Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Е-коммерция для занятых и ленивых Основные события сферы ecommerce за неделю


. Е-коммерция для занятых и ленивых "Е-коммерция для занятых и ленивых"
Рассылка сайта Oborot.ru
Выпуск N 803, 17.03.2023


ВАЖНО!

Мы перестаем использовать сервисы Subscribe.ru для рассылок. Чтобы продолжить получать последние новости об электронной торговле от Oborot.ru, нажмите "Переподписаться".

Вы отпишетесь от рассылки на Subscribe.ru и подпишетесь напрямую на Oborot.ru. Обновленная рассылка выходит без рекламных блоков и адаптирована для мобильников!

ПЕРЕПОДПИСАТЬСЯ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОТ АВТОРА:

НОВОСТИ:
Почему компания Samsung подала в суд на сеть магазинов Samsung в России?
Кому МТС может продать свою армянскую "дочку"?
"Самокат" собрался в офлайн? Сервис ищет руководителя команды архитекторов
Роспотребнадзор снял с продажи товары с нецензурной бранью на Wildberriеs и Ozon
СТАТЬИ:
Региональное продвижение сайтов: какие существуют инструменты и о чем важно помнить
Как аудит рассылок помогает навести порядок в коммуникациях и повысить продажи
ФОРУМ:
Забастовка ПВЗ Wildberries: пока не закрылись, но уже пришли в московский офис - обсуждение
Новый способ обмана селлеров ОЗОНа и выжимания из них денег. Теперь за загруженность ПВЗ

ОТ АВТОРА

Приветствуем вас, уважаемые подписчики. 

Наиболее резонансное событие недели — забастовка сотрудников ПВЗ Wildberries из-за новой оферты. 

14 марта прекратили работать некоторые пункты выдачи товаров в разных городах России. А примерно 50 владельцев брендированных ПВЗ пришли к офису маркетплейса. 

15 марта к конфликту подключились пр кур ры, ФАС и Госдума. В то же время маркетплейс отрицал факт забастовки, вывозя при этом товары с бастующих пунктов и отключая от IT-систем пункты выдачи, принадлежащие активистам.

Вчера стало известно, что Wildberries все же приостанавливает начисление штрафов за подмену товаров до доработки новой системы контроля. А сегодня компания "помиловала" 15 заблокированных ПВЗ

Переходим к логистике и доставке. Ozon строит еще один огромный склад в Новой Москве. Сервис срочной доставки посылок "Почты России" появился в городах-миллионниках. Тем временем Яндекс Еда регистрирует "Ла ч Ка рту" — зачем сервису отдельный бренд для оплаты корпоративного питания?

К другим новостям. Биржи США перестанут торговать акциями компаний Ozon, "Яндекс", ЦИАН, Headhunter и Qiwi. У "Связного" произошли неожиданные кадровые перестановки: сменились президент и исполнительный директор. А директором по маркетингу ювелирного холдинга Sokolov назначена Елена Иванова.

О том, как аудит рассылок помогает навести порядок в коммуникациях и повысить продажи, почему компания Samsung подала в суд на сеть магазинов бренда в России и кому МТС может продать дочернюю компанию в Армении, читайте по ссылкам ниже. 
 

НОВОСТИ

Почему компания Samsung подала в суд на сеть магазинов Samsung в России?
Корейцы утверждают, что розница не платит за товар с мая 2022 года. За это время только пени и неустойки набежало больше 100 млн. рублей. А сколько всего должны торговые точки? >>>

Кому МТС может продать свою армянскую "дочку"?
МТС последовательно выходит из бизнеса на постсоветском пространстве на фоне западных санкций. Сама возможная сделка никого не удивила. Но вот список потенциальных покупателей выглядит очень неожиданно >>>

"Самокат" собрался в офлайн? Сервис ищет руководителя команды архитекторов
Компания разместила на hh.ru вакансию специалиста, который разработает архитектурную концепцию "физических пространств" для "выхода в офлайн". Каковы мнения экспертов по поводу того, как это может выглядеть >>>

Роспотребнадзор снял с продажи товары с нецензурной бранью на Wildberriеs и Ozon
Пока речь идет о единичном инциденте, связанном с работой регионального управления этого ведомства в Красноярске. Но есть все основания полагать, что такие ситуации будут возникать еще и еще раз >>>


СТАТЬИ

Региональное продвижение сайтов: какие существуют инструменты и о чем важно помнить
Региональное продвижение сайтов — это раскрутка ресурса в определенном регионе или же в разных городах страны. В статье поговорим о нюансах такого продвижения и о том, какие способы такой раскрутки наиболее эффективны.

