Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Onefinans

  Все выпуски  

Onefinans


Фондовый рынок США испытывает трудности на фоне ужесточения денежно-кредитной политики и ослабления экономики.

В последние годы на американском фондовом рынке наблюдается медвежья тенденция: индексы S&P 500 и NASDAQ значительно снизились. Эта тенденция может продолжиться в следующем году, поскольку экономические показатели и динамика доходов остаются слабыми. 

Одним из факторов, способствующих падению американских акций, является ужесточение денежно-кредитной политики, которое происходит одновременно с ослаблением экономики и снижением корпоративных прибылей. Исторически сложилось так, что в периоды ужесточения денежно-кредитной политики индекс S&P500 в лучшем случае демонстрировал медленный рост в условиях относительно стабильной экономики. Однако, когда экономика испытывает спад, фондовый рынок, как правило, страдает. Такая картина наблюдается и на текущем рынке, поскольку S&P500 продолжает снижаться, несмотря на снижение ставок, и, как ожидается, не покажет сильного роста до тех пор, пока не будут реализованы крупные меры стимулирования.

Медвежий тренд повлиял и на показатели различных секторов S&P500. Особенно сильно пострадали компании из сектора технологий, коммуникаций и других секторов "новой экономики", которые часто зависят от внешнего финансирования и уязвимы к росту процентных ставок. Акции компаний сектора дискреционного потребления, которые чувствительны к изменениям в потребительских расходах, также оказались ниже ожиданий. С другой стороны, такие сектора, как коммунальные услуги и повседневное потребление, состоящие из крупных, стабильных компаний, которые менее уязвимы к экономическим колебаниям, показали относительно хорошие результаты.

Выделяется нефтегазовый сектор, доходность которого с начала года составила почти 60% благодаря энергетическому кризису и росту спроса на экспорт американских энергоносителей. Однако это ралли может подойти к концу, поскольку в ближайшие кварталы ожидается снижение прибыли, и сектор находится под угрозой вмешательства регулирующих органов.

Корпоративные прибыли также разочаровали: в 3 квартале 2022 года их рост составил всего 4,4%, а без учета нефтегазового сектора снижение составило 3,4%. Прогнозы прибыли на ближайшие годы были пересмотрены в сторону понижения, и ожидается, что в 4 квартале 2022 года в семи секторах произойдет снижение прибыли.

Активность выкупа акций, являющаяся показателем корпоративной уверенности и финансового состояния, также замедлилась: во II квартале 2022 года она снизилась на 22%, а в III квартале 2022 года - на 4%. Эта тенденция наблюдается в большинстве секторов, за исключением сектора повседневного потребления и нефтегазовой отрасли.

В целом, американский фондовый рынок сталкивается с рядом проблем, которые могут продолжать оказывать влияние на показатели в следующем году. Инвесторам важно тщательно изучить эти факторы, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения.

 

 Подписывайтесь на наш канал в Дзене - Onefinans, чтобы не пропустить всё самое интересное!

 

 


В избранное