Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Агрономия

  Все выпуски  

Агрономия


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Сельскохозяйственная энциклопедия

Новости

Из жизни, Растениеводство, Рынок 22.09.2015 (Из жизни, Растениеводство, Рынок) Картошка – наше все! Уборка царицы полей – так называют картофель – у нас в самом разгаре. До конца сентября аграрии планируют завершить страду, заполнить хранилища вкусным и питательным продуктом. Жителям Красноярского края, кто покупает картофель в магазинах, его хватит с лихвой. Местная картошечка родом из Сухобузимского района. Там наращивает мощности крупнейшее не только в регионе, но и за Уралом овощеводческое хозяйство. Площадь его картофельных угодий составляет уже 600 га. И есть планы на расширение.


Болезни растений и вредители 18.09.2015 (Болезни растений и вредители) В Севастополе обнаружены два опасных сорняка В Севастополе к наступлению холодов активизировались амброзия и длинноколючковый ценхрус. Появление последнего приняло особо крупные масштабы.


Генетически модифицированные организмы 18.09.2015 (Генетически модифицированные организмы) В России откажутся от производства продуктов с ГМО Россия не будет производить продукты с использованием генно-модифицированных организмов (ГМО).


Растениеводство 10.09.2015 (Растениеводство) Устойчивый к соленой воде рис ищут в Австралии Ученые из Университета Квинсленда в Австралии снарядили экспедицию в тропические болота полуострова Кейп-Йорк на севере страны, чтобы разыскать там неизвестные ранее разновидности дикого риса. Руководитель экспедиции – директор Сельскохозяйственного исследовательского центра Университета Квинсленда генетик Роберт Генри – полагает, что в случае удачи ученые смогут помочь рисоводам пережить последствия повышения уровня океана.


История растениеводства 10.09.2015 (История растениеводства) Раскрыта тайна масличной пальмы Более 30 лет ученые не могли ответить на вопрос, почему клонированные масличные пальмы, которые должны давать много масла, вдруг начинают производить бедные маслом деформированные плоды. Но недавно группа исследователей из Малайзии и США сумела установить причину этого.


Селекция растений 10.09.2015 (Селекция растений) Кубанские селекционеры вывели новый сорт тыквы Кубанские селекционеры вывели новый сорт тыквы «Ромашечка». Сейчас готовятся к уборке урожая. Пойдет он на семена, чтобы натуральная кубанская тыква росла в других регионах страны. Как только новый сорт зарегистрируют во Всероссийском реестре, он поступит в продажу. Что это за новый сорт, и почему селекционеры готовы говорить о нем часами, расскажет Анна Сорокина.


Рынок 06.09.2015 (Рынок) Подсолнечное масло — от поля до прилавка На Кубани убрали половину подсолнечника. Комбайны вышли в поле в конце августа. По прогнозам аграриев, даже несмотря на сложные погодные условия, подсолнечник не просто выжил, но и дает хороший урожай. В этом году планируют собрать до 32-х центнеров семян с гектара. Казалось бы, роста цен ждать неоткуда. Однако тонна сырого подсолнечного масла по сравнению с весной по стоимости выросла на треть. Потребительский рынок пока этого роста не почувствовал. Почувствует ли? И как в нынешней ситуации чувствуют себя аграрии и производители?


Растениеводство 31.08.2015 (Растениеводство) В Ненецком автономном округе овощеводы планируют выращивать огурцы в полярную ночь Администрация Ненецкого автономного округа (НАО) к концу текущего года реконструирует теплицы для выращивания овощей в полярную ночь в рамках программы импортозамещения.


Растениеводство 25.08.2015 (Растениеводство) В Сочи на заброшенных чайных плантациях высадят хурму В Сочи на заброшенных чайных плантациях высадят хурму. Об этом сообщил на пленарном заседании начальник управления сельского хозяйства, продовольствия и промышленности города Сочи Владимир Пластуненко.


Селекция растений 21.08.2015 (Селекция растений) Кофейный 'Винни-Пух'. В Астраханской области вывели новый сорт хлопчатника В Астраханской области вывели новые сорта хлопчатника. Как сообщили в региональном минсельхозе, сотрудники астраханской опытной станции Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова не просто создали девять видов хлопка, но и смогли вырастить уникальный сорт.


Болезни растений и вредители 20.08.2015 (Болезни растений и вредители) Репа помогает спасти капусту Группа исследователей из Обернского университета и Университета Флориды опубликовала в Journal of Economic Entomology работу, результаты которой могут заинтересовать производителей так называемых «органических овощей», избегающих использования пестицидов в борьбе с вредителями.


Селекция растений 07.08.2015 (Селекция растений) Кубанские ученые продолжают искать идеальный сорт перца И похвастаться уже есть чем. Выведенные ими «Фишт» и «Памир» уже оценили не только кубанские аграрии. Сейчас их высаживают во многих регионах страны. Возможно, такую же славу скоро обретет «Селигер» — еще один сорт, который пока прошел испытание только в теплице.