Сувернев Владислав

Как аудит рассылок помогает навести порядок в коммуникациях и повысить продажи
Коммуникации бизнеса могут включать в себя сотни триггерных массовых рассылок в разных каналах. Даже один неправильно работающий элемент данной маркетинговой стратегии может привести к недополученной выручке. По этой причине бизнесу стоит регулярно проводить аудит рассылок

Васильева Ирина


ФОРУМ

Забастовка ПВЗ Wildberries: пока не закрылись, но уже пришли в московский офис - обсуждение
Вопрос с возвратам брака глобальный и абсолютно неправильно, что в нём крайними сделали ПВЗ. Подмену можно осуществить на всех участках: поставщиком, на складе WB, водителем и на ПВЗ. По закону при возврате брака у магазина есть 5 дней на оценку товара и принятия решения о возврате денежных средств. WB необходимо или в данный срок успеть возвратить товар мерчанту, чтобы он принял решение о браке или у себя создать отдел по работе с браком и решать эти вопросы как на АлиЭкспрессе через споры. Пусть в конце концов возьмут на вооружение ето ы приемки на Яндекс.Маркете и МВидео. У них идет входной контроль по соответствию товара описанию и в случае разногласий товар отправляется обратно поставщику.
Игорь Маньшин

Новый способ обмана селлеров ОЗОНа и выжимания из них денег. Теперь за загруженность ПВЗ
Всем привет.
На днях получил письмо счастья от ОЗОНа с текстом:

С 20 марта 2023 года сделаем тариф на обработку отправлений динамическим. Если какой-то пункт приёма работает на пределе, плата за отгрузку там на время вырастет. 

Итак, что мы имеем с этого дела и как это будет работать.

Чуть ранее, меня вышвырнули с ПВЗ, мотивируя это загруженностью пункта. Так как я - человек дотошный, я выяснил, что на данном пункте только 3 селлера, у одного отправлений больше 70 всегда, что нарушает правила работы ПВЗ (до 50 отправлений), один совсем небольшой (до 5 отправлений в день) и я, со своими 10 магазинами, с общей отгрузкой по ВСЕМ - до 100 в день.

На просьбу о возврате мной был получен отказ в ТП.

Ок, в день Х, когда пункт в логистике поменялся, я поменял его на старый во всех своих магазинах.
При этом, в половине из них, при процедуре смены ПВЗ, мой старый пункт горел синим, т.е. свободный, в половине желтым, типа "места заканчиваются". Порядок смены цвета был хаотичным, что не говорит о реальном расчете оставшихся мест. Из чего я сделал вывод, что аналитика загруженности ПВЗ просто взята с потолка и не имеет ничего общего с реальностью, а значит, она в одностороннем порядке может меняться со стороны оператора ОЗОНа.

Думаю, что все уже догадались, к чему это приведет: после ввода повышенного тарифа, все ПВЗ сразу загорятся желтым цветом, а комиссия взлетит вдвое, как это было уже перед новым годом, когда в Москве брали 50 рублей за отправление вместо 25.

Думаю, что даже песнопения представителя маркетплейса о моих, якобы, фантазиях по данному вопросу ничего не докажут. Просто это еще один момент, остро нуждающийся в привлечении ФАС и наложении на МП штрафов за принуждение к повышенным платежам.
Андрей Пасынков



Информация
Уважаемые подписчики! Если у вас есть новости, которыми вы бы хотели поделиться со своими коллегами и возможными партнерами, пишите на news@oborot.ru.
Мы рады выслушать ваши вопросы и предложения, отправленные на info@oborot.ru.
Если вы интересуетесь электронной коммерцией и торговлей, посетите Oborot.ru - первый российский портал, посвященный электронной коммерции.

© Oborot.ru 2001 - 2023. Замечания и предложения направляйте на info@oborot.ru

В избранное