Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

investmentview

  Все выпуски  

investmentview Autodesk Inc – Автоматизированное проектирование


Autodesk Inc – Автоматизированное проектирование

Сегодня

Справочная информация по компании

Autodesk Inc является мировым лидером в разработке программного обеспечения для проектирования, специализирующимся на создании программного обеспечения для автоматизированного проектирования (САПР) и для архитектурного, инженерного, строительного, производственного и цифрового медиа-рынков. Продукция компании, которая продается по всему миру. Autodesk получает почти 90 процентов своих доходов от своего сегмента проектных решений.

Autodesk
Autodesk

Autodesk была основана в 1982 году программистом и предпринимателем Джоном Уокером. Уокер приобрел программное обеспечение для программы автоматизированного проектирования AutoCAD у изобретателя Майкла Риддла в обмен на 10 миллионов долларов лицензионных платежей. В следующем году его новая компания Autodesk представила общественности программу AutoCAD. По мере роста рынка персональных компьютеров и программного обеспечения Autodesk добилась быстрого успеха.

В 1985 году Уокер принял участие в Autodesk public, а в следующем году он оставил свою должность в руководстве компании, чтобы продолжать заниматься программированием. В результате Уокер разработал приложение AutoCAD, предназначенное специально для строительной отрасли. Это дополнение, продаваемое через Autodesk, позволило инженерам генерировать ценовые предложения и графики строительства из информации, имеющейся в их проектах. К этому времени на продажу было отправлено 40 000 пакетов AutoCAD.

Самое крупное приобретение Autodesk на сегодняшний день произошло в 2018 году, когда она приобрела PlanGrid за $875млн. Наиболее целевыми секторами компании являются программное обеспечение (60%) и интернет-программное обеспечение и услуги (30%).

Autodesk Inc – Автоматизированное проектирование

Продукты компании

  • AutoCAD® — программное обеспечение для автоматизированного проектирования (САПР), которое используется архитекторами, инженерами и специалистами в области строительства для создания точных 2D-и 3D-чертежей.
  • Revit® — для повышения эффективности и точности на протяжении всего жизненного цикла проекта — от концептуального проектирования, визуализации и анализа до изготовления и строительства.
  • Architecture, Engineering & Construction Collection — Коллекция AEC предоставляет дизайнерам, инженерам и подрядчикам набор BIM и CAD инструментов, которые поддерживают проекты от проектирования на ранней стадии до строительства.
  • Autocad Lt — Прецизионное 2D-программное обеспечение для составления документации. Включает в себя веб-приложения AutoCAD и мобильные приложения.
  • Fusion 360 — объединяет проектирование, Инжиниринг, электронику и производство в единую программную платформу.
  • AutoCAD Revit LT Suite — включает в себя Revit LT и AutoCAD LT. Упрощенные 2D CAD и 3D BIM инструменты для создания архитектурных проектов и документации для настольных компьютеров.
  • MAYA — 3D компьютерная анимация, моделирование и рендеринг программного обеспечения.
  • 3ds MAX – программное обеспечение для 3D – моделирования и рендеринга для визуализации дизайна, игр и анимации.
  • Media & Entertainment Collection — включает в себя все инструменты, необходимые для создания мощного и масштабируемого конвейера 3D-анимации для сложных симуляций, эффектов и рендеринга.
  • Revit LT™ — программное обеспечение BIM (Building Information Modeling), которое позволяет создавать высококачественные 3D-архитектурные проекты и документацию.
  • Flame® 3D VFX and finishing Software — предоставляет мощные инструменты для 3D-композитинга, визуальных эффектов и редакторской отделки. Интегрированная, творческая среда означает более быструю композицию, продвинутую графику, цветокоррекцию и многое другое.
  • Navisworks — Программное обеспечение для обзора 3D-моделей для архитектуры, инжиниринга и строительства.
  • BIM 360 — единая платформа, соединяющая ваши проектные команды и данные в режиме реального времени, начиная с проектирования и заканчивая строительством, поддерживая обоснованное принятие решений и приводя к более предсказуемым и прибыльным результатам.

