Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История экономики

  Все выпуски  

История экономики




Новости

Биографии 15.03.2020 (Биографии) Чем отличается «мозг миллиардера»: мнение специалистов Как думают люди, сделавшие состояние? В чём особенности хода их мыслей?


Банки 15.03.2020 (Банки) Как скоро IT-гиганты захватят финансовый сектор? Означает ли это скорую смерть традиционных банков создание IT-компаниями собственных платёжных систем? Корпорация Google решила выйти на рынок финансовых услуг: сервис «Cache» начнёт свою работу в следующем году, с его помощью можно будет открыть банковский счёт и оплачивать различные услуги.


Инвестирование 15.03.2020 (Инвестирование) Как избежать ошибок с размещением средств на рынке в России Для выбора способа инвестирования накопленного капитала самый рациональный способ определиться с целями и уже под них выбирать подходящие финансовые инструменты.


Анализы отчёты рейтинги, Макроэкономика 14.03.2020 (Анализы отчёты рейтинги, Макроэкономика) Самыми экономическими здоровыми регионами России признаны Москва, Сахалинская и Тюменская области Самыми экономически здоровыми регионами России признаны Москва, Сахалинская и Тюменская области, согласно данным исследования рейтингового агентства «Эксперт РА» и фонда «Росконгресс».


Интервью 14.03.2020 (Интервью) Кудрин заявил об угрозе нового кризиса и риске нулевого роста ВВП России в 2020-м Скорее всего, Россия и мир стоят на пороге нового кризиса, высказал мнение глава Счётной палаты Алексей Кудрин.


Анализы отчёты рейтинги 14.03.2020 (Анализы отчёты рейтинги) ВШЭ: только 7% россиян соответствуют всем характеристикам среднего класса Растёт социальная незащищённость и падают доходы среднего класса, который составляет 38% населения. Выбросить за пределы этого класса способны рождение ребенка или выход на пенсию. Об этом говорится в докладе Высшей школы экономики «Российский средний класс в фокусе разных теоретических подходов: границы, состав и специфика», представленном в рамках российско-французской конференции в Высшей школе экономики 3 октября.


Денежное обращение 13.03.2020 (Денежное обращение) Денежная база в России вернулась к росту С 28 февраля по 6 марта 2020 года объём денежной массы в узком определении в РФ увеличился на 171,8 млрд рублей до 10 трлн 986 млрд рублей.


Макроэкономика 12.03.2020 (Макроэкономика) Кудрин увидел угрозу нового мирового кризиса На заседании комитета Совета Федерации по финансовым рынкам председатель Счетной палаты РФ предупредил, что он не исключает что Россия и мир оказались на пороге нового кризиса.


Инвестирование 10.03.2020 (Инвестирование) Стоит ли участвовать в IPO частному инвестору? Участвовать в размещении акций на бирже может оказаться достаточно выгодным в случае успеха компании, но и риски высоки. Имеет ли смысл приобретать акции в процессе IPO?


Пенсия 10.03.2020 (Пенсия) Материнский капитал в 2020 году Продлить программу маткапитала до конца 2026 года, расширить её на первенцев и увеличить выплаты при рождении второго ребёнка поручил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в начале 2020 года. Документ был одобрен Советом Федерации 26 февраля 2020 года.


Инвестирование 10.03.2020 (Инвестирование) ETF и биржевые ПИФы - стоит ли их покупать? Вкладывая в биржевые фонды - вы доверяете управление вашими активами профессионалам.


Анализы отчёты рейтинги 05.03.2020 (Анализы отчёты рейтинги) Как российские состоятельные семьи решают вопрос наследования Шестая по счету конференция центра управления благосостоянием и филантропии бизнес-школы «Сколково» состоялась 20 февраля. Её участники обсуждали такую непростую и деликатную тему, как построение диалога между родителями и детьми, когда дело касается вопросов преемственности.


Банки 17.02.2020 (Банки) Основания для блокировки счетов изменятся Поправки в критерии сомнительных операций, из-за которых банки могут заблокировать счета, намерен внести Центробанк.


Пенсия 14.02.2020 (Пенсия) Какое будущее ожидает пенсионную систему в мире? Пенсионная система в традиционном виде уже себя исчерпала, говорят экономисты. Во всём мире молодые слышат призыв «Забудьте о пенсиях!» Власти призывают граждан самостоятельно копить на пенсию и повышают пенсионный возраст.


Анализы отчёты рейтинги 13.02.2020 (Анализы отчёты рейтинги) Приоритетные статьи расходов на благотворительность Вокруг глобального потепления поднято много шума, но не эта проблема человечества волнует владельцев миллиардных состояний. В приоритете — другие статьи расходов на благотворительность, пишет MarketWatch.


