Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зарабатываем на своем сайте. Дневник новичка. Выпуск №2.


Всем привет.

Напоминаю, что архив рассылки ЗДЕСЬ.

В прошлы раз я обещал рассказать о подборе ключевых слов.

Начну с html тэгов. Вы можете встречать во многих статьях в сети, что использование тэгов Keywords и Description не эффективно, т.к. практически все поисковики этиги тэги игнорируют. Мое мнение такое - раз эти тэги существуют и раз программа Site Auditor (http://www.site-auditor.ru/) отображает информацию о тэге Keywords, то эти тэги надо обязательно включать. Но...

Но включать их надо обдумано и аккуратно, т.к. если Вы напихаете в них просто наборы часто встречающихся слов, то Вас могут и забанить за такое дело. Жа и некрасиво это, когда ваш сайт о строительстве выход по запросу "лучшие девочки Москвы" :)

Итак, тэг <meta name="description"  content="тут ваше описание"/>

В раздел "content" рекомендую вставлять краткое описание конкретной страницы сайта. Это поможет и Вам не запутаться в дебрях, когда сайт разрастется и поможент поисковикам составить о страничке парвильную картину.

Следующий тэг <meta name="Keywords" content="здесь набор ключевых слов данной конкретной странички" />

Т.е. если страничка посвящена отелям города Прага, то имеет смысл сделать примерно следующее: <meta name="Keywords" content="Прага, отели, описание отелей, Название отеля1, Название отеля2,Название отеля3,Название отеля4" />

Таким образом Вы честны и перед собой и перед поисковиками и, что самое главное, перед своими посетителями.

Теперь непосредственно о подборе ключевых слов.

Вы должны стараться по максимуму использовать на страничке ключевые слова, которые подбираются непосредственно под содержание контента страницы. Т.е., например, нам надо зделать страничку с описание страны Австрии.

Первое что делам, это обращаемся к Яндексу, в его раздел Директ (http://direct.yandex.ru/) и  выбираем тамподбор слов. В новом окошке вводим "Австрия" и нажимаем подобрать. Яндекс позаботился о нас очень хорошо, т.к. в результате поиска он выдает наиболее частые запросы, которые вводили реальные люди. Начинаем изучать левую колонку, выбираю все, что нам  может подойти к разделу об описании страны. Я выбрал следующее - посольство австрии, виза австрия, карта австрии, австрия отдых, вена австрия, австрия курорт, банк австрии, австрия горнолыжная, австрия лыжи, горная австрия, австрия горные лыжи, консульство австрия, недвижимость австрия, отели австрии, погода австрия, горнолыжные курорты австрии, австрия сайт, озера австрии, города австрии, отеля австрии, код австрии, фото австрия, горнолыжные туры австрии, столица австрии, австрия достопримечательности.Выбирать слова советую только на первой странице результатов поиска, т.к. дальше пойдут запросы, которые встречаются  редко.

Далее. Проанализировав этот набо слов, можно понять, что

1. вена австрия = столица австрии. Т.е. в тексте статьи об Австрии можно вставить предложение. "Вена - столица Австрии."

2. отели австрии = отеля австрии

3. австрия горнолыжная = австрия лыжи = горная австрия = австрия горные лыжи = горнолыжные курорты австрии = горнолыжные туры австрии

Таким образом, вместо того, чтобы включать все эти словосочетания в текст статьи, Вы можете употребить лишь то из них, которое наиболее подходит к конкретному тексту.

Важно! Используйте жирный текст. Поисковики при оценке текста странцы словам, которые находятся внутри тэгов <b></b> дают больший приоритет и при поиске, если запрос соответсвует выделенному выражению, то такая страница появится раньше.

Итак, при написании стаитьи будем учитывать выбранные нами слова из списка. Это повысит релевантность Вашей странички во много раз.

Еще один момент. Если у Вас на страничке есть картинки или ссылки, тообязательно используйте значения "alt" для картинок и "title" для ссылок. Во-первых, многие поисковики сейчас дают возможность поиска картинок и данные о картинках беруться именно из тэга "alt". Во-вторых, если в татье об Австрии добавить несколько фотографий с подписями "Вена. Центр города", "Отель Imperial в Вене", то это повысит редлевантность страницы и добавит еще возможные словосочетания для поиска. Если со странички идет ссылка с тэгом "title" = "Пятизвездочные отели Вены", то такя страничка также появится в результатах посика по запросу "Пятизвездочные отели Вены".

Итак, делаю вывод - плотность наиболее популряных ключевых слов на странице должна быть максимальна, но в пределах разумного. Ключевые слова надо вставлять не только в текст, но и в тэги "alt", "title", "keywords", "description".

На этот раз все. В следующий раз поговорим о системах статистики для сайтов.

Очень жду Ваших писем.

С уважением,
Андрей Храпунов

www.eurohotelonline.net
info@eurohotelonline.net


В избранное