Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

20-ка вопросов, влияющих на результат собеседования


Тренинги и Семинары  |  Новости  |  Акции и скидки

Из материалов тренинга "Эффективные технологии рекрутинга"

20-ка "заковыристых" вопросов на интервью

Кому это надо?

  • Конечно в первую очередь менеджерам по подбору персонала для того чтобы докопаться до истины. Нередко соискатели приходят подготовленными и имеют наготове целый набор "правильных" ответов, социально-приемлемых формулировок, а то и вообще профессионально тренированными на специальных курсах, позволяющих успешно проходить большинство возможных вариантов собеседования.
  • Как следует подумать над этими вопросами стоит тем, кто сейчас ищет работу и ходит по собеседованиям. Кому-то этот список поможет разобраться в себе, в своих профессиональных качествах и достижениях. А кому-то данные вопросы послужат хорошей тренировкой – попробуйте ответить на них сразу, не задумываясь. Еще лучше если запишите ответы на диктофон. В 9 из 10 случаев Вы узнаете о себе много нового ;-), а в последнем, в 10-м, случае ОЧЕНЬ много нового.
В конце списка будет конкурс для опытных рекрутеров с полезным призом.

Итак, 20 заковыристых вопросов, которые можно (а иногда и нужно) задавать на собеседовании:

  1. За что Вас критиковали в последние 4 года?
  2. Соглашаетесь ли Вы или спорите и почему?
  3. Как Вы представляете свое положение через 3–5 лет и как собираетесь его добиться?
  4. Что следует изменить в этой работе, чтобы она стала идеальной?
  5. Как бы Вы описали наиболее близкого к идеалу и наиболее далекого от идеала начальника?
  6. Какие из своих должностных обязанностей Вы выполняете с наибольшим удовольствием?
  7. Как бы Вы описали себя с помощью трех прилагательных? Как бы Ваши подчиненные описали Вас с помощью трех прилагательных?
  8. Считаете ли Вы, что Вы хвалите достаточно?
  9. Как Вы поступите, если обнаружите, что коллега фальсифицирует записи расходов?
  10. Что Вы будете делать, если компания, в которой Вы только начали работать, предоставит Вам 3000 долларов на расходы по Вашему усмотрению, в течение первого года?
  11. Если Вам предоставят выбор, Вы предпочтете составлять планы или осуществлять их?
  12. Назовите три ситуации, в которых Вам не удалось добиться успеха. Почему?
  13. Когда Вы увольняете кого-то, то какую причину приводите в качестве главной? Почему?
  14. Какую цель Вы осуществляете, принимая эту должность?
  15. Мы все временами привираем. Можете ли Вы сказать что-нибудь, что не совсем соответствует истине? Приведите три примера, когда Вы это делали?
  16. Какую пользу можно ожидать от попытки заставить угрозами работника работать лучше? В каком случае Вы могли бы воспользоваться этим способом?
  17. Если Вы столкнетесь с серьезными трудностями на работе, какого рода они могли бы быть?
  18. Что Вы боитесь обнаружить на этой работе (желательно назвать не менее 3-х моментов)?
  19. У всех имеются какие-то негативные черты, которые хотелось бы исправить. Не так ли? Не назовете ли и Вы три свои черты, которые Вам хотелось бы исправить?
  20. Как Вы мотивируете деятельность других?
  21. Когда Вы сочтете себя достигшим цели (определение успеха)?

Удивлены, что вопросов оказалось не 20, а 21?
Это один из принципов, на которых строится эффективное обучение – давать больше полезной информации, чем даже обещали в начале. Около 150 вопросов рассматривается в тренинге "Эффективные технологии рекрутинга", но самое главное другое – самое главное то, какие выводы о кандидате может сделать рекрутер по полученным ответам. Это один из показателей мастерства в подборе персонала.

Теперь обещанный конкурс:
Присылайте Ваши варианты обоснования – зачем задавать каждый из приведенных выше вопросов. Какие качества, достоинства/недостатки кандидатов может вскрыть каждый из этих вопросов?

Участник, приславший наибольшее количество вариантов по всем вопросам получит эксклюзивную подборку информационных материалов по подбору персонала, а также право однократного бесплатного посещения тренинга по подбору или оценке персонала в первом полугодии 2009 года (планируется более 4 различных тематик).

Удачи.


С уважением,
Сидельников Андрей Викторович
Управляющий партнер Компании HR-Эксперт
www.HRexpert.ru



Свежие статьи на сайте www.HRexpert.ru:
  •  Тренинг командообразования или что можно создать, создавая команду
    В списке программ, предлагаемых практически любой современной компанией, специализирующейся на деловом обучении обязательно есть тренинг командообразования. Иногда его называют team-building – строительство команды.
  •  Ловушки оптимизации
    "Будем делать все то же самое, только меньшими силами" – примерно так рассуждает большинство руководителей, когда речь заходит об оптимизации численности персонала.
  •  Оптимизация затрат на производственный персонал
    Для любой развивающейся компании, приблизившейся к пределам своего прямого роста, оптимизация затрат становится одним из приоритетных инструментов повышения прибыльности. Снизить затраты на персонал можно без резких движений, но с большей эффективностью. Где найти резервы?
  •  Трансформации знаний в действия. Практика обучения
    Система четырех уровней оценки эффективности обучения Дональда Киркпаткрика увидела свет более 50 лет. С тех пор она была усовершенствована и дополнена, но основные положения остались незыблемыми.
  •  Мальчики-мажоры. Инструкция по применению
    Как построить рабочие отношения с начальником, который значительно вас моложе?
  •  Мотивация и конкурентоспособность
    Как стимулировать деятельность персонала, улучшать его настроение в процессе работы? Можно разными путями.
  •  Как поймать вруна с подложным резюме?
    В условиях кризиса, когда все больше и больше людей, потерявших работу, пытаются найти новое место, возрастает опасность искажения фактов в представляемых работодателям данных. Но с этим можно бороться.
  •  10 принципов истинного лидера
    Кризис является хорошей проверкой лидерских качеств руководителей всех уровней. И кризис заставляет переосмыслить принципы лидерства.
  •  Треть россиян предпочитают искать работу через знакомых
    Самым популярным вариантом трудоустройства в России на сегодняшний день является поиск вакантного места через знакомых или родственников, выяснили социологи. И только незначительное число россиян обращаются за помощью в службы занятости и кадровые агентства.
  •  Создание системы мотивации на основе KPI в производственной компании
    Разработка системы мотивации в производственной компании на основе ключевых показателей эффективности без привлечения внешнего провайдера. Возможно ли такое?

В избранное