Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о кредитах

  Все выпуски  

Все о кредитах Что выгоднее: ипотека или кредит наличными?


Здравствуйте дорогие читатели. Множество полезной информации по кредитам и банкам Вас ждет на страницах сайта www.creditforexinfo.ru/category/credity

Сегодня мы порассуждаем на тему - что выгоднее: ипотека или кредит наличными? 

 На первый взгляд ответ очевиден - ипотека, ведь по данному кредиту сравнительно низкая процентная ставка поскольку он является залоговым. А наличие залога всегда позволяет снизить базовую ставку по кредиту.

Давайте разберемся на примерах всегда ли это так:

-сравнение ставок по кредиту. На сегодняшний день огромное количество банков в борьбе за клиентов ( анализ любой статистики говорит о том, что клиентов с положительной кредитной историей стало гораздо меньше в сравнении с 2014 годом, например) предлагает все более привлекательные условия по кредиту наличными и при этом все больше банков не ограничиваются классическими суммами кредитов до 300 000 или 500 000 рублей. Все чаще можно увидеть реальные предложения банков для любых клиентов ( новых или постоянных) на суммы до 1 000 000, 1 500 000 и даже больше. Самые крупные участники рынка предлагают и достаточно выгодные ставки - от 7,9% в рублях. И такие ставки реально получить, если клиент соответствует выдвигаемым банком требованиям: наличие положительной кредитной истории, крупный работодатель ( являющийся корпоративным или зарплатным клиентом банка). Кредиты с достаточно интересными ставками предлагают: Райффайзенбанк, Локо банк, Открытие, Росбанк, Сбербанк и пр..

-при получении ипотеки реальное значение процентной ставки напрямую зависит чаще всего от размера первоначального взноса. Чем он выше, тем ниже ставка будет предложена. Так, имея более 30-50% от стоимости приобретаемого жилья, реально рассчитывать на ставку по ипотеке 9-10,5% в рублях. Это в случае, когда клиент имеет положительную кредитную историю. Если были сложности в прошлом, допускались просрочки, то вполне возможно банки, предлагающие минимальную ставку по ипотеке не прокредитуют такого клиента. Поэтому как вариант, ставка может быть 12,5-14%.

Что выгоднее: ипотека или кредит наличными - многое будет зависеть от самого залога. Самые минимальные ставки по ипотеке относятся к различным программам с государственной поддержкой или субсидиями. При этом чаще всего речь идет о первичном или вторичном рынке жилья и залогом будет квартира.

Если речь идет о любом другом виде залога - то здесь ставки будут выше. Например, ипотека на загородный дом ( не обязательно коттедж, а что-то типа дачи ) одобряется по ставкам от 13,5 до 16,5 в зависимости от банка. Требования к объекту далеко не всегда делают доступной ипотеку на такой дом. Поэтому во многих случаях проще приобрести дом за наличные. Тоже самое при покупке земельного участка, комнаты или апартаментов.

Мало того, что подобные программы в принципе существует в ограниченном количестве банков, так и ставки по ним тоже отличаются от классической ипотеки: от 14% до 17%. И зачастую проще получить кредит наличными и приобрести земельный участок по своим предпочтениям. Ведь требования к земельному участку также достаточно специфические и жесткие, далеко не все объекты банки готовы брать на кредитование.

- категория заемщиков. Наиболее любимая категория клиентов для любого банка - наемный сотрудник бюджетной организации или крупной кампании типа Россети или Газпром. Для них и потребительские кредиты и ипотека одобряются зачастую не только проще и быстрее, но и по специальным условиям. Такая категория как собственники бизнеса, ИП ( учредители с долей участия в бизнесе более 30%) сталкивается с реальными трудностями при получении кредитов. В отличии от потребительского редита, где есть ряд банков, спокойно кредитующих подобную категорию без залога и поручителей на крупные суммы - до 3 000 000 рублей. При этом достаточно предоставить стандартный пакет документов. При обращении за ипотечным кредитом у собственников бизнеса, многие банки запрашивают дополнительные документы по бизнесу или смотрят доходы, только официальные, которые заявлены по справкам 2НДФЛ или 3НДФЛ. Да и первоначальный взнос может быть увеличен со стандартных 10-15%, до 20-30% ( только потому что за ипотекой обратился собственник бизнеса или ИП).

Как вывод следует отметить, что при всей кажущейся простоте ответа, бывают случаи, когда кредит наличными бывает выгоднее ипотечного, но при условии, что он получен на особых условиях и по минимальной ставке. Такими случаями являются специфические объекты для покупки, которые не всегда интересны банкам как предметы залога - земельные участки, дачи, загородные дома, гаражи, доли в квартире, комнаты, отдельные категории клиентов - собственники бизнеса и ИП.


В избранное