Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Финансовая грамотность - основа благополучия Ликвидность, обратный выкуп и диверсификация активов.


В прошлом выпуске вы узнали об акциях. Сейчас расскажу более подробно о связанных с ними понятиях.

Ликвидность

В финансах есть такой термин как "ликвидность". Это характеристика ценной бумаги обозначающая условно её востребованность на рынке и привлекательность для инвесторов.

Ликвидными называют те активы которые можно быстро продать по близкой к рыночной цене. Это проще всего объяснить на примере биржевого стакана. Стакан представляет собой список заявок на покупку и на продажу определенной ценной бумаги. Обычно снизу располагаются заявки на покупку с указанием цены и количеством лотов, а сверху заявки на продажу. Разница между самой близкой ценой продажи к цене покупки называется "спред". Чем меньше это значение, тем больше ликвидность.

Если вы купили акцию компании и через некоторое время решив её продать, обнаружили, что покупателей нет, значит ваш актив имеет низкую ликвидность и реализовать его по рыночной цене будет сложно. И наоборот, купив например акции сбербанка, вы всегда сможете продать их, поскольку этот актив очень востребован на рынке и всегда найдутся покупатели готовые приобрести его по рыночной цене.

При покупке любых акций всегда обращайте внимание на спрос и предложение. Оценивайте насколько ликвиден рассматриваемый вами актив и просчитывайте как быстро вы сможете продать его при необходимости. Так же обращайте внимание на количество заявок от продавцов и цену когда приобретаете ценные бумаги.

Например вы решили купить 100шт. акций Газпром по цене 250р. за акцию. По вашим подсчетам для покупки необходимо 25000р., но в стакане есть только 30шт акций по 250р, затем стоит заявка на продажу 10шт. акций по 252р., 40шт. по 253р., и 100шт. по 254р. Таким образом получается, что для того чтобы сейчас купить 100шт. акций Газпром вам будет нужно:

(30х250)+(10х252)+(40х253)+(20х254)=7500+2520+10120+5080=25220р.

К этому прибавится комиссия брокера (например 0.1%) и в конечном итоге цифра будет 25222.52р.

Теперь вы сможете заранее просчитывать цены по операциям с акциями и другими финансовыми инструментами.

Обратный выкуп

У акций есть еще одна особенность. Когда компании требуется поддержать стоимость своих акций на определенном уровне (или повысить ценность бумаг находящихся в свободном обращении), она может выкупить часть акций с рынка и тем самым повлиять на их стоимость. Такая операция называется "bayback" и переводится как "купить назад".

Байбэк (buyback)- это обратный выкуп компанией собственных акций. Это процедура, когда компания выкупает свои акции у акционеров на открытом рынке. Т.е. нанимается компания (брокер), которая последовательно выкупает акции прямо в стакане. Такие выкупы обычно приводят к росту капитализации компаний.

В США такие выкупы развиты настолько сильно, что можно найти множество пустых компаний по высоким ценам, благодаря выкупу. Другими словами, котировки подняты искусственно. Этим злоупотребляет раздутый Apple, множество авиалиний, да и вообще огромное число компаний.

Фундаментально, акции должны стоить в разы ниже, но так как компании сами выкупают свои акции, идет постоянный рост котировок. Не будет денег на выкупы, акции могу сильно снизиться. В процессе обучения мы придем к анализу акций и вы все наглядно поймете.

В Россиибайбэки только набирают популярность и сегодня мы поговорим конкретно, кто и сколько выкупает. А пока, давайте рассмотрим важные теоретические моменты. Существуют 2 вида осуществления Байбэк: длительный выкуп с рынка иединоразовый в рамках оферты. Наиболее распространенный способ реализации Байбэк - выкуп непосредственно с рынка. О нём и пойдет речь.

Плюсы обратного выкупа для акционера:

Поддержка и рост стоимости акций. Это обеспечивается за счет появления дополнительного объема спроса. Покупки ведутся непосредственно на торгах в стакане, и покупателей становится больше продавцов. Все это приводит к росту акций.

Гашение (уничтожение) акций и, соответственно, увеличение доли акционера.После реализации программы выкупа, компании часто уничтожают (гасят) выкупленные акции и тем самым самым увеличивается прибыль на акционера. Другими словами, акций становится меньше, следовательно прибыль на акцию растет (вы получаете больше дивидендов). К примеру, Лукойл гасил свои выкупленные акции и мы видели, как отлично акции росли в цене.

Мотивационная программа для менеджмента. Гашение отличный вариант, но многие направляют выкупленные акции на мотивацию менеджмента. Работники высшего звена получают акции и прилагают больше усилий для роста компании.

Минусы для акционеров:

Грязное использование заинтересованными сторонами. К примеру, крупный акционер хочет выйти из своей дорогой компании. Найти крупного покупателя на завышенный в цене бизнес не просто. Он решает объявить Байбек для поддержки котировок и начать продавать свои акции в рынок, создавая большое давление продавцов. В данном случае байбэк помогает сгладить сильное падение от продаж большего пакета.

Диверсификация

И в завершении этого выпуска несколько слов о диверсификации. Это очень важный момент, поскольку грамотно диверсифицированный портфель меньше подвержен различным рискам.

Существуют разные виды распределения активов:

  • по странам
  • по валютам (доллары, рубли, евро, фунты и т.д.)
  • по соотношениям активов (акции, облигации, фонды, депозиты)
  • по отраслям или секторам экономики

На иностранном, и на российском фондовом рынке можно выделить следующие основные отрасли в экономике:

  • нефть и газ,
  • телекоммуникации,
  • нефтехимия,
  • электроэнергетика,
  • IT-сектор,
  • металлургия,
  • фармацевтика,
  • финансы и банки,
  • добыча полезных ископаемых,
  • ретейл,
  • строительный сектор,
  • транспорт.

Последнюю отрасль можно разбить на автопроизводителей, авиакомпании и морские перевозки.

Не обязательно вкладываться сразу во все отрасли. Выберите те отрасли, в которых вы лучше всего разбираетесь и понимаете, как работает бизнес компаний. Также можно посмотреть на макроэкономические показатели в отдельно взятой стране или в мире. Когда вы уже определились с инструментами, в которые планируете вкладываться, можно искать бумаги в разных секторах.

В следующих выпусках я расскажу о том как грамотно подходить к выбору акций и какими инструментами пользоваться для оценки эффективности бизнеса.

На сайте все для бизнеса есть замечательная работа по оценке финансовых активов. Если вы знаете математику, то будет полезно изучить этот материал.


В избранное