Генетически модифицированные организмы 03.08.2015 (Генетически модифицированные организмы) Новый сорт риса поможет уменьшить выбросы парниковых газов Ученые из Швеции получили генетически модифицированный рис, плантации которого почти не выбрасывают в атмосферу метан. Для этого рис снабдили одним из генов ячменя, стимулирующим отложение крахмала в стеблях и семенах растения. Зерна такого риса более питательные, а в корнях, наоборот, запасается меньше углеводов. Поэтому живущим у корней риса почвенным бактериям достается меньше сырья для синтеза метана.


Растениеводство 03.08.2015 (Растениеводство) Вертикальные фермы помогут в освоении космоса Клубника, листья салата и перец растут на стене. Многие уверены, что это – будущее сельского хозяйства. Называются такие поля вертикальными фермами. Растения выращивают без почвы и при минимальном использовании воды. Такой способ называется гидропонным.


Растениеводство 30.07.2015 (Растениеводство) Первый урожай. На Крайнем Севере вырастили арбузы и дыни Эксперименты ямальских аграриев увенчались успехом: в Пуровском районе сняли первый урожай арбузов и медовых дынь.


Растениеводство 19.07.2015 (Растениеводство) В США нашли новый вид земляники Новый вид земляники – Fragaria cascadensis – найден в Каскадных горах штата Орегон (США), эндемиком которых является. Это многолетнее растение, начинающее расти в конце мая – начале июня, когда сходит снег, цвести – в начале июля, а плоды появляются в августе. Открывшая ее Ким Хаммер (Kim Hummer) из Службы сельскохозяйственных исследований США говорит, что они не очень вкусные и потребуется много работы, чтобы сделать новый вид коммерчески ценным.


Растениеводство 15.07.2015 (Растениеводство) Всего одна мутация сделала кукурузу привлекательной В журнале Genetics опубликована статья, авторы который обнаружили одну из ключевых мутаций, позволивших кукурузе стать столь популярным культурным растением. Современная кукуруза (Zea mays subsp. mays), которую выращивают на полях по всему миру, происходит от дикого предка – растения, известного под названием теосинте (Zea mays ssp. parviglumis). Различий между кукурузой и теосинте несколько, но одно из самых важных состоит в том, что оболочка зерен у теосинте значительно более твердая и человеку разгрызть их было бы трудно.


Болезни растений и вредители, Растениеводство 13.07.2015 (Болезни растений и вредители, Растениеводство) В США создан роддом для божьих коровок Многие представители семейства божьих коровок (Coccinellidae) использовались для защиты сельскохозяйственных растений. Прожорливый хищник, божья коровка во множестве уничтожает клещей, щитовок, тлей, червецов и других вредителей. Самые ранние свидетельства сознательного применения божьих коровок в садоводстве относятся к средневековому Китаю, где их использовали для защиты цитрусовых деревьев от щитовок.


Государственные программы, Растениеводство, Рынок 03.07.2015 (Государственные программы, Растениеводство, Рынок) Парниковый эффект Волгограда В Волгоградской области в этом году ввели в эксплуатацию один из крупнейших на юге России тепличных комплексов. Мощность первой очереди — восемь тысяч тонн овощей в год, всего комплекса, состоящего из четырех очередей, — 35 тысяч тонн. А в декабре прошлого года теплицу мощностью семь тысяч тонн овощей в год ввело другое предприятие. Означает ли это, что теперь волгоградцы будут круглогодично обеспечены свежими овощами? Удастся ли местным производителям вытеснить турецкий импорт? И почему находится так мало желающих озолотиться на огурцах и помидорах в межсезонье?


Растениеводство, Рынок 22.06.2015 (Растениеводство, Рынок) Рапс выходит на поля Все больше сельхозтоваропроизводителей Иркутской области начинают заниматься выращиванием рапса. Китай уже проявил заинтересованность к закупкам этой культуры, выращенной в нашей области. По информации регионального министерства сельского хозяйства, руководители ряда хозяйств Куйтунского, Аларского, Тулунского районов заключили договоры на поставку урожая этого масличного растения на импорт.


Болезни растений и вредители 18.06.2015 (Болезни растений и вредители) Серебро помогает бороться с болезнью картофеля Журнал Phytopathology опубликовал исследование, в котором предлагается новым метод борьбы с одной из самых серьезных заболеваний картофеля - фитофторой. Эта болезнь вызывается организмом Phytophthora infestans, который традиционного относился к грибам, но ныне его причисляют к оомицетам. Фитофтора поражает многие растения семейства пасленовых, а также другие культуры, например гречиху. Именно фитофтора, погубив урожай картофеля, вызвала в 1845 - 1849 годах Великий голод в Ирландии. В наши дни на борьбу с фитофторой в мире ежегодно тратится до 6 млрд. долларов.


