Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экономить просто

  Все выпуски  

Спортгородок под окном. Самодельная велодинамо. Пресс для фруктров. Как отремонтировать книгу. На маленьком участке - большой урожай.


Экономить просто

Бережливость — важный источник благосостояния
(Марк Туллий Цицерон)


Спортгородок под окном
 
Спортгородок под окномДумается, идея такого спортгородка имеет право на жизнь. Возможно это заинтересует и вас. Тогда в чем же дело? Внимательно познакомьтесь с рисунками — и за работу! С материалами не будет затруднений. В дело пойдут старые автомобильные покрышки, отслужившие свой срок конвейерные ленты и эскалаторные поручни, водопроводные и газовые трубы — словом, многое из того, что еще выбрасывается на свалки или сдается на переработку, хотя могло бы послужить еще не один год.

Прежде всего определите контуры будущего спортгородка — его территория подскажет вам, каким из предлагаемого ниже оборудования его можно будет оснастить.По периметру вкопайте ряд покрышек от большегрузных автомобилей (рис. 1). Такое ограждение послужит эластичной тропой для ходьбы и бега, а кроме того, не позволит занимать территорию городка под стоянку для личных автомобилей...

 


Самодельная велодинамо
 
Самодельная велодинамоПроще всего сделать для велосипеда динамомашнну переменного тока. Статор динамо — постоянный подковообразный магнит 1 (рис.1I). На этом магните укрепляются башмаки 2, сделанные из железа толщиной около 1 мм. Башмаки укрепляются винтами 3 на подшипниковых стойках 4 и 5. Между башмаками вращается якорь 6. Концы оси якоря вставлены в подшипники 7. На якоре имеется обмотка 8. Коллекторное кольцо 9 изолировано от оси якоря. По этому кольцу скользит щетка 10. Щетка крепится гайкой к обыкновенной радиоклемме 11, вставленной в отверстие крышки. Между крышкой и клеммой прокладывается фибровая подкладка, изолирующая щетку от корпуса динамо...

 


Пресс для фруктров
 
Пресс для фруктовНе все фрукты и ягоды можно консервировать. Как же быть с теми, которые не могут долго храниться? Советуем вам приготовить из них сок — ценный, легко усвояемый организмом продукт.

Для небольшого количества плодов подойдет обычная бытовая соковыжималка, выпускаемая промышленностью. А вот чтобы переработать много фруктов, нужен пресс, например, такой, как на нашем рисунке. Он производительнее, чем соковыжималка, да и электричества не потребляет.

Пресс собран из основания 11, закрепленного на ножках 12, загрузочной камеры 8, винтового зажима (детали 1—7, 9, 10), сливной трубки 14 и стягивающих стержней 18.

Основной узел нашего пресса — тот, что создает давление. Он собран из винтового стержня М24х700 мм (деталь 7), гайки-воротка (детали 1 и 2), а также набора переходников: шайб, дисков (детали 3, 4, 5, 6). Если вам не удастся найти готовый стержень, выточите его из стального прутка на токарном станке...

 


Как отремонтировать книгу
 
Как отремонтировать книгуКак-то раз один наш знакомый сказал: «Лучший  способ  сохранить  хорошую
книгу — это не читать ее». Разумеется, это была шутка; в жизни чаще бывает наоборот: от счастливого обладателя захватывающего детектива или сборника приключений книга переходит к его другу, потом к другому... И так по кругу. Нередко новенький, сверкающий глянцем детектив возвращается к хозяину порядком потрепанным, или, как иногда говорят, зачитанным до дыр. Особенно достается книгам в мягкой обложке.

Если в вашей библиотеке есть хоть одна такая книга, отбросьте в сторону обиду на своих не очень аккуратных друзей и попробуйте «вылечить» свою незадачливую «путешественницу».

Стать книжным лекарем нелегко, нужны не только знания, аккуратность, терпение, но и опыт. Мы научим вас «лечить» книги, но вначале один совет: пусть первым вашим пациентом будет не книга, а какая-нибудь старая толстая ученическая тетрадь. Переплетая тетрадь или, скажем, ненужные вам журналы, брошюры, вы сможете спокойно, без боязни испортить работу, научиться основам переплетного ремесла, приобрести необходимые знания и навыки (о том, как переплетать  журналы, мы уже рассказывали. Итак, рассмотрим неисправности двух чаще всего встречающихся типов книг: в мягкой обложке и в твердом картонном переплете...

 


На маленьком участке - большой урожай
 
На маленьком участке - большой урожайЛето... Кто-то из вас проведет его в деревне, на даче, на садовых участках. Ходите на рыбалку, купайтесь, катайтесь на велосипедах — без этого нет летнего отдыха. Но не забывайте о хозяйстве. Умелые руки очень нужны в сельских делах.

Кому, как не вам, сколотить ящики для теплиц, для хранения урожая в погребе, сделать парник или удобные инструменты для обработки грядок — прополки, рыхления, — отлить новые ручки для садового инвентаря, устроить стенд для его хранения. А разве не обрадуется бабушка, если вы сплетете и подарите ей «дровницу» или корзину для сбора огурцов, ягод? Оглянитесь вокруг. Дел очень много. О некоторых самоделках мы рассказываем в этой статье.

Сеем, пропалываем...

Маркерные доски
Наилучшим способом сева считается сев рядками. И хотя это более трудоемкая работа, чем высев семян вразброс, зато в дальнейшем легче ухаживать за растениями: пропалывать их, мотыжить, окучивать. Кроме того, при посеве рядками расходуется меньше семян...

 

День Добрых Дел на проекте Умеха


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное