Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый день с FinancialFamily!

  Все выпуски  

Новый день с FinancialFamily! 12 октября


Приветствуем Вас на страницах рассылки "Новый день с FinancialFamily!" и сегодня мы начинаем этот день с увлекательной и полезной статьи под названием "Нужно ли обращаться к фрилансерам и как это делать правильно". Вы можете также прочесть множество другой интересной и важной информации по адресу: http://www.financialfamily.ru

Нужно ли обращаться к фрилансерам и как это делать правильно

Автор статьи: Василий Воропаев, new-retail.ru

На рынке труда произошла настоящая революция. Все больше специалистов не хотят проводить целый день в офисе и выбирают удаленную работу. На рынке фриланс-услуг трудится 5 миллионов человек, и как в этой массе людей отыскать того самого специалиста?

Свободный художник или раб лампы?
 
Сегодня можно с уверенностью констатировать, что повсеместное использование высоких технологий и глобальное переосмысление бизнес-процессов привело к революции на рынке труда. Все больше операций переводят в онлайн и заменяют на автоматизированные IT-решения, все больше компаний выходят на международный уровень, все больше востребованных специалистов выбирают удаленную работу.
 
Важную роль в популярности фриланса, как образа жизни, играют особенности самосознания поколения Y, выросшего в эпоху интернета. Те, кто родился и вырос в конце 1990-х – начале 2010-х, сейчас только в начале своего карьерного пути, но уже по-новому строят отношения с работодателями. Последние исследования говорят о том, что молодые профессионалы вообще не хотят ходить в офис, при том, что многие успешные компании из разных отраслей от Google до Philips создают все более «домашние» условия для работы – предлагают йогу и массаж в офисе, геймифицируют пространство, делая его максимально комфортным. 
 
Работая удаленно, поколение Y больше, чем их предшественники, готовы интегрировать работу в свою жизнь, окружают себя не коллегами, а единомышленниками (так называемыми frolleagues) и работают из любой точки планеты, где есть интернет. Они показывают высокие результаты, одновременно позволяя бизнесу сэкономить колоссальные деньги на административную составляющую. Все чаще большие корпорации полностью переводят своих сотрудников в хоум-офисы. Этот процесс кажется длительным и сложным, но от его реализации выигрывают обе стороны.
 
Рынок российских фрилансеров насчитывает 3-5 млн. человек. По-прежнему востребованы программисты, дизайнеры и люди, которые работают с текстом: переводчики, копирайтеры. Но все больше сейчас заказов и работ для профессий, которые раньше считались сугубо офисными: юристов, бухгалтеров, финансистов. Появились узкоспециализированные площадки для поиска таких исполнителей. Соответственно у заказчиков появилась уверенность в том, что можно работать с юристом или бухгалтером, который не сидит в офисе, а отдавать это на аутсорс.
 
Где искать исполнителей и как избежать подводных камней?
 
Больше 10 лет я работаю на рынке фриланса и знаю этот бизнес вдоль и поперек. 
Основная головная боль всех заказчиков – найти надежного, профессионального и ответственного исполнителя.   Главная забота всех фрилансеров – гарантированно получить оплату за свою работу.
До сих пор обе стороны зачастую строят работу на «честном слове» либо просто из доверия к контрагенту, либо желая освободить себя от налогового груза. В последнее время рынок фриланса становится более цивилизованным, более того, уже на правительственном уровне выдвигается инициатива снизить налоговую нагрузку на фрилансеров на начальном этапе их карьерного пути, чтобы потом они вышли из тени и работали легально.
 
Но уже сейчас рекрутинговые сайты предлагают специальные сервисы, помогающие и заказчикам, и исполнителям обезопасить себя. На HeadHunter.ru и SuperJob.ru размещение вакансий платное для заказчиков и ничем не отличается от публикации обычной вакансии, кроме того, что указывается, что работа удаленная, предполагает гибкий график или проектную работу. Можно выбирать резюме самостоятельно из предоставленной сайтом базы либо ждать откликов от фрилансеров. Встретить резюме «белых воротничков», ищущих подработку в частном порядке можно даже на сайте объявлений Avito.ru.
 
Однако, более логично обратиться на специализированные фриланс-биржи. Самой крупной и старейшей площадкой, существующей с 2005 г. и специализирующейся только на фрилансе, считается FL.ru. Задание здесь можно разместить бесплатно и сразу обозначить цену. Искать исполнителя можно по разным параметрам: по рейтингу фрилансера, по цене работы или в случайном порядке. Фрилансеры могут размещать свое портфолио бесплатно, но, чтобы выделиться среди других, им предлагается покупать pro-аккаунт. Со стороны сайта за качество работы, строго говоря, ответственности никто не несет, однако заказчикам предлагается услуга «Безопасная сделка», когда, создав заказ и заплатив фиксированную сумму, компания (или физлицо) получает гарантию возврата денег, если работа не выполнена удовлетворительно или в срок.
 
В любом случае, чтобы обезопасить себя, заказчику достаточно подключить здравый смысл. Просматривая резюме фрилансера, почитайте отзывы о нем, посмотрите его профиль и портфолио. Практически все ресурсы по поиску фрилансеров дают возможность посмотреть дату регистрации на сайте – соответственно, чем дольше он там находится и чем больше выполненных проектов, чем больше информации о нем в его профиле и соцсетях, тем лучше. Можно пойти еще дальше и связаться с предыдущими заказчикам, чтобы уточнить, правдивы ли их рекомендации. Важно обсуждать все договоренности и сроки до заключения договора, который обязательно нужно оформлять, подписывать NDA. Для многих фрилансеров критично детально прописанное техническое задание.
 
Бутиковый фриланс – нужно ли поиск исполнителя отдавать специалистам?
 
Итак, у нас есть несколько крупных сайтов с огромным количеством резюме, в котором неподготовленному человеку довольно легко потеряться. Отбор подходящего исполнителя из сотен других – трудоёмкий и затратный по времени процесс. Поэтому можно отдать прийти на ресурс с проверенными специалистами и/или отдать задачу на откуп профессионалам.
 
Все это возможно на сайте Rubrain.com - онлайн-каталоге лучших фрилансеров, созданном командой экспертов. Проект задумывался, как международная платформа для отечественных специалистов в поисках зарубежных заказов и ориентирован в первую очередь на специалистов IT и смежных отраслей: программистов, дизайнеров, переводчиков, маркетологов и специалистов поддержки. Однако и российские компании приносят сюда интересные и, что важно, высокооплачиваемые заказы.
 
Когда платформа была запущена в мае 2015 г., одним из первых клиентов стал онлайн-маркетплейс по аренде лофтов BASH!Today. Идея требовала грамотного исполнения – только красивый и работающий без багов сайт мог «выстрелить» и привлечь инвесторов. За те деньги, которые стартап мог предложить на тот момент, искать и держать в штате профессионалов на полный день было практически невозможно. В результате сотрудничества с Rubrain.com на запуск и поддержку проекта, сайт BASH!Today быстро окупил расходы и привлек инвестиции на сумму более 7 миллионов рублей.
 
Бывает, заказ очень уж специфический и, имея необычную идею, бизнес не знает, какие именно специалисты могут понадобиться для ее воплощения в жизнь. Но «свой» фрилансер обязательно найдется, если требования сформулированы четко и грамотно, а помощь в поиске нужного исполнителя оказывают грамотные профессионалы.  

Также Вы можете прямо сейчас продолжить чтение увлекательной и полезной информации на следующие темы:

Малый бизнес

Планирование

Долги и кредиты

Тайм-менеджмент

Сбережения

Инвестирование

Интересно знать


В избранное