Болезни растений и вредители, Рынок 15.06.2015 (Болезни растений и вредители, Рынок) Приангарье атакует опасный вредитель Порядка 800 га в Иркутской области поражено золотистой картофельной нематодой. Как отмечают эксперты, если не принять должных мер, в будущем как дачники, так и сельхозпредприятия рискуют остаться без урожая.


Растениеводство 30.05.2015 (Растениеводство) Кубанская кукуруза в этом году вырастет во многих регионах России Кубанская кукуруза в этом году вырастет во многих регионах России. Один из агрохолдингов края плотно взялся за импортозамещение семян.


Растениеводство 30.05.2015 (Растениеводство) В Калининградской области появился первый грушевый промышленный сад Здесь, у поселка Некрасово на площади 10 гектаров высажено более 8 тысяч саженцев. В новом саду побывал министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный.


Селекция растений 29.05.2015 (Селекция растений) Омские и казахские учёные создают новый сорт картофеля Омские и казахстанские ученые совместно создают новые сорта зерновых, масличных культур и картофеля.


Растениеводство 29.05.2015 (Растениеводство) В Госдуме обсудили проблемы и перспективы развития льноводства На «круглом столе» Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам обсудили широкий круг вопросов по теме: «О ситуации в отрасли льноводства: проблемы и перспективы развития».


Растениеводство 24.05.2015 (Растениеводство) В Сочи раньше срока начали сбор чая В Сочи уже собирают чай! В этом году раньше, чем обычно: как правило, чаеводы приступают к сбору только в середине мая. Из-за чего так сместились сроки, и какой именно чай сегодня собирают?


Из жизни 17.05.2015 (Из жизни) Компьютерная программа научилась считать яблоки на деревьях Сколько звёзд на небе, определить практически невозможно. Даже машина может представить лишь оценочные значения. Посчитать яблоки на дереве — задача более простая. С ней справится и не обученный человек. Но современному фермеру некогда обходить весь сад и вести подсчёт миллионов плодов.


История растениеводства 02.05.2015 (История растениеводства) 2500 лет назад жители Кубы ели ядовитое растение Данные, полученные коллективом кубинских и канадских ученых, позволили им установить, что культурные растения были знакомы аборигенам Кубы задолго до VI века, считавшегося ранее периодом начала земледелия на острове.


Новые книги

Селекция растений (Селекция растений) 1966 Мичурин И.В. Секреты селекции. Сборник статей Предлагаемый читателю сборник включает следующие статьи И. В. Мичурина: 'Итоги 47-летней работы по гибридизации в области плодоводства', 'Принципы и методы работы', 'Шестидесятилетние итоги и перспективы моих работ'. Подбор этих статей не является случайным. В совокупности они отражают наиболее существенное из того, чем обогатил науку и практику великий русский ученый.


Растениеводство/Многолетние травы (Растениеводство/Многолетние травы) 1989 Медведев Г.А. Многолетние травы при орошении В книге приведена биолого-агротехническая характеристика многолетних злаковых и бобовых трав, изложена интенсивная технология их возделывания, а также раскрыты особенности семеноводства кормовых культур при орошении. Рассчитана на специалистов сельского хозяйства.


Земледелие (Земледелие) 1983 Новиков Ю.Ф. Внимание: вода! Перед аграрниками стоит задача добиться гарантированных ежегодных урожаев в необходимых для страны размерах. Решить ее можно, лишь развивая мелиоративную науку и практику рационального использования воды. Об основных теоретических и практических проблемах водопользования, о трудностях, которые приходится преодолевать, рассказывает член-корреспондент ВАСХНИЛ. Рассчитано на самые широкие круги читателей.


Болезни растений и вредители, Экология (Болезни растений и вредители, Экология) 1975 Голованова Э.Н. Птицы и сельское хозяйство В книге рассказывается об особенностях образа жизни птиц в сельскохозяйственной зоне. Обсуждаются причины увеличения численности одних видов и исчезновения с распаханных земель других. На основании анализа фактического материала даются характеристики хозяйственного значения отдельных групп птиц. При этом особое внимание уделяется выявлению вреда, причиняемого птицами сельскохозяйственным культурам. Определяются тенденции изменения вредоносности некоторых видов в будущем, а также проводится оценка применяемых у нас и за рубежом средств защиты растений от птиц. Отдельная глава содержит рекомендации по привлечению полезных птиц, в частности по устройству искусственных гнездовий. Книга рассчитана на работников сельского хозяйства, учителей, студентов-биологов, садоводов-любителей и всех, кого интересует судьба птиц в антропогенном ландшафте.



В избранное