Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Агрономия

  Все выпуски  

Агрономия



Сельскохозяйственная энциклопедия

Новости

Из жизни 18.01.2018 (Из жизни) Карантинный центр какао обеспечивает бесперебойные поставки шоколада В этом Международном карантинном центре английского города Рединг растёт более четырёх сотен деревьев какао.


Растениеводство 11.01.2018 (Растениеводство) В Израиле вырастили самые маленькие помидоры Израильская компания Kedma сообщила о новом сорте помидоров, которые могут считаться самыми маленькими в мире. Зрелые плоды не больше черники. Несмотря на свой размер, они гораздо слаще обычных помидоров. Как говорят в Kedma, слаще на 30%.


Растениеводство 09.01.2018 (Растениеводство) Российские ученые нашли устойчивые к прорастанию гибриды пшеницы и пырея Биологи из Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН и ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАН оценили устойчивость различных сортов гибрида пшеницы и пырея к предуборочному прорастанию и нашли связанный с ней ген. Исследование поможет вывести новые сорта, зерна которых не будут прорастать в колосе, и получать более высокие урожаи. Результаты работы опубликованы в журнале PLOS ONE. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ).


Из жизни 29.12.2017 (Из жизни) Найдены гибриды пшеницы и пырея с ценным свойством Биологи из Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН и ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАН оценили устойчивость различных сортов гибрида пшеницы и пырея к предуборочному прорастанию и нашли связанный с ней ген. Исследование поможет вывести новые сорта, зерна которых не будут прорастать в колосе, и получать более высокие урожаи. Результаты работы опубликованы в журнале PLOS ONE. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ).


Из жизни 14.12.2017 (Из жизни) Биологи ищут устойчивые к опасному вредителю растения Сотрудники исследовательского центра министерства сельского хозяйства США провели серию экспериментов, чтобы выявить сорта сои, устойчивые к опасному инвазивному вредителю – коричневому мраморному щитнику (Halyomorpha halys).


Почвоведение 04.12.2017 (Почвоведение) Ученые построили единую цифровую модель почвы Российские ученые из Института динамики геосфер, Института физики Земли и Почвенного института РАН вместе с коллегами из Австралийского государственного объединения научных и прикладных исследований предложили новый метод структурного (комплексного) анализа почвы: они интегрировали изображения различного масштаба в единую цифровую модель. Разработка и внедрение нового метода позволят решить такие важные для России проблемы, как мониторинг деградации почв, повышение плодородия и моделирование водного режима. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ).


Агрохимия 28.11.2017 (Агрохимия) Глифосат будут использовать в Европе еще пять лет Технический комитет Европейской комиссии после недолгих колебаний утвердил продление разрешения применять гербицид глифосат еще на пять лет. Предыдущая лицензия истекала 15 декабря.


Растениеводство 27.11.2017 (Растениеводство) Местные ананасы в секторе Газа стали хитом Появление этих ананасов в секторе Газа стало для местных жителей настоящим праздником. Покупатели теперь могут приобрести первый выращенный здесь урожай этого плода. И стоит он более чем в два раза дешевле, чем те, что импортировали из Израиля.


Агрохимия 03.11.2017 (Агрохимия) Российские ученые разработали инновационное удобрение для семян Ученые НИТУ «МИСиС» в сотрудничестве с Рязанским агротехнологическим университетом имени П. А. Костычева и Тамбовским государственным университетом имени Г. Р. Державина испытали инновационное удобрение на основе нанопорошков переходных металлов.


Из жизни 23.10.2017 (Из жизни) Автономное овощеводство для Марса и Луны тестируют в Антарктике 8 октября 2017 года грузовое судно, перевозящее контейнер со специальной теплицей, покинуло порт Гамбург, направляясь на шельфовый ледник в Антрактику. Группа ученых сопровождает уникальную теплицу и лабораторное оборудование. Поездка займет около одиннадцати недель.


Растениеводство 05.10.2017 (Растениеводство) В Смолевичском районе выращивают картофель фиолетового цвета В одном из фермерских хозяйств Смолевичского района выращивают картофель необычного фиолетового цвета. И свойства у него также особенные - разводят его в качестве профилактического средства от онкологических заболеваний. Урожайность лекарственного картофеля небывалая - с одного куста собирают более 10 килограммов клубней. Вкусовые качества второго хлеба с фиолетовым оттенком оценил Александр Хоровец.


Растениеводство 05.10.2017 (Растениеводство) В США придумали новые шпалеры для выращивания ежевики Фермер из Индианы Ричард Барнс представил новую конструкцию шпалер для выращивания ежевики. Особенностью Y-образной шпалеры стали регулирующиеся решетки, которые поддерживают побеги.