Конкурентное окружение

  • Parametric Technology Corporation — зарегистрированная 13 мая 1985 года, является глобальной компанией по программному обеспечению и услугам для компьютеров. Компания предлагает производителям портфолио решений для автоматизированного проектирования (САПР), управления жизненным циклом продукции (PLM) и управления жизненным циклом услуг (SLM) для создания, эксплуатации и обслуживания продуктов. Компания также предлагает набор решений Internet of Things (IoT), которые позволяют ее клиентам подключаться, управлять и анализировать данные, а также создавать приложения. Сегменты компании включают группу решений, группу IoT и профессиональные услуги. Сегмент Solutions Group включает в себя продукты CAD, PLM и SLM. Сегмент IoT Group включает в себя решения для Интернета вещей, аналитики и дополненной реальности (AR). Сегмент профессиональных услуг включает в себя консалтинговый, внедренческий и обучающий бизнес.
  • Adobe — разрабатывает программное обеспечение, которое помогает клиентам создавать, распространять и управлять цифровым контентом из облака. Один из ведущих поставщиков издательского программного обеспечения, он был известен такими брендами, как Acrobat, Photoshop и Marketing Cloud. Adobe обслуживает таких клиентов, как создатели контента и разработчики веб-приложений с помощью своих цифровых медиа-продуктов, а также маркетологов, рекламодателей, издателей и других с помощью своего бизнеса цифрового маркетинга. Компания Adobe, долгое время издававшая традиционные программные пакеты, переводит свои продукты на облачные версии. На подписку приходится около 90% выручки.
  • Ansys Inc — зарегистрированная 12 января 1994 года, разрабатывает и продает программное обеспечение для инженерного моделирования и услуги, используемые инженерами, дизайнерами, исследователями и студентами в различных отраслях промышленности и академических кругах, включая аэрокосмическую и оборонную промышленность, автомобилестроение, промышленное оборудование, электронику, биомедицину, энергетику, материалы и химическую обработку, а также полупроводники. Компания фокусируется на разработке открытых и гибких решений, которые позволяют пользователям анализировать проекты непосредственно на рабочем столе, обеспечивая общую платформу для разработки продукта, от концепции дизайна до заключительной стадии тестирования и валидации. Компания распространяет свой набор имитационных технологий ANSYS через сеть независимых реселлеров и дистрибьюторов (совместно-партнеров по каналам) и офисы прямых продаж в различных местах. Портфель продуктов компании состоит из имитационной платформы: ANSYS Workbench, структур, жидкостей, электроники, полупроводников, Мультифизики, AIM, встроенного программного обеспечения, систем трехмерного (3-D) прямого моделирования и академического.

Стратегия развития

Технологическая индустрия характеризуется быстрыми технологическими изменениями в компьютерном оборудовании, операционных системах и программном обеспечении. Кроме того, требования и предпочтения клиентов быстро меняются, как и их ожидания относительно производительности программного обеспечения и услуг. Чтобы идти в ногу с этими изменениями, Autodesk поддерживает энергичную программу разработки новых продуктов для удовлетворения потребностей рынка.

Индустрия программного обеспечения претерпела переход от разработки и продажи бессрочных лицензий и локальных продуктов к облачным, мобильным и социальным приложениям. Чтобы справиться с этим сдвигом, Autodesk приняла стратегическое решение перенести свою бизнес-модель с продажи бессрочных лицензий на продажу подписок. В 2016 году компания прекратила продажу новых коммерческих лицензий на большинство отдельных программных продуктов. Кроме того, в июне 2017 года она начала программу стимулирования клиентов “плана технического обслуживания” к переходу на предложения “плана подписки”, обслуживание по подписке («M2S»), в то же время увеличивая цены “плана технического обслуживания”. Предложения “планов подписки” предназначены для того, чтобы предоставить клиентам повышенную гибкость в использовании продуктов и услуг, а также привлечь более широкий круг клиентов, таких как пользователи проектов и малые предприятия. Подписки представляют собой комбинированное гибридное предложение настольного программного обеспечения и облачных функций, которое обеспечивает независимый от устройства совместный рабочий процесс.

Расходы на исследования и разработки составляют порядка 30-40% от прибыли компании. Программное обеспечение Autodesk в основном разрабатывается внутри компании; однако они также используют независимые фирмы и подрядчиков для выполнения некоторых мероприятий по разработке продуктов. Кроме того, компания приобретает продукты или технологии, разработанные другими лицами, приобретая или лицензируя продукты и технологии у третьих лиц. Autodesk постоянно пересматривает эти инвестиции, чтобы убедиться, что она генерирует достаточный доход или получает конкурентное преимущество, чтобы оправдать инвестиционные затраты.

