Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый день с FinancialFamily!

  Все выпуски  

Новый день с FinancialFamily! 20 сентября


Приветствуем Вас на страницах рассылки "Новый день с FinancialFamily!" и сегодня мы начинаем этот день с увлекательной и полезной статьи под названием "Как оформить работника на пол-ставки?". Вы можете также прочесть множество другой интересной и важной информации по адресу: http://www.financialfamily.ru

Как оформить работника на пол-ставки?

Автор статьи: uznay-kak.ru

Очень часто получается, что в организацию требуются служащие для работы на полставки. Исходя из этого, важно иметь в виду, то что такой труд будет иметь свои особенности оформления на полставки рабочего.

Вам понадобится:

- работник на полставки

- документы работника

#1

В настоящее время трудно прожить, имея только один заработок. И людям приходится подыскивать подработку на полставки. Оформление на полставки происходит согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации. У кадровиков этот случай встречается очень часто. Оформляя служащего на работу при такой ситуации, следует знать то, что работа на полставки предполагает загруженность человека на неполный рабочий день, а оплату следует начислять в соответствии с отработанным временем. Так прописано в статье 93 Трудового Кодекса РФ. При приеме работника на полставки требуется заполнить заявление о приеме на данную работу. Специалисту по кадрам разработать на него приказ о приеме на работу, написать трудовой договор, оформить личную карточку, внести запись в трудовую книжку.

#2

Но работа на полставки имеет свои отличительные черты. Прежде чем подготовить трудовой договор с работником, принимаемым на полставки, следует отметить такие моменты. Служащий допускается на работу при условии неполного времени работы. В договоре потребуется отметить точную занятость его рабочего времени, с часами работы. Требуется указать условия оплаты труда, такие как размер его тарифной ставки (оклада) , различных дополнительных выплат, надбавок и прочее. Оклад рабочего указывают в трудовом договоре в полном размере, согласно штатному расписанию и полной ставки основных работников предприятия. Оплата труда у работника, принятого на полставки, осуществляется соразмерно отработанному им времени.

#3

Сотрудник должен оформить заявление на имя генерального руководителя компании, указав при этом и полное наименование фирмы. Фамилию и инициалы гендиректора пишут в дательном падеже. Свою же фамилию, имя и отчество рабочий указывает в родительном падеже. Помимо этого, в заявлении проставляется адрес места жительства, который нужно заполнить так, как это указано в паспорте. Специалист по кадрам должен написать просьбу о приеме сотрудника на работу, указав при этом претендуемую должность и название отдела или цеха. Важный момент, который должен записать работник в заявлении, это то, что он просит принять его на работу на полставки.

#4

Очередным моментом будет издание приказа о приеме на работу сотрудника. Специалист по кадрам издает приказ о приеме на работу рабочего на полставки. Важным пунктом в приказе оказывается то, что оплата труда сотруднику будет начисляться пропорционально фактически отработанному времени, согласно объему часов работы в день. В приказе требуется прописать условия вида времени работы. Еще одним из пунктов будет поручение контроля над исполнением приказа. В приказе должна быть поставлена подпись генерального директора компании и заверена печатью организации. Работника требуется познакомить с приказом, где он должен поставить свою подпись с датой ознакомления.

#5

При внесении записи в трудовую книжку указывать то, что рабочий будет трудиться на полставки, не нужно, вносится простая запись, как при приеме на полный рабочий день. С записью в трудовой книжке также нужно ознакомить рабочего для того, чтобы он поставил свою подпись. У рабочего, оформленного в компанию на полставки, социальный пакет такой же, как и у основных рабочих организации: оплата больничных листов, предоставление ежегодно оплачиваемого отпуска по истечении шести месяцев работы. Еще выплачиваются премии, которые определены в должностной инструкции рабочего.

#6

В принципе, работа в полставки - это лучший метод трудоустройства на работу тех, у кого вследствие своей жизненной ситуации нет возможности трудиться полный рабочий день. Работа в полставки хорошо подойдет таким группам людей, как женщины в положении или кормящим женщинам, родителям или опекунам детей-инвалидов, людям пенсионного возраста, сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, и прочее. Более того, подобная работа в полставки очень выгодна для сезонной или временной работы. К такой работе можно отнести помощников финансового специалиста или работника бухгалтерии, для создания отчета в заданный период, нянек или рабочих по хозяйству.

Также Вы можете прямо сейчас продолжить чтение увлекательной и полезной информации на следующие темы:

Малый бизнес

Планирование

Долги и кредиты

Тайм-менеджмент

Сбережения

Инвестирование

Интересно знать


В избранное