Селекция растений 28.09.2017 (Селекция растений) Новые сорта какао-бобов дают супер-урожай Селекционеры в течение 11 лет получили шесть новых сортов с карамельным привкусом. Эти какао-деревья не боятся распространенной болезни какао-деревьев, вызываемой грибком Moniliophthora roreri, и помогут восстановить фермы на побережье Коста-Рики.


Семеноведение 25.09.2017 (Семеноведение) В Магаданской области вывели два новых супер-урожайных сорта картофеля Агрономы уже получили урожай, который оказался в два раза среднего показателя урожайности картофеля на Колыме.


Растениеводство 18.09.2017 (Растениеводство) Сергей Дарькин будет выращивать в Приморье женьшень В селе Староварваровка Анучинского района начались работы по подготовке почвы к посадке женьшеня. Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на пресс-службу ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа». Предполагается, что женьшень будет поставляться на фармакологические предприятия России и на экспорт.


Почвоведение 08.09.2017 (Почвоведение) Ученые из Красноярска изобрели искусственную почву Ухудшающаяся с каждым годом экологическая обстановка нашей планеты может привести к тому, что скоро мы перестанем называть ее «зеленой». Не малый вклад в обстановку вносит загрязнение почвы. Но, как сообщает агентство ТАСС, ученые сибирского федерального университета, что в Красноярске, изобрели искусственную почву для рекультивации (иными словами, восстановления) почвы.


Селекция растений 27.08.2017 (Селекция растений) Семеноводство элитных сортов лука развивают в Подмосковье К 2020 году семеноводческое предприятие планирует производить до 50% всего элитного лука-севка, которое требуется российским овощеводам.


Селекция растений 24.08.2017 (Селекция растений) Отечественные селекционеры представили новые сорта картофеля Они обладают высокой урожайностью и устойчивы к большей части болезней: фитофторе листьев и так называемому раку клубней, из-за которого растение погибает полностью.


Сельскохозяйственная техника 14.08.2017 (Сельскохозяйственная техника) Комбайн с автопилотом собрал урожай на полях Кубани Комбайн RSM 181 TORUM Ростсельмаш работает в беспилотном режиме благодаря установленной на него системой автопилота Cognitive Agro Pilot.


Новые книги

Почвоведение (Почвоведение) 1985 Гиляров М.С., Криволуцкий Д.А. Жизнь в почве О жизни огромного и многообразного мира почвенных организмов, их роли в почвообразовательном процессе рассказывает эта книга. Особое внимание авторы уделяют проблемам окружающей среды, экологии и биоценологии.


Почвоведение (Почвоведение) 1987 Брук М.С. Подвалы биосферы Читатель познакомится с историей почвоведения, современными проблемами этой науки, достижениями ее в сельском хозяйстве. Подробно рассмотрены методы борьбы с переувлажнением и засухой, засолонением и истощением почв, разработанные советскими и зарубежными специалистами. Читатель познакомится также с различными способами обработки почв и охраны их от эрозии.


Растениеводство/Овощеводство (Растениеводство/Овощеводство) 1986 Пантиелев Я.X. Сезонные работы в овощеводстве Описаны основные работы в овощеводстве защищенного и открытого грунта специализированных овощеводческих совхозов, колхозов и подсобных цехов промышленных предприятий. Представлены краткие сведения о требованиях к условиям внешней среды и способах возделывания более 60 видов овощных растений, культивируемых на территории СССР. Для агрономов-овощеводов и руководителей хозяйств.


Растениеводство/Пшеница, Растениеводство/Ячмень, Селекция растений (Растениеводство/Пшеница, Растениеводство/Ячмень, Селекция растений) 1973 Лященко И.Ф. Пшеницы и ячмени двуручки Работа посвящена исследованию генетических особенностей малоизученной группы злаковых растений - пшениц и ячменей двуручек. Показана степень изменчивости этих растений под влиянием длительного выращивания на яровом и озимом фонах. Существенное место отведено изучению природы двуручек, которые возникают либо в результате мутирования озимых и яровых пшениц, либо в результате гибридизации между яровыми и озимыми формами. Отмечается возможность отбора весьма зимостойких биотипов двуручек пшениц, которые по этому свойству превосходят лучшие стандартные сорта озимых пшениц. Даются рекомендации по использованию двуручек в качестве исходного материала для создания более зимостойких и высокопродуктивных сортов озимых пшениц и частично ячменей. Книга рассчитана на генетиков и селекционеров, агрономов, студентов университетов и сельскохозяйственных вузов.




В избранное