Риски

Компания работает в быстро меняющейся среде, которая сопряжена со значительными рисками, многие из которых находятся вне ее контроля. Геополитические тенденции к национализму и протекционизму, ослабление или расторжение международных торговых договоров могут привести к увеличению стоимости ведения бизнеса или иным образом помешать ему. Эти тенденции повысили уровень политической и экономической непредсказуемости в глобальном масштабе и могут привести к повышению волатильности глобальных финансовых рынков, влияние таких событий на мировую экономику остается неопределенным. Политическая нестабильность или неблагоприятные политические события в любой из стран, в которых ведет бизнес компания, могут нанести ущерб ее бизнесу и финансовому состоянию. Кредитный кризис в финансовом секторе может ухудшить доступность кредитов и финансовую стабильность клиентов, включая партнеров по сбыту и каналы сбыта. Стремительные технологические изменения, а также изменения в требованиях и предпочтениях клиентов характеризуют отрасль программного обеспечения. Так же, как переход от больших ЭВМ к персональным компьютерам трансформировал отрасль 30 лет назад, индустрия программного обеспечения претерпела переход от разработки и продажи бессрочных лицензий и локальных продуктов к облачным, мобильным и социальным приложениям. Клиенты также пересматривают способ, которым они приобретают программные продукты, что требует от компании постоянно оценивать свою бизнес-модель и стратегию. В ответ Autodesk сосредоточились на предоставлении решений, позволяющих клиентам быть более гибкими в своих проектах. Компания выделяет значительные ресурсы на развитие новых технологий. Кроме того, часто внедряет новые бизнес-модели или методы, которые требуют значительных инвестиций технических и финансовых ресурсов, таких как внедрение гибкой подписки и предложений услуг. Неизвестно, окажутся ли эти стратегии успешными или компания сможет быстрее, чем ее конкуренты, разработать необходимую инфраструктуру и бизнес-модели.

Последние пресс-релизы:

  • 16 декабря 2020г. Autodesk Inc объявила о том, что более 4000 специализированных подрядчиков во всех сегментах промышленности, от механических до земляных работ, ОВКВ, бетона, внутренних зданий и многого другого, теперь обращаются к облачным технологиям Autodesk Construction для своих проектов. Helm Mechanical, Veit & Company и MAREK-это три ведущих специализированных подрядчика, которые стандартизировали облачные продукты Autodesk Construction Cloud для расширения совместной работы, снижения рисков и сокращения переделок.
  • 24 ноября 2020г. Autodesk Inc объявила о завершении своего приобретения Oslo, Norway-based Spacemaker за 240 миллионов долларов, что представляет собой тринадцатую инвестицию Autodesk в поставщиков проектных и строительных решений за три года, включая пять приобретений.
  • 24 ноября 2020г. Autodesk, Inc сообщила о финансовых результатах за третий квартал 2021 финансового года.

Основные финансовые показатели

Autodesk ФА
Autodesk ФА

Среднегодовой рост выручки на 5 летнем периоде составляет 12,4% цена акции при этом выросла на 32,4%. Свободный денежный поток рос на 71,4%. В целом практически по всем показателям наблюдается положительная динамика.

Рыночная капитализация компании $67 260 млн., при стоимости предприятия $67 740 млн.

Сравнительный анализ данных с конкурентами

Последние 2 года Autodesk можно назвать одним из лидеров по росту выручки, операционной маржи и свободного денежного потока. Но фаворитом все же выступает крупнейший конкурент в лице Adobe.

Revenue
Revenue
ОМ, %
ОМ, %
FCF, %
FCF, %

Технический анализ

Autodesk Inc – Автоматизированное проектирование
Autodesk Inc – Автоматизированное проектирование

Autodesk растет постоянно, с 2015 года его рост составил 250$ (c 50$ до 300$) это порядка 520%. Текущим уровнем поддержки выступает значение в районе 235$. В данный момент находится в зоне перекупленности – P/S = 18.

Выводы

Мы начнем присматриваться к активу после коррекционной фазы, в районе 240-250$.

Подписывайтесь, ставьте лайки, будет интересно!

Спасибо за внимание, всем удачных инвестиций!


В избранное