Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарантия кредит, Все о кредитах. Советы экспертов. Сущность, виды и функции кредита.


Кредит – одна из наиболее распространенных и надежных форм экономических и юридических отношений между финансовыми учреждениями – банками или предприятиями, и заемщиками – юридическими и физическими лицами. К заключению кредитного договора прибегают как простые обыватели, например, в случае, если нет возможности единовременно заплатить за автомобиль или стиральную машину, так и предприятия разных форм собственности при расширении производства и по другим причинам.

Кредиты являются одной из основополагающих форм взаимоотношений между агентами национальной экономики, которая регулирует массу и скорость денежного обращения, что в свою очередь позволяет достичь равновесия на денежном рынке.

Главная функция кредита – возможность мобилизовать в короткие сроки свободные денежные средства экономических агентов для различных целей.

Кредит – специфическое средство платежа при покупке товаров. Особенностью его является возможность рассрочки, что является не подтверждением неплатежеспособности клиента, а лишь спецификой экономических отношений. Одним из основных условий предоставления кредита в товарной или денежной форме является принцип его возвратности. Помимо данного, также актуальны принципы срочности, дифференцированности, платности, целевого характера.

Кредит выполняет две главные функции – перераспределительную и функцию замещения. Первая - состоит в передаче свободных денежных средств от одних экономических субъектов другим во временной пользование на вышеперечисленных условиях.

Вторая функция состоит в замене наличных кредитными операциями и использовании платежных средств с целью экономии издержек обращения. Функция замещения связывается с преобладанием в современной финансовой системе безналичного расчета.

Различают два основных вида кредитов - коммерческий, или товарный, и банковский. Товарный кредит предоставляется одним предприятием другому. Рассмотрим детальнее второй вид кредита – банковский, популярный и необходимый обычным потребителям. Существует несколько его наиболее распространенных типов.

1. Ипотечные кредит.

Ипотечный кредит выдается при покупке недвижимости. Представляет собой долгосрочный заем (10-30 лет) под залог недвижимости, иногда без первоначального взноса. Дополнительные расходы – оценка недвижимости, которая закладывается. Используется фиксированная процентная ставка, реже – привязанная к рефинансированию ЦБ РФ.

2. Потребительские кредиты.

Потребительский кредит выдается при покупке товаров либо услуг, чаще - с фиксированной ставкой, срок может колебаться от полугода до 25 лет. Понижение ставки или увеличение суммы кредита возможно при наличии у заемщика материальных ценностей, которые могут в будущем стать залогом.

3. Автокредиты.

Такие кредиты выдаются при покупке заемщиком нового либо подержанного автомобиля, который является и обеспечением по данному виду кредита, сроком от 1 до 5 лет. Обязательное условие – дальнейшее страхование автомобиля.

4. Деньги с карточки.

Популярный вид в современных финансовых отношениях – покупки с помощью кредитных карт. Кредитное учреждение выпускает пластиковые карточки с личным номером и указанием имени и фамилии владельца, образца подписи. Кредитными картами сейчас можно расплачиваться в магазинах и супермаркетах, через Всемирную сеть. Лимит кредитной карты составляет от 10 до 150 тысяч рублей. 

Кредитный брокер "Гарантия кредит" - это профессиональная помощь в получении кредита от надежного кредитного брокера.


В избранное