Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о кредитах

  Все выпуски  

Все о кредитах. Возможно ли оформить ипотеку с плохой кредитной историей?


Здравствуйте дорогие читатели. Множество полезной информации по кредитам и банках Вас ждет на страницах сайта www.creditforexinfo.ru/category/credity

В данной статье хочу поделиться своим опытом по вопросу, волнующему многих клиентов, которые в свое время по различным причинам не смогли сохранить положительную кредитную историю и столкнулись с возникновением просрочек. Пусть даже это и осталось в прошлом, информация о закрытых просрочках продолжает храниться в БКИ и любой банк может ее увидеть. 

Довольно часто можно слышать от обывателей, что оформить ипотечный кредит при наличии негатива в кредитной истории довольно сложно. Некоторые даже считают, что беззалоговый потребительский кредит в данной ситуации будет проще получить нежели ипотеку ( что совершенно неправильно, поскольку ипотека - кредит с обеспечением, которое уже с самого начала выступает гарантией для банка возврата выданной ссуды, чего нет при обычном потребительском кредите.) Рассмотрим особенности ипотечного кредита и возможности его оформления даже при наличии негативных записей в БКИ у клиента.  

1. Банки, в которых у заемщика есть зарплатная карта. Такие банки наиболее лояльно готовы подходить к рассмотрению особенностей кредитной истории заемщиков. Тем не менее не нужно думать, что любой из них с радостью одобрит клиента при наличии закрытых просрочек более 90 дней за последние 3 года только потому, что они получают заработную плату на карту данного учреждения. Каждый случай индивидуален, но начать поиск банка следует с данного критерия, по возможности.

2. Банки, специализирующиеся на ипотечном кредитовании. Среди огромного разнообразия финансовых учреждений, можно выделить ряд банков, которые занимаются исключительно ипотечным кредитованием и обслуживанием ипотечных клиентов. Имея огромный опыт в данной сфере, большой кредитный портфель, такие банки как правило, более лояльно относят к особенностям кредитной истории потенциальных клиентов. Пытаясь конкурировать с такими гигантами банковской сферы как ВТБ или Сбербанк, и не остаться без клиентов, они предлагают специальные программы. Так, некоторые банки проверяют кредитную историю только за последние 3 года - такая особенность существует в Росбанке Дом ( известном ранее как "ДельтаКредит") или в банке БЖФ, который ( по специальной программе) анализирует кредитную историю только за последние 3 месяца и требует отсутствие просроченных платежей за данный период, похожие требования к своим клиентам по кредитной истории предъявляет Совкомбанк. Есть и другие банки, которые применяют подобный подход к проверке кредитной истории потенциальных клиентов. Важно отметить, что при кредитовании по подобным программа нужно быть готовым, что в случае положительного решения, банк предложит несколько повышенную ставку подобному клиенту и может увеличить размер первоначального взноса. 

3. Ипотека с плохой кредитной историей через кредитного брокера. Оптимальный вариант для тех клиентов, которые не хотят или не могут самостоятельно анализировать банковские предложения ( следует отметить, что многие особенности своей работы, банки не разглашают и узнать о них возможно только опытным путем). Как например, не все банки при анализе кредитной истории заемщика проверяют все 4 наиболее крупных бюро кредитных историй - НБКИ, ОКБ, Эквифакс и Бюро кредитных историй банка Русский Стандарт, а ведь может оказаться так, что просрочки имели место в прошлом по банку РС, который могут не проверять определенные кредиторы и т.п.

Грамотный специалист - ипотечный или кредитный брокер, в курсе всех особенностей работы банков, имеет опыт одобрения различных категорий клиентов и сможет сразу определить вероятность одобрения по каждому клиенту с учетом его индивидуальных особенностей. Кроме этого, он сможет правильно подготовить клиента и согласовать его при необходимо, поскольку является официальным партнером многих банков.


В избранное