Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История экономики

  Все выпуски  

История экономики



Новости

Анализы отчёты рейтинги 22.05.2019 (Анализы отчёты рейтинги) Рост промпроизводства в России ускорился в апреле Объем промышленного производства в РФ увеличился в апреле 2019 года на 4,9% в годовом сопоставлении после подъема показателя на 1,2% в марте, следует из отчета Федеральной службы государственной статистики.


Биографии 22.05.2019 (Биографии) Рокфеллер оказался втрое богаче лидера списка современных миллиардеров Состояние богатейшего из миллиардеров мира американца Джеффа Безоса почти в три раза уступает активам Джона Рокфеллера (1839-1937).


Страхование 22.05.2019 (Страхование) Зомби-апокалипсис, или Рейтинг глупости мошенников Мамий Шейда Шамиль Селахаттин решил дважды получить выплату за одни и те же повреждения автомобиля Toyota Corolla — и не преуспел. Сначала в Краснодарский филиал «АльфаСтрахования» он заявил убыток по ОСАГО и получил 269,9 тыс. рублей страхового возмещения.


Инвестирование 20.05.2019 (Инвестирование) Пять страхов, которые мешают вам создать капитал Несмотря на рост популярности инвестиций, Россия все еще существенно отстает от развитых стран. Лишь 2% наших граждан готовы зарабатывать на фондовом рынке, остальные предпочитают банки и матрацы.


Инвестирование 14.05.2019 (Инвестирование) Учитывать ли инвестиционные рекомендации аналитиков? Прогнозы и советы аналитиков отражают их мнение о ситуации. Аналитики тоже люди и могут ошибаться. Объясню, почему так получается и стоит ли отслеживать рекомендации.


Из жизни 07.05.2019 (Из жизни) East-West United Bank рассказал детям о финансах В конце апреля в Люксембурге прошли необычные уроки для подрастающего поколения. О том, как накопить на мечту и обезопасить свои сбережения, дети узнали от профессиональных финансистов.


Инвестирование 27.04.2019 (Инвестирование) Как инвестировать с минимальным риском? Инвестирование – для кого-то это способ приумножить капитал, для кого-то – возможность не беспокоиться о том дне, когда придётся выйти на пенсию. Цели у каждого свои, однако правильное инвестирование во многом зависит от выбора, который вы делаете. Как избежать рисков и как начать инвестировать, не имея на руках большого капитала и даже опыта – в рамках конференции «Инвестиции-2019», которая прошла в Москве 23-24 апреля, рассказал Ярослав Кабаков, директор по стратегии АО «Финам».


Биографии 19.04.2019 (Биографии) Состояние Билла Гейтса превысило отметку $100 миллиардов На этой неделе состояние Билла Гейтса превысило отметку $100 миллиардов. Как сообщает Forbes, это произошло благодаря росту стоимости акций Microsoft в преддверии выхода финансового отчета.


Инвестирование 16.04.2019 (Инвестирование) Российские управляющие начали массово создавать фонды, номинированные в иностранной валюте У массового инвестора появился новый инструмент, который позволяет получать доход в долларах, — валютные ПИФы. Во что они вкладывают и как можно приобрести их бумаги?


Налогообложение 15.04.2019 (Налогообложение) Теперь все те, кто получает минимальную зарплату, могут перестать платить НДФЛ Серьезность вопроса зарплат в России сложно переоценить, потому данная повестка не уходит с обсуждения правительства. Облегчить жизнь тем бедным россиянам, которые получают минимальную зарплату, призвана новая инициатива. С ее помощью предполагается отмена подоходного налога для тех, кто получает меньше 13 тысяч рублей. Льгота покрывает довольно обширное количество людей. По предварительным подсчетам, таковых больше 11 миллионов человек, то есть речь идет о 15% населения всей страны.


Биографии 15.04.2019 (Биографии) Несколько реальных историй про очень богатых людей, которые позаботились не только о себе «В гробу карманов нет» — не все владельцы многомиллионных и многомиллиардных состояний помнят эту мудрость. Хотя интересно заметить: доля тех, кто не желает оставаться самым богатым парнем на кладбище, куда выше среди супермагнатов, миллиардеров, чем среди тех, кто свои хлеб с маслом и икрой выиграли в лотерею, получили в наследство или заработали на нехитрых спекуляциях чем бы то ни было.


Интервью 10.04.2019 (Интервью) Андрей Мовчан: «Мир находится недалеко от рецессии» 21 марта в Московском Столичном Клубе прошла встреча с финансистом, главой компании Movchan’s Group Андреем Мовчаном. Главной темой его выступления стала ситуация в мировой экономике.


Из жизни 08.04.2019 (Из жизни) Как правильно говорить о деньгах: советы эксперта Личные финансы — тема деликатная, если не сказать интимная. И при этом она заслуживает самого пристального внимания. Как вести диалог с другими людьми, когда речь заходит о деньгах, рассказывает психолог Станислав Ефремов.


Анализы отчёты рейтинги 15.03.2019 (Анализы отчёты рейтинги) Россияне с доходом менее 100 тыс. рублей в месяц практически не делают сбережений Со сбережениями в России беда. Большинство граждан не имеет вкладов в банках и живет от зарплаты до зарплаты. Виноваты низкие доходы или неумение сберегать?


Инвестирование 08.03.2019 (Инвестирование) Сколько зарабатывают акционеры американских компаний Чтобы заработать доход в валюте, не обязательно открывать вклад или рисковать на Forex. Можно сделать ставку на акции американских компаний, выплачивающих дивиденды. Но какие компании выбрать?


Макроэкономика 22.02.2019 (Макроэкономика) Что, кроме доллара и евро, предлагают банки и брокеры Купить доллары и евро в России очень просто. Но как быть, если вам потребовалась другая валюта? Рассказываем о самых доступных вариантах инвестировать в иены, сингапурские доллары и другую экзотику.


Инвестирование 22.02.2019 (Инвестирование) Пять акций с высокими дивидендами Февральское снижение фондовых индексов — отличный повод подумать о покупке акций. Особенно если вы решили инвестировать в бумаги компаний с хорошими дивидендными выплатами.


Биографии 22.02.2019 (Биографии) Женщины, первыми пробившие себе дорогу в мире финансов Эти героини смогли сломать стеклянный потолок, негласно существующий в финансовом сообществе. В мире инвестиций и больших денег они первыми из женщин заняли посты, которые считались безоговорочно мужскими.


Биографии 22.02.2019 (Биографии) Владелица Wildberries стала второй женщиной в России с состоянием свыше миллиарда долларов «Деньги любят тишину» — это как раз про неё от первой до последней буквы. Татьяна Бакальчук — владелица популярного торгового бренда Wildberries — стала второй женщиной в России, чьё состояние перевалило за миллиард долларов и... самой закрытой для прессы бизнес-персоной. Эта женщина явно не стремится стать «звездой бизнеса», её крайне редко увидишь на популярных деловых тусовках, она очень не любит давать интервью.


Интервью 18.02.2019 (Интервью) Алексей Богданов: «В Comon.ru уже 10 «стратегий-миллиардеров» Сервис автоматического повторения биржевых сделок Comon.ru приносит самым успешным авторам стратегий более 1 млн рублей в месяц. О том, как стать одним из них, мы беседуем с главой департамента торговых сервисов и приложений ГК «Финам» Алексеем Богдановым.


Биографии 09.02.2019 (Биографии) Чем запомнились в 2018 году самые богатые люди планеты Миллиардеры, пожизненно застолбившие место в первых строчках финансовых рейтингов, в прошлом году привлекали к себе внимание не только бизнес-проектами, но и подарками, твитами, свадьбами, экспедициями и покупками.


Инвестирование 09.02.2019 (Инвестирование) Куда можно вложить деньги помимо американского доллара Доллар и евро традиционно считаются одними из лучших способов защитить свои деньги в кризис. Но есть ли у них альтернатива?


Инвестирование 04.02.2019 (Инвестирование) Пять главных мобильных приложений для инвестора Инвестору не обязательно читать громоздкие обзоры аналитиков и следить за котировками биржи в терминале. Достаточно смартфона и мобильных приложений. На какие из них стоит обратить внимание?


Интервью 29.01.2019 (Интервью) Как стать успешным финансовым блогером: лайфхаки от bankirsha_kat Пройдя путь от операциониста до регионального директора банка, Екатерина Миронова поменяла корпоративную стабильность на блогерскую свободу. Довольно быстро она сделала свою страницу в «Инстаграме» прибыльной, а из подписчиков создала бизнес-комьюнити.


Банки 29.01.2019 (Банки) 115-ФЗ следит за нашими сообщениями Вы хотите перевести деньги через мобильный банк и думаете, что именно написать в сообщении. Но знаете ли вы, что неверно выбранное слово в комментарии может оставить вас без денег и виной будет 115-ФЗ?


Банки 28.01.2019 (Банки) Система быстрых платежей: что это и зачем нужно? С 28 января 2019 года в России начинает работать Система быстрых платежей (СБП). Она позволит физическим лицам переводить деньги со счета на счет в разных банках как самим себе, так и друг другу, указав только номер телефона. В ближайшее время новый функционал смогут опробовать лишь некоторые клиенты банков — участников СБП, но через месяц банки смогут предложить его всем своим клиентам.


Бизнес 23.01.2019 (Бизнес) Что узнал об экономике профессор Стэнфорда, став водителем Uber В надежде лучше изучить новые экономические тренды Пол Ойер зарегистрировался на Uber и занялся частным извозом. О том, что из этого вышло, он рассказал журналу Высшей школы бизнеса при Стэнфордском университете.


Инвестирование 22.01.2019 (Инвестирование) Финансовый туризм: где вклады дороже, чем в России Открывать вклады в других странах может быть выгоднее, чем в России. Куда поехать, чтобы заработать на депозите?


Анализы отчёты рейтинги 17.01.2019 (Анализы отчёты рейтинги) Жители России тратят на еду около трети своих доходов Согласно рейтингу, россияне ежемесячно тратят на еду в среднем 31,2 процента от доходов. Исходя из этих данных, Россия заняла 31 место. Соседние позиции заняли Литва с показателем в 31,5 процентов и Румыния - 34,5 процента.


Инвестирование 17.01.2019 (Инвестирование) В какие акции стоит вкладывать деньги в 2019 году Лучшую доходность российским инвесторам в прошлом году принесли бумаги нефтегазовых компаний. Не пора ли фиксировать по ним прибыль и стоит ли покупать подешевевшие активы?


Интервью 16.01.2019 (Интервью) Михаил Задорнов о прогнозах на будущее, «Открытии» и хобби 18 декабря в ресторане «Ц.Д.Л.» прошло очередное мероприятие Московского Столичного Клуба. Предприниматели и финансисты встретились с президентом — председателем правления банка «Открытие» Михаилом Задорновым и узнали его мнение на актуальные темы.


Инвестирование 15.01.2019 (Инвестирование) Хочу инвестировать, но у меня для этого есть только 2000 рублей в месяц У меня есть возможность ежемесячно вкладывать по 2 тысячи рублей. Хочу капитализировать ежемесячную выплату по ценным бумагам, в том числе ETF, на брокерском счете и дальше использовать для формирования доходного портфеля с учетом ежемесячного пополнения собственными средствами. С чего начать?


Инвестирование 14.01.2019 (Инвестирование) Стоит ли инвестировать в акции золотодобывающих компаний Если у россиянина нет статуса квалифицированного инвестора или счета у иностранного брокера, он может купить акции шести золотодобывающих компаний.


Макроэкономика 08.01.2019 (Макроэкономика) Чем грозит стране рекордный отток прямых иностранных инвестиций По итогам III квартала чистый отток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) достиг 6 млрд долларов. Это абсолютный рекорд. Почему так происходит и зачем России иностранный капитал, когда есть свой?


Новые книги

История экономики (История экономики) 1991 Волков Н.В. Сто страниц о бизнесе Что такое бизнес? Когда и как он появился? Как повлиял на развитие капиталистической системы? Какими качествами должен обладать человек 'делового мира'? Может ли он стать союзником перестройки? Советский бизнесмен: миф или реальность? На эти и другие вопросы отвечает в своей книге доктор экономических наук, профессор Н. В. Волков.


Экономический опыт зарубежных стран (Экономический опыт зарубежных стран) 1984 - Структура экономики Китая Книга видных китайских экономистов является первым фундаментальным трудом, специально посвященным проблеме формирования пропорций в народном хозяйстве Китая. Авторы обобщают накопленный к началу 80-х годов опыт хозяйственного развития, как положительный, так и негативный. Для работы характерен широкий комплексный подход к экономике КНР. Книга рассчитана на ученых-экономистов, обществоведов, а также тех, кто занимается проблемами китайской экономики.


Математические методы в экономике (Математические методы в экономике) 1974 Щедрин Н.И., Кархов А.Н. Математические методы программирования в экономике В книге рассматриваются методы линейного, выпуклого, динамического и эвристического (теоретико-вероятностного) программирования; излагаются их специфические особенности и особенности типов решаемых на их основе экономических задач, а также особенности решения этих задач с помощью определенного метода программирования при использовании ЭВМ. В работе приведены примеры решения отдельных задач управления экономикой с помощью указанных методов. Книга рассчитана на экономистов, статистиков, а также на студентов экономических вузов.


История экономики (История экономики) 1957 Мордухович Л.М. Очерки истории экономических учений От античных мыслителей до родоначальников буржуазной классической политической экономии.




В избранное