Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Быстрый заработок в Интернете Что такое фриланс?


Что такое фриланс? Многие из вас наверняка слышали о таком явлении в мире выполнения разнообразной работы, как "фриланс", однако далеко не все представляют себе, что это такое, и возможно ли в современных условиях зарабатывать себе на достойную жизнь в качестве независимого работника, не выходя из собственного дома. 
Слово freelance состоит из двух английских слов free (свободный) и lance (пика, копье). В стародавние времена так называли вольнонаемных воинов, которые ради звонкой монеты служили ту или иному государю, монарху или просто богатому человеку. Они участвовали в военных кампаниях, сопровождали ценные грузы, либо служили в качестве личных телохранителей. Так как о патриотизме и каких-то высоких чувствах здесь не было и речи, то соответственно уважения они испытывали мало, и их труд престижным назвать было нельзя. Однако это были профессионалы своего дела, которые ради денег могли даже охранять грешника, спускающегося в ад.

Время не стоит на месте, и теперь статус фрилансера имеет любой профессионал, который обязуется выполнять различные виды работ, не вступая в штат постоянных сотрудников. Сегодня слово "фрилансер" носит позитивный оттенок, оно практически стало синонимом выражения "вольный художник". Таких людей с каждым днем становится все больше и больше благодаря развитию телекоммуникационных технологий, Интернета, ведь теперь находить и успешно выполнять работу можно, не выходя из своего собственного дома.

Вообще фриланс как явление зародился в развитых странах Западной Европы и Северной Америки. По статистике на сегодняшний день в этих странах свыше пяти процентов населения работают удаленно. Все очень просто, необходимость сокращать издержки производства привела к тому, что работодатели в этих странах пришли к выводу, что определенные виды работ гораздо эффективнее и дешевле поручить выполнять удаленным работникам. Не нужно тратиться на содержание и оборудование новых рабочих мест или очень часто оказывается так, что работа, которую нужно выполнить, разовая, и нет смысла вводить в штат постоянного сотрудника.

Второй причиной привлечения удаленных работников является острая нехватка специалистов в некоторых областях человеческой деятельности, и не каждый высококлассный специалист согласится поменять место жительства ради пусть даже очень привлекательной работы. Работодателям приходится либо нести значительные материальные потери, покрывая расходы на переезд, либо соглашаться на то, чтобы сотрудник работал удаленно. Не трудно догадаться, что чаще всего предпочтение отдается второму варианту.

На сегодняшний день на рынке удаленной работы наибольшим спросом пользуются программисты, web-дизайнеры, переводчики и журналисты. Создаваемый ими продукт легко можно отправить по электронной почте в любую точку мира. Именно так предпочитают работать многие западные компании, специализирующиеся на создании программных продуктов, поручая выполнение заказов россиянам, жителям Индии или Китая. Многие Московские издатели газет и журналов, кстати, также пользуются услугами региональных журналистов. В результате и те и другие получают качественный продукт за сравнительно небольшие деньги.

Вообще удаленная работа (фриланс) вещь привлекательная не только для работодателей. Удаленный работник также получает свою часть от этого вкусного пирога. Не стоит говорить обо всех прелестях работы дома (они и так понятны), скажем лишь, что доходы фрилансеров, как правило, процентов на тридцать выше, чем доходы специалистов, которые традиционно "ходят на работу". Конечно не всегда это так и кроме плюсов удаленной работы у нее хватает и недостатков, но в среднем ситуация складывается именно таким образом.

Почему же тогда основная часть людей не спешит переквалифицироваться во фрилансеров? Причин тому несколько. Во первых, не всякую работу можно выполнить удаленно (я думаю ясно, что автослесарю удаленно заменить проколотое колесо автомобиля проблематично) Вторая причина, заключается в том, что основной массе людей просто необходимо чувство стабильности. Удаленная работа (фриланс) этого дать не может, по крайней мере, в первые годы работы точно. Если вы думаете, что, приняв решение работать удаленно, вас мгновенно зачислят в штат известной компании, вы жестоко ошибаетесь. Этого не произойдет. Такой вид удаленной работы вообще практически не встречается. По большому счету удаленная работа - это тендер, который надо уметь выиграть, и это не так просто сделать. Девяносто девять процентов фрилансеров работает в свободном полете, годами нарабатывая постоянных клиентов. Со временем вы сами это поймете, если надумаете встать на этот путь.

В настоящее время многие пытаются пробовать свои силы в качестве фрилансера. Полный список преимуществ и недостатков нами будет проанализирован позже, а сейчас хотелось бы вас познакомить с основными направлениями работы фрилансера. Их можно разделить на 2 большие группы: компьютерщики и некомпьютерщики. Если вы с компьютером на "ты", знаете, чем отличается мегабайт от гигабайта, то можно себе найти дополнительный заработок, используя своего железного друга. На чем можно специализироваться:

Программирование,
Дизайн сайтов,
Флеш графика,
3D графика/Анимация,
Верстальщик сайтов,
Продвижение сайтов в сети,
Системные администраторы,
Оптимизация сайта.
Может случиться так, что вы с компьютером не в ладах. Не отчаивайтесь, есть много направлений работы для "вольных птиц", не связанных с сидением за монитором.

Художники,
Иллюстраторы,
Журналисты,
PR-менеджеры,
Копирайтеры,
Переводчики,
Дизайнеры интерьеров,
Фотографы,
Модельеры,
Звукорежиссеры,
Композиторы,
Фотомодели,
Консалтинг,
Аудио-, видеообработка.
Все работы хороши - выбирай на вкус. Это далеко не исчерпывающий перечень того, чем можно заниматься работая удаленно в качестве фрилансера



В избранное