Макроэкономика 31.01.2020 (Макроэкономика) Глобальный кризис до 2025 года прогнозирует американский инвестор Мировую экономику до 2025 года ждёт кризис, который может стать худшим за последние 80 лет - прогнозирует мультимиллионер, один из крупнейших держателей российских бумаг, американский инвестор Джим Роджерс.


Анализы отчёты рейтинги 28.01.2020 (Анализы отчёты рейтинги) Росстат сообщил о росте реальных доходов россиян на 0,8% за 2019 год Реальные доходы россиян в 2019 году выросли на 0,8% по сравнению с годом предыдущим, согласно данным Росстата.


Анализы отчёты рейтинги, Инвестирование, Макроэкономика 14.01.2020 (Анализы отчёты рейтинги, Инвестирование, Макроэкономика) Экономика стагнирует, а цены на акции растут Отечественный фондовый рынок уверенно растёт, несмотря на то, что экономика стагнирует. Рынок в этом году ещё может дать заработать инвесторам. Дивидендная доходность российских акций по прогнозам экспертов составит 8-9%.


Анализы отчёты рейтинги 12.12.2019 (Анализы отчёты рейтинги) Число россиян с зарплатами в конвертах оценили эксперты Ежегодные потери бюджета от теневой занятости оцениваются приблизительно в 3 трлн рублей, такие данные приводит рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги». Речь идёт почти о 3% ВВП Четверть зарплат россиян невидимы государству, сделали вывод эксперты.


Анализы отчёты рейтинги, Макроэкономика 06.12.2019 (Анализы отчёты рейтинги, Макроэкономика) Эксперты не ждут улучшений в экономике России до 2025 года Опрос которых провёл Институт «Центр развития» НИУ ВШЭ даёт основания полагать, что эксперты не ожидают подъёма Российской экономики в ближайшей перспективе. Своими предположениями поделились экономисты из 27 организаций: российских и западных банков и крупных компаний, академических институтов, международных консалтинговых фирм.


Анализы отчёты рейтинги, Инвестирование 14.11.2019 (Анализы отчёты рейтинги, Инвестирование) От каких облигаций нужно держаться подальше Разберёмся в том какие признаки могут говорить о том, что с облигациями что-то не так.


Анализы отчёты рейтинги 24.10.2019 (Анализы отчёты рейтинги) Россия поднялась на 28-ю строчку рейтинга Doing Business


Анализы отчёты рейтинги 15.10.2019 (Анализы отчёты рейтинги) РАНХиГС: треть россиян заняты на теневом рынке труда На «теневом» рынке труда так или иначе заняты треть россиян, со ссылкой на исследование Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), сообщает ТАСС.


События и даты 15.10.2019 (События и даты) Лауреатами Нобелевской премии по экономике стали борцы с бедностью «За их экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью» стали лауреатами премии памяти Альфреда Нобеля по экономике Эстер Дюфло, Абхиджит Банерджи и Майкл Кремер.


Биографии 15.09.2019 (Биографии) Умер академик РАН Виктор Ивантер Один из самых известных отечественных специалистов по макроэкономике, академик Российской академии наук (РАН) Виктор Ивантер умер на 84-м году жизни.


Новые книги

История экономики (История экономики) 1991 Волков Н.В. Сто страниц о бизнесе Что такое бизнес? Когда и как он появился? Как повлиял на развитие капиталистической системы? Какими качествами должен обладать человек 'делового мира'? Может ли он стать союзником перестройки? Советский бизнесмен: миф или реальность? На эти и другие вопросы отвечает в своей книге доктор экономических наук, профессор Н. В. Волков.


Экономический опыт зарубежных стран (Экономический опыт зарубежных стран) 1984 - Структура экономики Китая Книга видных китайских экономистов является первым фундаментальным трудом, специально посвященным проблеме формирования пропорций в народном хозяйстве Китая. Авторы обобщают накопленный к началу 80-х годов опыт хозяйственного развития, как положительный, так и негативный. Для работы характерен широкий комплексный подход к экономике КНР. Книга рассчитана на ученых-экономистов, обществоведов, а также тех, кто занимается проблемами китайской экономики.


Математические методы в экономике (Математические методы в экономике) 1974 Щедрин Н.И., Кархов А.Н. Математические методы программирования в экономике В книге рассматриваются методы линейного, выпуклого, динамического и эвристического (теоретико-вероятностного) программирования; излагаются их специфические особенности и особенности типов решаемых на их основе экономических задач, а также особенности решения этих задач с помощью определенного метода программирования при использовании ЭВМ. В работе приведены примеры решения отдельных задач управления экономикой с помощью указанных методов. Книга рассчитана на экономистов, статистиков, а также на студентов экономических вузов.


История экономики (История экономики) 1957 Мордухович Л.М. Очерки истории экономических учений От античных мыслителей до родоначальников буржуазной классической политической экономии.




В избранное