Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Патентоведам

  Все выпуски  

Патентоведам 698 Кадры решают всё!


Информация для членов Ассоциации патентоведов Санкт-Петербурга.

1. Об итогах работы Ассоциации патентоведов Санкт-Петербурга
С сентября 2008 г. по апрель 2014 г. общественным объединением "Ассоциация патентоведов Санкт-Петербурга" было проведено порядка 40 открытых общедоступных семинаров.
Ассоциация приняла участие в обсуждении всех существенных нормативных документов и их проектов в области интеллектуальной собственности, включая изменения в часть 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, закон "О патентных поверенных".
Представители Ассоциации принимали участие в деятельности совещательных комиссий, групп, советов региональных и федеральных органов исполнительной и законодательной власти.
Ассоциация внесла существенный вклад в проведение Дней интеллектуальной собственности в Санкт-Петербурге, а также в создание и развитие конкурса "За вклад в развитие интеллектуальной собственности", включая номинацию "Ветеран патентной службы", а также "Школьный патент".
В частности, Дни ИС в Санкт-Петербурге в 2014г. посетили сотни специалистов из различных городов Российской Федерации. В работе мероприятий приняли участие представители практических всех крупнейших федеральных министерств и ведомств, представители законодательной и судебной власти, государственных органов Санкт-Петербурга.

Ассоциация активно участвовала в развитии раздела "Защита интеллектуальной собственности", включенного в проект Государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге».
15 мая 2014г. решением заседания Промышленного совета Санкт-Петербурга, под председательством Губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко, проект программы был одобрен.

2. Практика работы Ассоциации за последние несколько лет показала следующее.
2.1. Образовательные мероприятия в сфере интеллектуальной собственности имеют высокую востребованность, а профессиональные и организаторские способности специалистов Санкт-Петербурга позволяют проводить эти мероприятия на высочайшем уровне с приглашением к участию самых востребованных и известных спикеров.
2.2. Активная позиция петербургских специалистов, а также конструктивный, профессиональный подход к взаимодействию с государственными органами позволяют решать существенный круг задач по обеспечению совершенствования нормативной-правовой базы в сфере профессиональной деятельности.
2.3. Общественные объединения патентных поверенных, получившие статус региональных общественных организаций, обладают законодательно закрепленными преференциями по защите интересов своих членов и законодательной инициативе, в отличие от простых общественных объединений, не имеющих таких преференций.
2.4. В современных условиях неучастие патентного поверенного в профессиональном объединении патентных поверенных приводит к существенному снижению его возможностей по защите своих законных прав и интересов, возможностей по профессиональному развитию.

РОО "Санкт-Петербургская Коллегия патентных поверенных" до настоящего времени вела свою деятельность с учетом интересов патентоведов, с обеспечением возможности их участия во всех своих мероприятиях.
Сдерживающим фактором при решении основных общественно-профессиональных задач является "распыление" усилий в рамках нескольких общественных объединений Санкт-Петербурга.

Дальнейшее повышение эффективности решения образовательных и законотворческих задач, защиты интересов специалистов в области интеллектуальной собственности возможно с концентрацией усилий в рамках одной организационной структуры.

3. Предлагаю активу Ассоциации провести в сентябре 2014 г. обсуждение дальнейших планов.

4. С целью повышения эффективности защиты интересов специалистов в сфере интеллектуальной собственности, в связи с вступлением в РОО "Санкт-Петербургская коллегия патентных поверенных", с повышением загрузки по основному месту работы, с 19 мая 2014г. снимаю с себя полномочия Президента Ассоциации патентоведов Санкт-Петербурга.

Благодарю за помощь и поддержку всех коллег, а также Российскую национальную библиотеку в лице заведующей фондом нормативно-технической и технической документации РНБ Валентины Петровны Пласичук и надеюсь на плодотворную совместную работу в рамках мероприятий РОО "Санкт-Петербургская коллегия патентных поверенных".

-------------------------
Президент Ассоциации патентоведов Санкт-Петербурга
Александров Станислав Анатольевич
19.05.2014, Санкт-Петербур


PS/1
"Активу Ассоциации" а также всем желающим предлагается сформулировать свои предложения в теме "Кадры решают всё!":
https://vk.com/topic-19881956_23973929

В избранное