Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экономить просто

  Все выпуски  

Экономить просто


Экономить просто

Бережливость — важный источник благосостояния
(Марк Туллий Цицерон)


Вторая жизнь скейта

Вторая жизнь скейтаНичего, что колеса вашего скейта уже порядочно потерлись, а доска поцарапана. Небольшая переделка, и у вас новый спортивный снаряд, который похож и на скейт, и на самокат. Придумал его Давид Парр из Австралии.
Приглядитесь, Давид взял от скейта две подвески с роликовыми колесами и от самоката руль. Но руль в его снаряде выполняет сразу несколько функций: придает наезднику дополнительную устойчивость на крутых виражах, а кроме того, помогает входить в эти самые виражи. Поясним на примере. Снаряд, как видите, опирается на четыре колеса. По логике, чтобы повернуть в ту или другую сторону, его передние колеса должны, словно у автомобиля, поворачиваться относительно своей оси. Добиться-то этого можно, но ценою сложного устройства. Вот почему Давид решил не мучиться, а воспользоваться подвесками от скейта. Как вы помните, на нем достаточно лишь сместить центр тяжести тела, как подвеска благодаря резиновым амортизаторам прогибается, и одна из сторон нагружается больше другой. Это и вынуждает доску поворачивать. Точно так же поступают и на новом снаряде.
Только там смещают центр тяжести благодаря рулю. Проще, а главное, удобнее и безопаснее.
Тем, кто заинтересуется снарядом Парра, советуем проявить инициативу и доработать идею. Мы, к сожалению, не располагаем полным описанием и подробными чертежами. Но, думаем, даже приятнее будет кататься на снаряде собственной конструкции.

На рисунке цифрами обозначены: 1 — руль; 2 — стойка; 3 — рулевая колонка; 4 — передняя подвеска; 5 — опорная поперечная пластина; 6 — рама; 7 — опорная продольная пластина и 8 — задняя подвеска.

Рисунки автора

 

День Добрых Дел на проекте Умеха


2007-2017 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное