их основе экономических задач, а также особенности решения этих задач с помощью определенного метода программирования при использовании ЭВМ. В работе приведены примеры решения отдельных задач управления экономикой с помощью указанных методов. Книга рассчитана на экономистов, статистиков, а также на студентов экономических вузов.


История экономики (История экономики) 1957 Мордухович Л.М. Очерки истории экономических учений От античных мыслителей до родоначальников буржуазной классической политической экономии.


История экономики (История экономики) 1989 - Истоки: вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. Выпуск 1 Первый выпуск сборника открывается разделом, посвященным методологическим проблемам развития историко-экономических исследований. Публикуются с продолжением работы Г. Х. Попова о крестьянской реформе 1861 г., Г. И. Шмелева о коллективизации 1929-1933 гг., Й. Шумпетера 'История экономического анализа'. Даются статьи, посвященные обобщению опыта теории и практики советской экономики за 70 лет ее развития, в том числе материалы о В. И. Вернадском, Ф. Э. Дзержинском, Н. И. Бухарине. Раздел 'Возвращение имен и идей' посвящается 'забытым' советским экономистам, экономическим центрам 20-30-х годов, помещается беседа с А. А. Конюсом.


Математические методы в экономике (Математические методы в экономике) 1972 Канторович Л.В., Горстко А.Б. Оптимальные решения в экономике В этой книге, написанной академиком Л. В. Канторовичем, одним из создателей оптимального математического программирования, и его учеником доцентом А. Б. Горстко, излагаются вопросы, связанные с применением математических методов в экономических исследованиях. Важность таких методов трудно переоценить - они играют весьма существенную роль в деле совершенствования экономической науки, обогащения ее точными количественными методами; еще большей, безусловно, окажется их роль в дальнейшем. Не требуя от читателя глубоких предварительных знаний ни по математике, ни по экономике, книга позволит ему ознакомиться с основными положениями математической экономики, поможет использовать экономико-математические методы в своей практической деятельности. Изложение ведется так, чтобы показать в органическом единстве экономические проблемы и применяемые для их исследования математические методы. Для большей наглядности приведено немало конкретных числовых примеров и жизненных фактов, иллюстрирующих общие теоретические положения.




В избранное